10 февраля 2019 года в 14:14

Как сложилась судьба "упитанного да невоспитанного" из сказки "Варвара-краса, длинная коса"

У него не было громких ролей. Самая знаменитая - роль царевича Андрея, "упитанного да невоспитанного", в сказке Александра Роу "Варвара-краса, длинная коса". Но это не помешало ему стать узнаваемым и даже снискать актерскую славу. Во всяком случае, близкие Сергея считали его настоящим артистом, хотя он закончил экономический факультет ВГИКа.                                    





Сыгравший, и здорово сыгравший, избалованного царского сынка в великолепной сказке от мастера Александра Роу, Сергей Николаев с детства был артистичен. Хотя к актерской карьере никогда не стремился. Но, магия кино все же манила его. Сергей устроился работать на киностудию имени Горького простым рабочим. Где колоритного парня приметила ассистентка режиссера. У великого сказочника Роу, как и у всех великих режиссеров, был поразительный дар. Увидеть в человеке творческий потенциал. И непросто увидеть, а еще и найти способ раскрыть.    


После успеха знаменитой киносказки "упитанный да невоспитанный"  Андрейка стал узнаваемым персонажем манеры и реплики которого ушли в народ. За самим актером закрепилось амплуа второпланового сказочного персонажа. Он появлялся в образах разбойника из сказки "Золотые рога", Ветродуй в "Самый сильный", повара "Финист - Ясный сокол", стражник "Там, на неведомых дорожках...", стрелец "После дождичка в четверг" и царевич Павел "На златом крыльце сидели...".    


Не прошел мимо яркого дарования и другой кудесник-режиссер Борис Грачевский. Задействовавший забавного толстяка в нескольких незабываемых эпизодах "Ералаша".    


Помимо незаурядный актерских способностей, Сергей Сергеевич проявил и способности руководителя. С 1977 по 96 годы, он возглавлял актерский отдел, на ставшей для него воротами в мир сказки, киностудии имени Горького.  
Даже в 90-е, когда сказки, да и другие фильмы, снимать практически перестали, Николаев снялся в эпизодах почти 20 картин. А начиная с 2000 года стал играть в сериалах: "Next", "Игры в подкидного", "Безмолвный свидетель", "Мастер и Маргарита", "Звезда эпохи". В последнем телепроекте актер сыграл роль советского политика Георгия Маленкова.
В фильмографии Сергея Николаева свыше 50 картин.    


Сергей Николаев родился в Риге. Где в то время служил его отец военный. Отец рано ушел и Сергей его почти не помнил. Братья суворовцы пошедшие по отцовским стопам тоже ушли рано. Единственный оставшийся родной человек, мать, тяжело болела. Отринув свою личную жизнь Сергей посвятил себя заботе о больной матери.
"У него прекрасный характер, а какой он был сын! Нина Петровна в последние 15 лет лежачая была, а он заботливо за ней ухаживал", - рассказывает близкий друг актера Татьяна Клюева, сыгравшая ту самую Варвару в сказке Роу.
После смерти матери, которую он пережил на 5 лет, Сергей Сергеевич остался совсем один в своей 2-комнатной квартире, недалеко от студии Горького. Изредка общался с племянниками, но ни о чем их не просил.    


Несмотря на отсутствие семьи, общительный и доброжелательный , он всегда был окружен многочисленными друзьями. Друзья не покинули его и в самые тяжелые, последние, годы жизни.
Актер мог и умел дружить. До последнего был предан Александру Артуровичу Роу, которого считал своим кинематографическим отцом.
"Я знал про его прежние отношения с дамами, но они не были актрисами. А потом Сергей и вовсе перестал влюбляться, опустил руки. В определенный момент у него случилось полное отрицание семьи. Хотя, наверное, он в конце жизни жалел, что так и не обрел близких", - говорит товарищ актера, сценарист и продюсер Сергей Тульчак, с которым они дружили 25 лет.    


Именно Сергей Тульчак взял на себя заботу о друге во время болезни. Еще в декабре 2015 года актер, страдавший болезнью сердца, перенес двойную операцию: ему сделали шунтирование и удалили часть легкого, на котором образовалась опухоль.
Сергей Тульчак ухаживал за товарищем: навещал, готовил еду, ходил в аптеки и магазин. После хирургического вмешательства Николаев почувствовал себя лучше и вроде даже пошел на поправку, но в мае 2016 года у него случился приступ удушья.
Актер сам вызвал скорую помощь, и его увезли в Боткинскую больницу, где он скончался 16 мая на 70-м году жизни. Накануне Сергей Сергеевич попрощался с другом, предчувствуя, что уходит. Попросил, чтобы "хоронили его без всяких помпезностей".
Он был верующим человеком. С 1995 года являлся членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие", с 1996-го - членом Правления Православного народного движения.
Урна с прахом актера захоронена на Бабушкинском кладбище в Москве.    


Фильмография
1969 - "Варвара-краса, длинная коса"
1973 - "Самый сильный"
1975 - "Финист - Ясный сокол"
1976 - "Русалочка"
1978 - "Безбилетная пассажирка"
1980 - "Эскадрон гусар летучих"
1982 - "Там, на неведомых дорожках..."
1985 - "После дождичка в четверг"
1986 - "На златом крыльце сидели..."
1991 - "Игра на миллионы"
1993 - "Не стреляйте в пассажира!"
1999 - "Транзит для дьявола"
2001 - "Next"
2005 - "Звезда эпохи"
2009 - "Безмолвный свидетель - 3"
2013 - "Москва. Три вокзала"    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как юный мексиканец спасает женщин от рака молочной железы Российский муфтий выразил обеспокоенность по поводу растущей в стране мигрантофобии В селе открыли пластиковый мост, который на зиму уберут Христос бы не воскрес, или то, что осталось от праздника Светлой Пасхи Насколько натуральными были соки в СССР Буйная пивная фея Котята барханной кошки До последнего верили, что он жив. Влада нашли Поскребем по сусекам: пережиткив прошлого, от которых пора избавляться Приколы и картинки 07.07.2023 Радиевые девушки: работницы американской фабрики, повлиявшие на историю в 1920-х