10 февраля 2019 года в 15:22

Чужая свадьба

От старшего поколения нередко приходится слышать фразу: "Свадьба - это праздник не ваш, а ваших родителей".
Все знают, что это означает на практике: что мероприятие должно быть организовано так, как нравится и хочется не главным лицам торжества - молодожёнам, а их родителям. Это им хочется собрать всю родню, соседей и "друзей семьи" (то есть, друзей не жениха с невестой, а именно папы и мамы). Это родителям прикольно сделать праздник по стандартной схеме "платье в виде белого тортика - машины с лентами - выкуп невесты - ЗАГС - фотопробег по советским памятникам - ресторан с кучей спиртного, тамадой с глупыми шутками, караоке и плясками под Сердючку". Молодые, вы хотите что-то по-другому? Заткнитесь, это не ваш праздник, сейчас вы должны дать родителям получить удовольствие.
У нас в семье старшее поколение ухитряется портить не только свадьбу, а вообще абсолютно все праздники. Все дни рождения, годовщины свадьбы, Новый год, 8 марта - всё это проходит под лозунгом "это праздник не ваш, а ваших родителей". На попытку настоять на своём начинаются обиды с самыми жестокими и неприятными аргументами типа "тебе хочется, чтобы я поскорее умерла, я знаю".

От стандартной фразы "Новый год - семейный праздник" у меня автоматически вырастают клыки, и я готова зарычать. Да, это замечательно, если это был именно твой выбор - встречать НГ в кругу семьи. А когда тебя всю твою жизнь всеми правдами и неправдами не пускали в весёлые компании сверстников, произнося указанный лозунг?
Годовщина свадьбы. После работы нет ни сил, ни желания идти куда-то. Хочется тихо посидеть вдвоём с мужем за чаем с тортом, поболтать, повспоминать. Нет же, на этот торт, как пчёлы на мед, непременно "прилетят" родители - как же, "они хотят" и "так полагается"! И вместо радости и удовольствия в результате получаешь "хоссподи, когда уже этот „праздник" закончится!"
Дорогие родители! Мы вас любим! Но как вы не поймёте, что заставлять человека в буквальном смысле терпеть ваше общество, стиснув зубы, и "исполнять семейный долг" вместо праздника, любви никак не способствует.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Леди Еда Стражи Щита, или Как во времена СССР смотрели порно Как семья портит женский характер Почта такая почта Чё за тачка? Про советский героизм на пожаре Не начинай работать! Век воли не видать... Разговор в сауне Вызвала такси. Приехал бывший муж