19 февраля 2019 года в 19:41

Самый большой в мире жук

Первое место в звании "Самого крупного насекомого в мире" заслуженно присуждается дровосеку-титану (лат. Titanus giganteus), чья длина тела может достигать 17, а по некоторым данным и 21 сантиметра!





Дровосек-титан (лат. Titanus giganteus) - вид жуков из семейства усачи (Cerambycidae). Принадлежит к числу наиболее крупных насекомых.


В большинстве источников длина взрослой особи указывается в пределах от 79 до 168 мм. В других источниках максимальная длина приводится различная - от 170 до 210 и даже до 220 мм. Точные научные данные пока получить не удалось. Средняя длина большинства особей составляет 130 мм, гораздо реже встречаются особи длиной до 150 мм.


Больших размеров достигают лишь единичные экземпляры.


Стоимость засушенных экземпляров максимально возможного размера для энтомологических коллекций может достигать 680-1000 долларов США и более. Сухой вес жука составляет 22-26 граммов.




Тело расширенное и в незначительной мере сплющеное в дорсо-вентральном направлении. В боковой проекции имеет форму линзы.




Продолжительность жизни имаго - 3-5 недель, в течение которых жуки не питаются и живут за счет жировых запасов, накопленных на стадии личинки.




В сумерках активность жуков возрастает, они выползают из дневных укрытий (лесная подстилка, дупла, гнилые пни) поднимаются на возвышения и взлетают.




Дровосек-титан распространен по всей Амазонии - от Перу, Эквадора, Колумбии, Суринама и Гайаны до Боливии и средней части Бразилии.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если бы 2020 был сценой из фильма Он вернулся с работы и с удивлением обнаружил... Чечня внесла в Госдуму законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ Советский Instagram: девушка показала старый альбом своей бабушки 30 дурацких свитеров, без которых Рождество будет не таким веселым Австралийцы отпраздновали День АНЗАК Почему не нужно делать чужую работу Новая скульптура от автора Ждуна 20 сильных фото с историей, которые затронут струны вашей души Весёлые картинки от Warspot: Большая сага о маленьких армиях В заповеднике во Франции черный ягуар набрал жирок к зиме Видеофишка: самосвалы КрАЗ советских времен работают в Германии