22 февраля 2019 года в 06:17

Соседи и три тыщи долларов

Из лихих 90-х.
Жили мы тогда в тихом центре относительно небольшого города, где жители ближайших домов друг с другом хорошо знакомы и зайти, к примеру, за солью или мукой - пустяковое дело и никого не напрягает.
Освободился соседний дом - соседка свинтила к богатому дяде в заморские дали, заехали новые жильцы. Через пару дней новый сосед пришел знакомиться, вышел мой муж. Сосед представился врачом, рассказал, что жена трудится нотариусом и в конце разговора попросил у мужа 3000 долларов. Небрежно так попросил. Муж, а потом и я - офигели. Сказать, что были в шоке - ничего не сказать. После отказа общение как-то не заладилось - так и осталось на уровне "здрасьте" и "до свидания".
За соседкой-нотариусом каждый день приезжал один и тот же водитель такси. Ровно три года.

Однажды водитель перестал приезжать, и соседка впервые оказалась моей попутчицей в пешей прогулке до ближайшей остановки. И, как вы уже догадались, тоже попросила 3000 долларов. До завтра. Как будто на буханку хлеба не хватило.
Слышать это было смешно, но я со всей серьёзностью спросила: а в чём дело, почему такая срочность?
Оказывается, брат покупает магазин. На магазин есть, а на оформление не хватает.
- Так вы же сама нотариус!
- А это другой район.
- Оформление же так дорого не стоит?
В невнятные и путаные объяснения я особо не вдумывалась, ответила с солидным видом, что сейчас не могу - мой банк сегодня закрыт, а завтра вам уже не нужно.
Сама поразилась собственному коварству - у меня тогда и счёта-то в банке никакого не было.
А соседи потом свалили куда-то, в одно прекрасное утро дом оказался брошен и выяснилось: 1) с хозяйкой договорились пожить, а потом выкупить и не заплатили ни копейки и 2) - почему-то мы не удивились - что у нескольких соседей они назанимали по три тыщи долларов (подозреваю, пообещав заоблачные проценты - в то время и 10% в месяц были не пределом), причем попались даже те, кто вечно плакался на безденежье. Одну многодетную мамашу даже избил вернувшийся с южнокорейских заработков муж - высылал ей свои заработки, так она всё этим аферистам спустила. Удивляюсь людям.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Магазинное Семейная демократия Типичные проблемы нетипично низкого мужчины Как я испытал наслаждение в случайном кафе Как я страховку в Сбербанке продлевал Мечта Умные собачки Нищий фермер и сверхприбыль Газпрома И правильно что припахали, хоть что-то полезное за день сделал 92-ой год Инвалид Стандартная женщина