26 февраля 2019 года в 09:57

Отвал башки или кто делает самые чудовищные автомобили в мире

В семье не без урода говорят про респектабельные автомобильные компании, по недоразумению ли (Pontiac Aztec, Nissan Autech Stelvio) или по изначальной задумке (Toyota Will Cypha, FIAT Multipla), запускающие на конвейер форменных уродцев. Но что сказать, а главное что делать, когда вся модельная гамма автомобильной фирмы - это один сплошной, беспросветный, отчаянный звездец?                                    



"Знакомьтесь, это автомобили "Ягуа...", тьфу, то есть "Мицуока"..."






Нет, речь сейчас не о набившем оскомину Ssang Yong или китайских брендах, имя которых, как и в случае с Волан-де-Мортом, нельзя называть. Сегодня мы решили вспомнить королей китча, гениев абсурда и обладателей бездны вкуса из японской префектуры Тояма. Конечно же, речь о Mitsuoka Motor Company, о ком же еще?!    



Ну как из Nissan слепишь английскую классику? Ну если только вот так... Mitsuoka Ryoga в естественной среде обитания




Вот даже, если вы ни разу не слышали это название (на всякий случай сразу уточню - никакой связи с Mitsubishi Motors эта фирма не имеет), то почти наверняка видели результаты веселого творчества дизайнеров "Мицуоки". Ну напрягите же память - "Ниссан-Микра", передок которого гротескно замаскирован под Jaguar Mk.II 50-х годов прошлого века. Видали? Это Mitsuoka, а вернее Mitsuoka Viewt. Пародийная копия английского "Моргана" на удлиненном шасси Mazda MX-5 - тоже в цель. Называется это чудо Mitsuoka Himiko, а, скажем, Mitsuoka Le Seyde есть гремучая смесь в стиле неоклассики на узлах и агрегатах Nissan Silvia.    


Каждый из этих автомобилей может вызвать приступ идиосинкразии по отдельности, а уж все вместе они составляют самый большой автомобильный паноптикум на свете. Но самое удивительное, что производитель этих невиданных зверушек - собственно сама Mitsuoka Motor Company, находится в добром здравии, приносит прибыль и строит обширные планы на будущее. Корпорация монстров с хэппи-эндом, как такое вообще возможно?! Сейчас и разберемся.    



Прекрасного вкуса чудесный образец. Mitsuoka Le Seyde будто создан для треш-звезд уровня Филиппа Киркорова





Судя по номерам ценители стиля Mitsuoka Galue находятся даже в Канаде...




Быть может вы слышали, что приобрести автомобиль в Японии не такое простое дело. Жителям Токио, скажем, для начала необходимо предоставить документ о наличии собственного парковочного места или гаража. Но получить лицензию на выпуск автомобилей в Стране Восходящего Солнца еще сложнее. Неудивительно, что все автомобильные бренды страны - это конторы минимум с полувековой историей. В тусовке таких аксакалов как Toyota, Nissan или Honda, Mitsuoka - настоящий безусый юнец. Да, годом основания фирмы считается 1968-й - в нынешнем феврале "Корпорации монстров" из Тояма-сити стукнет полтинник! - но автопроизводителем не по названию, а по сути "Мицуока" стала только в 1981-м, когда и дебютировала ее первая модель.    


Впрочем, Bubu 501 Shuttle можно назвать автомобилем только при наличии известного чувства юмора или завидной широты взглядов. Больше всего это транспортное средство снабженное 50-кубовым моторчиком напоминает гипертрофированный пластиковый скворечник, по чьей-то непонятной прихоти снабженный колесами, рулем, лобовым стеклом, фарой и дверью.    



Вот он "красаучег" Bubu 501, с которого все начиналось в 80-х...





А вот и "мобильный нужник" также известный как Bubu 502. Вещь же, ну?




Скромный объем двигателя Bubu как бы намекает - машина предназначалась для весьма обособленной категории покупателей. По действовавшему в ту пору японскому законодательству для управления 50-кубовым транспортным средством не требовались автомобильные права. Отсюда и стабильный интерес к "бубушечке" со стороны студентов и покупателей с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на всю вопиющую нетрадиционность Bubu 501 (а ведь был еще Bubu 502 -- натуральная кабинка биотуалета на колесиках!) стабильно находил по три сотни покупателей ежегодно. Вполне себе бизнес-кейс! Но музыка играла недолго. Японские законотворцы вдруг ни с того, ни с сего поменяли правила игры, лишив 50-кубовые тарантаски "бесправного статуса". Ну а без этого бонуса модели Bubu-серии, понятное дело, мало кого интересовали.    



Bubu 356 на узлах VW Kafer - все как у оригинала-классика




Для многих стартапов подобная гримаса Фортуны могла означать только одно - сливай бензин, сворачивай бизнес. Возможно так и случилось, если бы в руководстве "Мицуока Мотор" не решились на крутые перемены. Сейчас уже и не вспомнишь, кто в средине 80-х предложил нарядить простенькую хребтовидную раму классического VW Kafer в новый кузов. Вернее в два новых кузова. Один из них представлял собой более-менее точную реплику классического Porsche 356, разве что с дополнительными подрамниками, придающими конструкции жесткости и стеклопластиковыми панелями кузова. Вторая модель обводами напоминала не столько уменьшенную, сколько карикатурную версию Mercedes-Benz SSK. За рулем такого "эс-эс-кея" можно было бы запросто представить мультяшного Микки Мауса или моряка Попая, но не человека разумного. Впрочем, не забывайте что речь идет о Японии, а в этой стране свои нравы, традиции и вкусы...    



А вот и типа SSK. Дружно обращаем внимание на номера ))




Самые прозорливые уже, наверное, догадались - из производителя бесправных мотоколясок "Мицуока" решила переквалифицироваться в самого настоящего коучбилдера, то есть в создателя кастомных кузовов на шасси серийных моделей других брендов. Причем, вопреки здравому с позиции европейца смысла, ставку "Мицуока" сделала не на реплики, повторяющие классические модели прошлых лет, а на вольную стилизацию...    



На этом снимке отлично видно в каком месте обычный Nissan March превращается в Mitsuoka Viewt




Игра в имитацию очень понравилась японским покупателям. Так что модельная гамма "Мицуоки", начиная с 80-х годов прошлого века стремительно расширяется. За двумя моделями на базе "Жука" последовал фантасмагоричный Le Seyde - неоклассик в духе небезызвестного "Экскалибура", но настоящей удачей "Мицуоки" стала модель Viewt. Можно сколько угодно потешаться над горбатенькой "Микрой" (а вернее над ее JDM-аналогом Nissan March), физиономию которой стилизовали под классический британский седан Jaguar Mk.II, но пока типичный европеец высокомерно воротил нос, японцы выстраивались очередь. Во всяком случае - 80 псевдо-микроягуаров в месяц стали настоящей коммерческой удачей фирмы из Тояма-сити.    



А вот во что можно превратить скучный Nissan Crew. Метров с 50-ти или после литрушки сакэ можно принять, скажем, за Bentley...





Ну точно - я ж говорю Bentley! Даже два!




С тех пор такие вот перетяжки лица стали хлебом и солью (а еще маслом и красной икрой) для "Мицуока Моторс". Седан Galue пародировал внешний внешность благородных Bentley, базируясь на узлах таксомотора Nissan Crew. А скажем Mitsuoka Ryoga продолжала самозабвенно давить на все ту же истоптанную мозоль Jaguar Mk.II, разве только эту копию дикой кошки делали на шасси Nissan Sunny и Nissan Primera.
Дошло до того, что вчерашний производитель биотуалетов на колесиках - вы еще не забыли про Bubu 502?! - к 1993-му превратился в 10-го по величине автопроизводителя Японии. Не Toyota, конечно, но звучит довольно гордо.    



Mitsuoka Himiko - вариация на тему Morgan на удлиненном шасси MX-5




А еще Mitsuoka, бросившись во все тяжкие, решила начать экспорт продукции за границы Японии.
Так в Великобритании стали предлагать модель Mitsuoka Roadster, он же Himiko - подражание Morgan Aero на удлиненном шасси Mazda MX-5. Это же какой степени должна быть наглость или чувство уверенности в своих силах (а может и то, и другое одновременно), что предлагать британцам поделку британского же "Моргана" да еще и по цене оригинала! Неслыханно! Но японцы и бровью не ведут - мол, наши машины не для всех, но своего покупателя они найдут.    



Orochi это типа суперкар в линейки Mitsuoka. Назван в честь в многоголового мифического дракона. Выглядит даже страшнее




Что ж в этой браваде есть и по-крайней мере часть правды. Можно сколько угодно обсуждать дизайн (о май гад!) или ходовые качества (они тоже неважнецкие, если честно) автомобилей Mitsuoka, но качеством изготовления фирма может гордиться. Высококлассное исполнение всех кузовных и структурных компонентов и окраска топового уровня это именно то за, что покупатели готовы платить немалые деньги. А факт есть факт - автомобили Mitsuoka стоят очень и очень недешево. Достаточно вспомнить спорткупе Orochi по цене Porsche 911 и с динамикой, которая не напугает даже Lada Kalina Sport...    



А еще в модельной гамме фирмы есть и кит-кары для самостоятельной сборки. Этот вот стилизован под "Мессершмит-Кабинроллер"




Так почему же японцы до боли в печенках любят автомобили "Мицуока"? Вопрос на самом деле риторический. Вспомните про театр Кабуки, который на взгляд европейца и не театр вовсе, про японскую еду - сырая рыба с шариком риса, или хотя бы про тамошние идеалы женской красоты. Просто Япония это действительно другой мир, в котором действуют другие законы и где искренне любят другие автомобили.
Как говаривал Пол МакКартни "Let it be" - пусть будет...    



С легкой руки дизайнеров Mitsuoka Nissan Cube превращается в лондонский кэб





Эмблему "Ниссана" на руле можно замаскировать и таким нехитрым образом





Кстати, не "Ниссаном" единым, как говорится. Mitsuoka использует также шасси от Honda Accord или как в случае с моделью Ryugi - Toyota Corolla




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После прочтения закрывайте интернет. Сегодня что-то более милое вы уже вряд ли увидите Почему Толкин не написал продолжение Модники из российского метрополитена 27.12.21 10 фактов, которые вы считали научно доказанными, а они оказались неправдой Ценники: всё о  Дальнобойщики могут бросать болты во встречные машины Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 66 Чистюля⁠⁠ Забавное руководство, которое поможет вам стать экспертом в мировом искусстве Обманутый покупатель микроавтобуса отсудил у продавца 700 тысяч за скрученный пробег Джим Динджилиан и его рисунки внутри бутылок Девушка похудела на 60 килограммов после того, как чуть не утонула