1 марта 2019 года в 04:40

Волшебная книга

В пять лет Володя научился читать. Как-то само собой получилось. Нет, конечно, сначала бабушка научила его буквам. Она купила в магазине кубики с алфавитом, а Володя целыми днями собирал из них слова. Так и научился. Володя оказался способным оказался мальчиком.
Сначала он читал медленно, по слогам. Потом быстрее, пока не удивил бабушку, довольно бегло прочитав ей статью из "Спид-Инфо".
Смысла статьи Володя не понял, так как не знал значения таких слов, как "маньяк", "инцест" и "анальный секс", но бабушку очень поразил. С того дня и мама, и бабушка стали от него прятать газеты, журналы и на всякий случай сканворды, которые очень любила разгадывать бабушка. Папа Володи ничего от него не прятал, просто потому, что и папы-то у Володи не было.
-Почему у нас нет папы?- спросил как-то раз мальчик у мамы.
Мама ответила:
-Потому что нет, сынок. У кого-то он есть, у кого-то нет. Это нормально. Да и зачем он нам, правда же?

Володя не стал отвечать, хотя ничего нормального в отсутствии папы он и не видел, да и применение бы он папе наверняка бы нашел, он мог хотя бы играть с этим папой в настольный хоккей. Не с бабушкой же играть в хоккей, в самом-то деле.
Чтобы Володя не читал всякие газеты для взрослых, бабушка купила для Володи несколько разноцветных детских книжек с картинками. Володя очень обрадовался.
Взяв самую красивую, он прочитал: "Сергей Михалков. Дядя Степа".
Книжка была очень интересная. Классный все-таки этот дядя Степа. Особенно когда он милиционером был. Просто замечательная книжка!
Вечером мама, вернувшись домой, сообщила, что к ней придет гость и попросила Володю вести себя хорошо, не шуметь, а бабушка надела пальто и сказала, что пойдет ночевать к родственникам Потаповым.
Володю нарядили в новую нарядную рубашку и причесали волосы на пробор.
Через час пришел гость. Володя не верил своим глазам, это был самый настоящий милиционер. Он пожал руку Володе и представился Петром. Потом он пил с мамой на кухне, мама шампанское, а милиционер водку.
Через некоторое время Володю положили спать, и засыпая, он слышал какую-то возню и шепот за стенкой комнаты.
Утром мама была очень красивой и постоянно улыбалась. Милиционер Петр шутил и называл Володю "стариком". Это было смешно и странно, какой же Володя старик, когда ему всего пять лет?
Петр прожил с Володей и мамой неделю, а потом исчез. Мама после этого несколько дней была грустной и злилась по пустякам.
Прошло какое-то время, мальчик решил, что пришла пора почитать следующую книжку.
"Корней Чуковский. Айболит"-прочел он название.
Книга оказалась еще интереснее, чем предыдущая. Какой же хороший этот доктор Айболит! Сколько же он зверей вылечил!
Вечером мама вернулась с работы не одна. Вместе с ней пришел невысокий дяденька с седой головой и грустными глазами.
-Знакомься, сыночек, это Яков Израилевич. Между прочим он настоящий доктор! Отоларинголог.
-А зверей вы можете лечить?-спросил Володя.
-Теоретически да, мальчик, могу- ответил Яков Израилевич.
-Это хорошо- ответил Володя и ушел в в свою комнату играть в настольный хоккей сам с собой.
Ничего интересного не произошло. Доктор ушел от мамы ровно через неделю, а мама вновь стала раздражительной.
Прошло несколько дней, и Володя опять сел за чтение. Сначала он прочел "Тараканище", и у мамы появился лысоватый дядя по имени Ашот, человек с огромными усами, работавший на городском рынке мясником.
Когда Ашот ушел от мамы, Володя прочел "Стойкий Оловянный Солдатик" писателя Андерсена. Мама тут же пришла домой с веселым дяденькой Геной, капитаном радио-технических войск. Он много курил и смеялся так громко, что в горке звенели хрустальные фужеры.
Но дней через пять ушел и он. А с его уходом, у Володи закончились книжки.
Читать стало нечего.
Однажды, слоняясь от скуки по квартире, мальчик нашел забытую бабушкой газету. Правда это была не газета "Спид-Инфо", а какая-то другая, названия Володя не запомнил.
"Речь премьер-министра Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на ежегодном саммите стран Содружества"- прочел мальчик название статьи. А потом он прочел и всю статью, правда мало что из нее понял. Вздохнув, он отложил газету в сторону и пошел играть в уже изрядно надоевший стольный хоккей.
В тот же вечер мама домой не пришла. Заплаканная бабушка на вопрос где мама, сухо ответила, помешивая в эмалированной кастрюле суп: "В Кремль вызвали".
Всю неделю к ним приходили родственники и знакомые:
-Ты уж, Михална, скажи своей Наташке, чтобы замолвила за нас, нам бы на расширение, впятером в двушке живем, трудно, сама знаешь- просил кум Гриша Егоркин.
-Валентина Михайловна, вы уж Наташеньке привет передавайте, пусть к нам приезжают в гости вместе с... ну, сами понимаете, вместе со своей половиной, а мы уж огурчиков откроем, шашлычков, все как полагается. Нам бы асфальт до дачки проложить, а мы уж, если чего, порядок знаем- заискивала тетя Люда.
- Пусть, теть Валь, Наташа со своим поговорит, ну куда же Павлуше в армию, он же хиленький- просила соседка Оля из пятнадцатой квартиры.
Бабушка ничего не отвечала и плакала по вечерам.
А через неделю мама приехала. И больше не уехала. Вместе с мамой приехал щенок лабрадора, которого Володя назвал Валерой. Без всякой причины, просто ему нравилось это имя.
Бабушка со дня возвращения мамы стала ходить в церковь и молиться на икону Богородицы, которую купила в церковной лавке.
"Библия"- прочел Володя название книги в руках у бабушки.
-Это про что, бабуля?- спросил он.
-Это про все, про нас, про то, как жить надо, а как нет. Это самая главная книжка- улыбнулась бабушка.
С того дня Володя стал читать Библию, пока бабушка не видела.
Надо сказать, что он опять мало что понимал из прочитанного. Предложения были какие-то странные, непривычные, как и многие слова. Особенно мальчик не понял, как Авраам мог родить Якова. Он давно уже знал, что рожать могут только тетеньки, а дяденьки этого не умеют делать. Зато дяденьки умеют писать стоя, но про это в книге ничего написано не было. Володя представлял как некий большой и страшный Авраам рожает маленького и грустного Якова Израилевича, доктора- отоларинголога, который когда-то жил несколько дней вместе с мамой.
А потом мама опять не пришла с работы. В их дом приходили какие-то люди, все были очень грустными, тихо говорили, плакали. Дома появились красивые, но страшные венки из искусственных цветов с черными ленточками.
Ночью в комнату Володи зашла бабушка. Она села у изголовья Володи, погладила его теплой рукой по голове и прошептала сухими тонкими губами:
-Забрал Боженька мамку-то твою... сиротинушка...
А потом бабушка горько, навзрыд, заплакала, испугав проснувшегося щенка лабрадора Валеру.
© Александр Гутин

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будни оперных певцов Дефицит возвращается... Папа-праздник и мама, которая все портит Сочинение Путёвки на отдых в России стоят дороже, чем путёвки в Турцию Пятнокожий зененхунд Городская барышня У нас было... Когда в следующий раз захотите пошутить, подумайте дважды Господа, а кто-то ведь так живет Что у них в голове?