17 февраля 2019 года в 07:50

Puma выпустила свою версию самозашнуровывающихся кроссовок

Совсем недавно компания Nike представила баскетбольные кроссовки Adapt BB с автоматической шнуровкой, навеянной технологической обувью Марти Макфлайя из кинофильма "Назад в будущее - 2". И вот у новинки уже есть конкурент в лице Puma Fi.






Autodisc, первый прототип нынешней новинки, был выпущен ещё в 2015 году. Но на магазинные полки он так и не попал. Модель оказалась чересчур неудобной, тяжёлой и дорогой. Теперь же разработчики заявили, что сумели добиться компромисса между удобством, практичностью и доступностью.


Каждый кроссовок из пары Puma Fi весит по 428 граммов, 45 из них приходится на электронику. В верхней части расположили мотор, отвечающий за самошнуровку. Под мягкой стелькой в отсеке около пятки спрятали влагозащитный аккумулятор, но он не водонепроницаемый.


Для затягивания шнурков достаточно пальцем провести вверх по расположенному в центре кроссовка модулю. Последний сам определит нужную силу напряжения. Для ручной регулировки шнурков можно нажать на низ или верх модуля. В процессе шнуровки зажигается синий светодиод, показывающий также уровень заряда.


Новинка заряжается от беспроводной док-станции. Аккумулятор можно достать и поставить заряжаться в особом кейсе. 1.5 - 2 часов зарядки достаточно для функционирования в течение недели. Puma Fi управляется также через мобильное приложение, имеющееся пока лишь в версиях для Apple Watch и iPhone.






Стоимость новинки составляет $330 за пару. Продавать её начнут не ранее, чем через год. А Nike Adapt BB будет в продаже за 350 долларов уже в середине февраля.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Легко досталось, легко и потерялось Носок пропал А вы сушите котов? Больше любви Недовольная Тортила Летучий Котомышь Когда тебя подобрали с… Подборка интересных и веселых картинок 27.08.21 Когда нашел работу своей мечты Вот как делается голливудское кино! В Челябинске госслужащий получил взятку в виде 600 тонн асфальта 10 пород собак, которые очень похожи друг на друга Загадка дня: что вы видите на фото? 20 лучших расследований “Разрушителей легенд” За самый крутой гелендваген майбах просят более 90 млн рублей В Екатеринбурге водители и кондукторы двух автобусов устроили драку посреди дороги Невыносимая четкость бытия, или когда речь идёт о двух литрах АИ-92го