2 марта 2019 года в 21:53

Каким был культуризм в СССР?

Культуризм приобрел большую популярность в 1950-1960-х годах. Наибольшую пропаганду оказал Чарльз Атлас, чья реклама в комиксах и в других публикациях на основе мускулистых супергероев заставила многих молодых людей начать изучать способы развития тела.                                    





Именно тогда появились самые известные конкурсы и соревнования, такие как "Мистер Вселенная" и "Мистер Америка". Именно эти соревнования проложили дорогу для других современных состязаний. Тогда же появились и многие журналы популяризирующие культуризм - "Strength & Health" и "Muscular Development". Съёмки некоторых культуристов в кино также только прибавили спорту популярности. Наибольшую популярность в кино получил Стив Ривз, сыгравший роли Геракла, Самсона и других легендарных героев.    


Традиционно демонстрация телосложения и силы в СССР была связана с цирком. Так, в 1948 году в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве был проведен конкурс красоты телосложения, победителем которого стал известный цирковой акробат Александр Ширай.
В СССР культуризм не был под запретом, однако и не имел государственной поддержки, поэтому в основном им занимались в так называемых "качалках" (любительских тренажёрных залах, обычно в подвальных помещениях, содержащихся энтузиастами). Level Up (Левел Ап) - средство для увеличения роста Первый культуристский зал в Советском Союзе открылся в 1962 году в Ленинграде, массово "качалки" стали открываться с конца 1960-х годов по всей стране.отзывы о Level Up При поддержке местного руководства, администрации спортивных залов и домов культуры проводились любительские турниры.
В 1968 году в Тюмени прошёл первый открытый "Всесибирский конкурс атлетизма", а второй конкурс в 1969 году стал первым в СССР с участием иностранцев.    


В феврале 1971 года в Северодвинске прошёл первый неофициальный Чемпионат СССР, первое место занял северодвинский атлет Александр Лемехов, второе место - Владимир Дубинин из Ленинграда, третье - Владимир Хомулев из Северодвинска.
26-28 февраля 1972 года там же прошёл второй чемпионат СССР, состоявший из состязания в силовых дисциплинах и состязания по культуризму.    


С началом перестройки культуризм стал очень популярным, стремительно развивающимся видом спорта. 11 августа 1987 году была основана Федерация атлетизма СССР.
В 1988 году в Ленинграде под патронажем Госкомспорта СССР прошёл первый Кубок СССР по вольным упражнениям среди мужчин. Первый официальный чемпионат СССР по атлетизму прошёл 26-28 мая этого же года также в Ленинграде со следующими результатами: в весовой категории до 65 кг - Александр Шумлянский (Украина), до 70 кг - Валерий Богданович (Белоруссия), до 80 кг - Винцас Дубицкас (Литва), до 90 кг - Георгий Мосалев (Москва) и свыше 90 кг - Ричард Петраускас (Литва). В командном зачёте первое место завоевала сборная команда культуристов Украинской ССР, второе - литовские и третье - ленинградские атлеты.    


В 1988 году на чемпионате мира по культуризму в Австралии впервые приняли участие атлеты из СССР: Валерий Богданович (Минск), Станислав Поляков (Рига) и Александр Васин (Ленинград), заняв четвёртое место в командном зачёте. Во время этих соревнований Советский Союз был принят в Международную федерацию культуризма IFBB. В июне 1988 года СССР посетил президент IFBB Бен Уайдер, который отметил во время визита: "Я верю, что в силу особых национальных традиций культуризм станет доминирующим видом спорта в СССР. Когда это произойдет, советский культуризм превратится в главную движущую силу этого вида спорта во всем мире".    


В 1989 году к отечественному культуризму пришёл международный успех: белорус Николай Шило стал чемпионом Европы в категории до 65 кг, а до 70 кг пятым оказался наш Станислав Поляков, а советская команда дебютировала первым местом в командном позировании. В этом же году в Тюмени прошёл первый международный турнир "Гран-при „Тюмень-89"".    










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эксперименты над детьми Парадокс мандарина: на что человек готов ради денег Два нервных человека нашли друг друга: видео драки таксиста и пассажирки 27 секунд одного МиГа 25 главных городов Татарстана Спелость & Зрелость 31.08.2022 Редкие и удивительные снимки из нашей истории, смотря на которые хочется понять, что тут происходит О дружбе Пошлый юмор 21.02.2023 Шестиклассницу на чаепитии обделили тортом, потому что ее мама не сдала деньги на классные нужды В Краснодаре 82-летняя бабушка заказала убийство участкового Интересные факты на все случаи жизни