4 марта 2019 года в 07:51

Китай нетуристический

Рассказывает Дима Баларикев: Там, где заканчиваются туристические маршруты, начинается жизнь. Искать ее проще всего на окраине. Центр зачастую слишком глянцевый и опрятный, как красивый кадр с открытки. За архитектурными памятниками, запахами из кафе и булочных, криками зазывал подчас не замечаешь самого главного - людей.






Выдернуть неподдельный фрагмент чьей-то жизни - успех для любого фоторепортера. Когда абориген видит наведенную на него камеру туриста, он меняется в лице. Будто это не фотоаппарат, а РПГ. Он думает: "Какого черта этот белый задумал? Что ему нужно? Не вуайерист ли он часом?" Снимать нужно тайно, в стиле папарацци. Как только вы встречаетесь с объектом внимания глазами - химия момента потеряна навсегда.


По пути из портового китайского города Нинбо в Шанхай мне выпал счастливый случай. Задний ряд нашего автобуса пустовал. Я занял все сиденья, расчехлил телевик, открыл форточку и начал снимать Жизнь.


Ветхие хибары у самого края грязной реки. Владельцы развалин, возможно, стирают в ней одежду, умываются и даже пьют из этой лужи.


Грязь и нищета провинциального Китая. Под самодельной сушилкой живет мусор.


Мотороллеры - самый популярный азиатский вид транспорта. На нем ездят семьями: по три, по четыре, по пять человек. А иногда умудряются перевозить не только малышей, но и телевизоры. Российский гаишник бы поперхнулся свистком, увидав такую вакханалию на дороге.


Продавщица клубники бережно раскладывает товар в корзинки. Спортивный костюм девушки подобран аккурат под цвет ягод.






Домики с двускатной крышей из серой черепицы. Пейзаж напоминает российские поселки до начала субботников.


Диснеевский мультик "Лило и Стич" популярен даже спустя 14 лет после выхода. Или до провинции Китая все доходит с большим опозданием?


Ну почему где железо, так всегда серьезные ребятки?






Бабушка с милым медведем на клетчатом платье убирает мусор.






























Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Зверь» с двигателем от самолёта Приколы и картинки Вакансия месяца: в Новосибирске ищут кандидата на собачью работу с зарплатой от 270 тысяч рублей Шутки и мемы 29.04.2023 Убойные шедевры строителей и ремонтников, на которые без удивления не взглянешь «Белые вздохнули с облегчением»: феминистка заявила, что открыта только для чёрных Российский экс-судья захотел оспорить условное наказание, но получил реальный срок Замечательные фото из путешествий Франа Марта Видео дня: рыба-бочкоглаз с прозрачным лбом, похожая на инопланетное существо В Дубне запущен первый сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов Что за штука: самые странные находки Бетонный купол