21 февраля 2019 года в 11:31

Про самый дорогой в мире кофе

Репортаж о том, как добывают самый дорогой в мире кофе...





Вот как выглядит кофейная рассада, заботливо укрытая сеткой от вредителей и жаркого Яванского солнца.


А вот так - одинокое кофейное дерево (ростом с куст). Белые цветочки в скором времени обернутся ягодами с красной шкуркой - так называемыми кофейными вишнями - лакомством для мусанга, небольшого зверька семейства виверровых. Мусанга на местном диалекте называют еще и луваком - этого имени и будем придерживаться.


В природе лувак поедает только самые лучшие ягоды (что он, дурак, что ли, плохие есть?), переваривая тонкую шкурку и мякоть, отбрасывая твердое кофейное зерно вместе с фекалиями. Совершенно естественный природный способ размножения косточкой. И все было бы просто и не интересно, не начни люди собирать продукты жизнедеятельности лувака, вычищать из них кофейные зерна, обжаривая и заваривая их потом с большой помпой...




Не думайте, что лувак ест только кофейное зерно. Кофе для него - лакомство. Обычный рацион составляют папайя и бананы в больших количествах, а кофе - только десерт. Взрослый лувак в день может "слувачить" (или схомячить) не больше полкило ягод. Клетки за спиной работника - жилища луваков, содержащихся на плантации.


"На ручки!". Мама с кофейными детишками. Наверное, если меня ежедневно кормить по полкило кофе, у меня тоже будут глаза, как у "натянутого на глобус филина"


Кофе заказывали? На плантации обитают 180 особей, исправно точащих зерно и выдающих горы полуфабриката. Вот в таком виде лувак исторгает из себя эксклюзифф.


Усушка и утруска. Полученные зерна промывают и сушат...


... и кофе готов к жарке.


Совочек зерен средней обжарки.








Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый дорогостоящий элемент строительства любой железной дороги Неделя моды в Париже закончилась У никогда не курившей женщины обнаружили рак легких Что здесь происходит? Подборка интересных и веселых картинок 26.05.21 Бывают в жизни огорчения (06.10.21) Plus-size модель требует 1 миллион рублей у магазина, который продаёт одежду для худых женщин В Техасских морозах виноваты русские 25 пугающих фактов из повседневной жизни, подкрепленных статистикой В Астрахани мужчина хотел поджечь автомобиль обидчика, но перепутал машины Магическая йодная сетка от различных болезней