14 февраля 2019 года в 02:07

Полчища белых медведей вторглись на Новую Землю

Нашествие белых медведей на поселки архипелага Новая Земля, где проживают около 3000 человек,  началось еще в декабре. 9 февраля был введен режим ЧС - после того как в районе поселка Белушья Губа нашли 52 медведей. Животные беспрепятственно ходят по улицам, забредают в жилые дома, на детские площадки, роются в мусоре. Это самая настоящая экспансия.                                    




Люди боятся выходить на улицу, где в любой момент можно наткнуться на голодного и зачастую агрессивного медведя. Родители переживают за детей и не отпускают их в детские сады и школы.    


По словам представителя администрации Белушьей Губы Александра Минаева, есть случаи агрессивного поведения животных - нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.    


Как заявил другой чиновник, медведи "постоянно находятся в военном гарнизоне и буквально преследуют людей", а также заходят в многоквартирные дома. Животные чувствуют себя безнаказанными и не реагируют на патрульные автомобили и собак.    


Несмотря на создавшееся положение, жителей предупредили о наказании за отстрел белых медведей, так как этот вид занесен в Красную книгу. Вместо этого в район направили группу специалистов, которые будут заниматься усыплением и вывозом животных в безопасное место.    


Причиной массового вторжения белых медведей считают глобальное потепление и вызванное им таяние арктических льдов. Это заставляет медведей проводить больше времени на земле, где они борются за еду.    


В поселки их привлекают горы мусора, которые недостаточно хорошо убираются местными коммунальными службами.    


Новость активно обсуждается в соцсетях. В основном все сочувствуют оголодавшим животным, которым некуда больше податься. Но кое-кто обеими руками за отстрел в случае необходимости. А в целом ситуация, конечно, печальная.    
В России совсем распоясались белые медведиНа островах архипелага Новая Земля, входящего в состав Архангельской области, введен режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей. https://t.co/wtbcyXvkDw pic.twitter.com/S1tufDWJnK- Александр Бортников (@Terminus19) February 10, 2019
Это правда. По каналу Россия 24.Так они точно больные. Говорят: медведи ходят по улице даже в дома пытаются или заходят,жители страдают,но стрелять их нельзя они из красной книги. Вот представьте,дома дети ,к тебе медведь... https://t.co/j6c3hRkPf5- yan kolin (@yan_kolin) February 10, 2019
Грустно все это. Дикие животные, которые в природе одиночки, сбились в кучу и едят помои. Ореал обитания сокращается, льды тают, белые медведи не могут прокормиться естественным способом. А некоторые все еще не верят в глобальное потепление.- бушующий мур-мур (@popshmops) 9 февраля 2019 г.
Просто кто то сожрал всю их рыбу.- Данна (@ZSGTE) 9 февраля 2019 г.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Авария дня. Мотоциклист погиб из-за глупого маневра автомобилиста Такой трэш увидишь не часто: драка на свадьбе в Донецке О сочетаемости ингридиентов в кулинарии. Изюм. Кулинарное шоу по-японски Свои законы на парковке у здания телерадиовещательной компании Тем временем в Индии Камера наблюдения зафиксировала взрыв в московской пятиэтажке Плюнула в лицо мужчине в автобусе и была наказана Медведь расслабился в джакузи, выпил маргариты и задрых Кто-то будет удивлен, когда вернется домой Бездомная собака спасла восемь человек при пожаре в Подмосковье Невеста предложила жениху себя, машину и чемодан с деньгами, если он пройдет по стеклянному мосту