18 февраля 2019 года в 20:32

Водителям, у которых нет гаража, хотят запретить покупать машины

Лоббисты уже придумали, откуда взять столько паркингов                                    





Россиянам могут запретить приобретать машины, если они не имеют в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Обсуждение такой инициативы ведется в Госдуме, сообщил источник "URA.RU" в парламенте. Идею с некоторыми оговорками поддержали Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов: общественники сетуют на забитые машинами дворы жилых домов и жалуются на уничтоженные зеленые зоны.
По данным источника "URA.RU" в ГД, изначально инициатива поступила из регионов: "Во многих городах дворы превратились в паркинги, автомобили стоят повсюду - даже между качелями и песочницами, где играют дети. Местные депутаты получают пачку запросов от населения. В некоторых случаях конфликты перерастают в настоящие войны".
В ближайшее время автомобилистам могут запретить парковаться во дворах.
Член думского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов в разговоре с "URA.RU" подтвердил наличие проблемы и необходимость ее решения: "Но все упирается в экономическую составляющую. Чтобы обязать людей арендовать или приобретать места для машин, нужно построить множество парковок. Но главный вопрос упирается в свободную землю - удастся ли ее найти?".
Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. напомнил, что в СССР автомобиль мог приобрести только тот гражданин, у которого в собственности уже был гараж: "И сегодня обсуждаемое предложение - это уже необходимост". Солдунов полагает, что необходимо развернуть в регионах строительство многоярусных паркингов, после чего законодательно отрегулировать процесс приобретения и содержания автомобилей. "Например, во многих европейских государствах во двор своего дома можно заезжать только для разгрузки и высадки пассажиров. Но парковать там машину запрещается. При этом стоянки должны находиться, конечно, в шаговой доступности", - отметил собеседник.
Покупка гаража сегодня - дорогое удовольствие, признают эксперты .
Председатель движения Союза пешеходов Владимир Соколов заявил "URA.RU", что идея может быть реализована в России: "Однако мы считаем, что государство должно предоставить автолюбителям страховые условия - например, выделять на одну семью одно парковочное место бесплатно. Если в семье два или три автомобиля, то будь добр - приобретай или арендуй их самостоятельно". По его словам, проблема парковки перезрела и нуждается в решении: "В Европе и Китае такая практика уже давно существует: если хочешь ездить на машине - позаботься сначала о том, где ты ее будешь держать. Там очень популярны высотные и подземные паркинги, которые вмещают большое количество транспорта". Соколов отметил, что проблема усугубляется еще и тем, что действующие строительные нормативы не предусматривают необходимость парковочного пространства при проектировании нового жилья.
Депутат ГД, лидер "Автомобильной России" Вячеслав Лысаков резко раскритиковал инициативу. "Да, во многих странах, например, в Японии, есть такое правило. Но разве можно сравнивать Японию и Россию по площади?! У нас, к счастью, еще не все коммерциализировано, и можно оставлять машину просто на улице или на паркинге", - заявил он "URA.RU". По словам Лысакова, эта мера "затормозит развитие автопрома и, как следствие, всей страны".
Стоимость гаражей и парковочных мест в зависимости от региона составляет в среднем от 500 тысяч до полутора миллиона рублей. По данным "Автостата", средняя стоимость иномарки в 2018 году достигла 1,65 миллиона рублей, отечественного автомобиля - 625 тысяч рублей.
Противники автомобилистов указывают на то, что машины уничтожили многие зеленые зоны.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вопрос на миллион. Какие яйца вкуснее: белые или коричневые? Могут ли кассиры сетевых магазинов обманывать клиентов на кассе? 16 фото о том, как в поло лошадей решили заменить на автомобили Я протестую и блокирую этот автобус Если бабушка просит, то ты не имеешь права отказать⁠⁠ Учительница совращала школьника в классе, заставляя другого мальчика их  Приколы и картинки Что за штука: самые странные находки Компания кикшеринга призывает самокатчиков к безопасной езде с помощью БДСМ-атрибутики Шутки и мемы 18.02.2024 Даже его брови умеют командовать Сердечко на память, сердечко Как попасть на обложку Форбс Вот оно что Обочечники совсем оборзели…