26 февраля 2019 года в 05:43

Почему «Сухой Суперджет — 100» оказался никому не нужен

Ирландский авиаперевозчик CityJet опроверг заявление российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (производителя Sukhoi Superjet 100) о том, что эти компании активно взаимодействуют для решения вопроса с самолетами SSJ-100.                                    



Ирландский авиаперевозчик CityJet опроверг заявление российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (производителя Sukhoi Superjet 100)







Ирландский авиаперевозчик CityJet опроверг заявление российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (производителя Sukhoi Superjet 100) о том, что эти компании активно взаимодействуют для решения вопроса с самолетами SSJ-100.
У ирландской авиакомпании в лизинге находится семь SSJ-100, 25 самолетов Bombardier CRJ900 и 13 бортов Avro RJ85. Однако с понедельника российские самолеты исчезли из раздела сайта компании.
Авиакомпания объяснила это нехваткой запасных частей, из-за которой самолеты слишком долго простаивают.
Контракт на поставку 15 самолетов SSJ-100 для CityJet был подписан в октябре 2015 года сроком на четыре года. Он также предусматривал опцион еще на 16 лайнеров.
Эксплуатационная судьба SSJ-100 демонстрирует, что сделать хорошую машину мало, - надо еще делать глубоко эшелонированную инфраструктуру ее обслуживания, говорит авиационный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко.
По его мнению, есть риск, что и второй российский лайнер, МС-21, может "наступить на те же грабли".
Авиационные эксперты больше всего опасаются, что МС-21 может повторить эксплуатационную судьбу SSJ-100. В случае с суперджетом это оказался полный провал, и где гарантии, что то же самое не произойдет с МС-21?
- говорит эксперт.
С этим полностью согласен и глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев.
Чтобы самолет стал привлекательным для авиакомпаний, мало сделать просто хороший "планер", надо еще наладить систему его послепродажного обслуживания. В случае с МС-21 говорить об этом пока рано: его сертификация сдвигается, а поступление этой модели на рынок вообще не вопрос ближайшего будущего. На сегодня построено только три такие машины: две из них проходят летные испытания и одна проходит статичные испытания,
- сказал он.
Для эксплуатанта намного важнее не то, сколько он заплатит за приобретение (или лизинг) самолета, а во сколько выльется его эксплуатация за один год.
Каков будет расход топлива, какая будет трудоемкость техобслуживания, ремонта, какой будет остаточная стоимость самолета после окончания периода активной эксплуатации - все это влияет на выбор самолета арендатором.
Ирландцы - далеко не первые, кто после "тест-драйва" нового российского самолета решает не продолжать отношения с КБ "Сухой".
В 2017 году от самолетов "Сухой Суперджет - 100" отказалось даже Министерство обороны России.
В сентябре 2018 года США разрешили концернам Boeing Corp и Airbus Group SE продавать самолеты Ирану, чтобы перебить возможные поставки туда российских лайнеров.
В январе 2018 года мексиканская авиакомпания Interjet "приземлила" четыре из своих 22 самолетов SSJ-100: она использует их компоненты в качестве доноров запчастей для остальных 18 таких лайнеров. Простаивание лайнеров для авиабизнеса равносильно чудовищным убыткам: самолет должен летать, а не стоять в ангаре.
Частным авиакомпаниям брать эти самолеты SSJ-100 в лизинг совершенно неинтересно, потому что Boeing и Airbus предоставляют несравненно лучшие условия, говорит бывший замминистра гражданской авиации Олег Смирнов.
Это результат 25-летней политики российских властей в сфере авиационной индустрии. Правительство России сейчас пытается директивным путем бросить соломинку утопающим отечественным авиастроителям, но это именно соломинка, если вспомнить, что к моменту распада СССР у нас был один из самых мощных гражданских авиапарков в мире,
- ностальгирует он.
Честь SSJ-100 пытается спасти "Аэрофлот", который приобрел 50 этих самолетов и заказал еще 100.
P.s. Получается что самолет с которым так все носились последние 10 лет оказался никому не нужен,да и Аэрофлот не очень видимо горел желанием их покупать ,так сказать ,,добровольно-принудительно,,) А что вы думаете?    
  • profile
    id240841821
    21 июня 2020 года в 11:22

    мы думаем, что время покажет.)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Москве продали автомобиль Toyota Crown XIV, который полностью обтянут кожей бизона, за 25 миллионов рублей Родители устроили скандал, узнав, что на экскурсии их детям показали поедание цыплёнка соколом Маленькая художница Если бы я был креветкой Рисую каждый день Стальной Алхимик Маленькая художница… Ну это же настоящие диверсантки! Интересные снимки из Таиланда Как создают объёмную картину Знаменитые мамы и их дочери (10 фото) На задворках нашли коллекцию эксклюзивных авто. Берите, кто хотите! Возмущение в Новосибирске⁠⁠ История создания мультфильма «Жил-был пес» Петербурженка Анастасия Крылова села в такси к 83-летнему Гигантский