20 февраля 2019 года в 08:12

Россия планирует добывать полезные ископаемые на Луне

В 2031-2035 годах Россия планирует отправить туда луноход, который в перспективе сможет добывать алюминий и гелий-3.                                    




На Луну у России большие планы. За ближайшие пять лет "Роскосмос" планирует сначала найти там лед, взять образцы грунта с южного полюса спутника Земли, а затем доставить туда мощный луноход, оснащенный необходимыми средствами для добычи полезных ископаемых.    


Как ранее сообщал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, наша страна планирует создать на ее поверхности долгосрочную посещаемую базу.    


Поэтапно "лунная" программа будет выглядеть так: в  течение ближайших нескольких лет на Луну отправят несколько аппаратов: в 2021 - посадочную станцию "Луна-25", которая займется поисками водяного льда на южном полюсе Земли, в 2023-м - орбитальный аппарат "Луна-26", а еще через год - посадочную станцию "Луна-27", которая возьмет пробы грунта.    


В 2027 году "Луна-28"вернет на Землю криогенные пробы грунта с южного полюса, а в 2028-м - в "Роскосмосе" рассчитывают отправить на спутник Земли аппарат, оснащенный пятитонным луноходом. С его помощью специалисты надеются начать разработку лунных ресурсов. Для реализации этих целей на Луне окажется не только луноход, но и другие космические аппараты: многоразовый корабль для транспортировки грузов и поддержки пилотируемых миссий, шеститонные модули для строительства лунного полигоны, а также орбитальный аппарат для поддержки связи и навигации.    


Ранее планировалось запустить миссию "Луна-25" в 2019 году, но в мае 2018 года Совет РАН по космосу решил перенести ее запуск на 2021 год. Соответственно изменились и сроки последующих лунных планов.
Напомним, что последнюю советскую станцию - "Луну-24" - запустили в 1976 году, и "Луна-25" может стать первой российской миссией на поверхность спутника земли после 40-летнего перерыва.    


Как  сообщает РИА Новости, по информации института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну уже в 2031 году, а затем такие полеты намерены сделать ежегодными.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Иудина смерть» Трейлер фильма Лузер Лукашин Школьники решили пощекотать себе нервы, перебегая дорогу в неположенном месте В Южной Корее мужик случайно открыл аварийную дверь самолёта перед посадкой Любовь, потеря, бутылка и палингенезия Кенелма Дигби Все фильмы Гая Ричи от лучшего к худшему Девушка из Швеции вбухала в пластические операции $127 тыс, чтобы превратиться в Барби Самое изолированное племя в мире, которое живет в 1 400 км от ближайшей цивилизации Удивительные запреты в разных странах 10 удивительно простых советов, как научиться красиво говорить Эксклюзивная версия McLaren 750S Spectrum от ателье MSO