25 февраля 2019 года в 12:52

Как я бытовочку построил

При помощи жены, разумеется. Куда я без неё :)                                    


1.




В январе прошлого года мы с женой прикупили себе участок земли  - очень хочется жить в своём доме. Поставили бытовку, начали осваивать. Но в мае - бытовка сгорела: или поджог, или (по версии пожарных) загорелась от горящей травы.  За неделю до этого я успел построить Хозблок - поэтому часть инструмента осталась цела, да и хоть какая то крыша над головой была. Но одеяла, кастрюли и вся бытовуха - сгорели. Спасибо друзьям - помогли кто чем.    


2.


Итак, в сентябре я приступил к строительству нового жилья. Я называю его бытовкой, но по сути это каркасный домик 3х6 метра по внешним габаритам. Для начала я вырыл 12 ям для полнотелых блоков фундамента.  Копал до глины. Размеры примерно 60х60см - что бы можно было засыпать щебень и положить одну плитку, на которую уже будут установлены блоки фундамента.    


3.


Выкопал, засыпал щебнем, выровнял по одному уровню, поставил блоки. На блоки - обязательно гидроизоляцию типа рубероида. Я использовал Технониколь на стеклотканевой основе. Теперь нижняя обвязка: брус 10х10 см. Собрал, выровнял. Обязательно промазать в два - три слоя огнебио защитой. На нижнюю обвязку - черновой пол. я его сделал из ОСБ 12мм и покрасил с двух сторон.    


4.


Пора возводить каркас. Он был сделан из доски естественной влажности, 150х50мм. Стропила из той же доски (строительный калькулятор подсказал, что этого размера доски с шагом 59см хватит для удержания снеговой нагрузки)    


5.


На черновой пол уложил лаги пола - всё те же, 150х50мм.  Вообще для жилого строения (постоянного проживания) рекомендуется 150-200мм утепления по стенам и 200-250 по полу. Но тут я решил скроить, благо площадь небольшая.    


6.


Следующий этап - кровля. На стропила кладём паро - гидро изоляцию, на неё по стропилам контр - обрешётку и уже на неё - обрешётку. И уже на это всё - в моём случае профлист.    


7.


После этого начали внешнюю обшивку, но не успели до конца закончить и уехали домой. В таком виде строение простояло около недели.    


8.


Через неделю вернулись, закончили внешнюю обшивку листами ОСБ 12мм и покрасили.    


9.


Докрасили, купили генератор, смонтировали двери и окна.    


10.


И приступили к утеплению.    


11.


Внутри после минваты снова слой парогидро, обрешётка и уже листы ОСБ. Забегая вперёд могу сказать - строение получилось тёплым: в минус 24С самого маленького газового обогревателя достаточно. Разумеется, для притока кислорода были приоткрыты окна.    


12.


Ну и добавили маленькое окошко в зоне кухни.    

13.



Вот как то так.
1) укосины я решил не ставить, ибо ОСБ даёт необходимую жесткость строению.
2) вентиляцию тогда не делал, но понимаю что нужна и всё для этого закупил.
3) обогреваю газом, по весне проведу электричество.
4) слева видно то, что осталось от сгоревшей бытовки.
Всем спасибо :)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы из Сети (16 фото) Ох уж эти детки... Высотный самолет М-17 «Стратосфера» Как объяснить бабуле, что это не шейный массажер: 35 случаев, когда пожилые люди пользовались чем-то… Lancia Beta Montecarlo — Центральномоторная ракета Интересные фотографии из Пакистана Муж банковской воровки Хайруллиной рассказал, как она выносила деньги Алина из Барнаула В какие дни на Руси было запрещено ходить в баню Посол России в Швеции одним словом описал отношение России к санкциям Кредит на Дженнифер Лоуренс Вот такая черная пятница