4 марта 2019 года в 20:07

СКР раскрыл детали гибели группы Дятлова

В 2015 году сотрудники Следственного комитета России провели дополнительное расследование резонансной трагедии. Им удалось разработать стройную, правдивую и, как говорят специалисты, единственно возможную версию случавшегося в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль.                                    





В 2019-м году исполняется 60 лет с момента гибели туристов на горе Холатчахль. Этот трагический "юбилей" не мог не вызвать очередной всплеск общественного интереса к теме перевала Дятлова. И хотя за прошедшие годы возникало немало версий -  одна другой  противоречивее -  относительно событий, разыгравшихся 2 февраля 1959 года, Следственный комитет России, наконец, решил обнародовать версию, которую специалисты назвали единственно возможной.    


В 2015 году глава СКР распорядился провести ревизию "дела Дятлова". Это было связано с многочисленными обращениями родственников погибших, прессы, представителей общественности. Изучение материалов трагедии было поручено известному специалисту-криминалисту, ранее занимавшемуся делом о гибели царской семьи - Владимиру Соловьеву. В напарники ему был определен Сергей Шкрябач - почетный сотрудник СКР, до 2010 года занимавший пост заместителя руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета. Немаловажно, что Шкрябач был, кроме прочего, заядлым альпинистом, который за свою жизнь успел поучаствовать в более 25 восхождениях и 20 экспедициях в горах Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Алтая, Восточных Саян, на Камчатке и в Заполярье.
Итогом этой совместной работы стало подписанное Шкрябачем 5 июля 2015 года "Заключение  по уголовному делу о гибели 9 туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области". Именно этот документ, как свидетельствуют специалисты, смог преподнести стройную и непротиворечивую версию
случившейся 60 лет назад трагедии.    


Напомним, что в этот свой последний турпоход студенты и выпускники Уральского политеха отправились 23 января из Свердловска, а 28-го начали самостоятельное движение на лыжах. Поход должен был завершиться 12 февраля, и через неделю после того, как группа не вышла на связь, были начаты ее поиски.
25 февраля поисковая группа обнаружила на восточном склоне горы Холатчахль почти полностью скрытую под снегом палатку, вход которой был закрыт, а скат крыши разрезан и разорван в двух местах. Внутри палатки нашли личные вещи студентов, практически все их снаряжение, верхнюю одежду и обувь. Чуть дальше были обнаружены следы босых ног и отдельные следы 8-9 пар валенок, которые вели в сторону леса, вниз по склону.    


26 февраля обнаружили первые четыре тела группы дятловцев, через неделю - еще одного. Судя по позам и расположению тел, в которых были найдены пропавшие туристы, смерть их была вызвана переохлаждением. Все они были без верхней одежды, трое погибших оказались раздетыми до нижнего белья и были найдены у остатков костра.
Спустя два месяца, 4 мая 1959 года, поисковики нашли  тела остальных четырех участников похода. Они находились в ложбине ручья, под слоем снега толщиной в несколько метров. Эти туристы одеты были лучше первых пяти: верхней одежды не было лишь на девушке - Людмиле Дубининой. На остальных присутствовали и куртки, и теплая обувь. У троих из этой четверки погибших, помимо признаков замерзания, были обнаружены страшные травмы. Так, смерть Дубининой, по мнению судебного медика, наступила не от переохлаждения, а "результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровоизлияния в грудную полость". У двух других туристов также обнаружились серьезные переломы, стоившие им жизни: у Золотарева - "множественный перелом ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость", у Тибо-Бриньоля - "вдавленный перелом правой височно-теменной области на участке размером 9х7 сантиметров".
Следствие 1959 года под руководством прокурора-криминалиста Свердловской областной прокуратуры Льва Иванова, не сумело дать объяснения этим фактам, и в заключении по делу было сказано, что "причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".    


Следователи, поднявшие материалы этого дела, оценили проведенное в 1959 году расследование как "халатное" и выполненное на низком, даже дилетантском уровне. В частности, у криминалистов вызвало недоумение отсутствие точных измерений обнаруженных предметов и трупов и их привязки к определенным ориентирам. Кроме того, не были исследованы особенности местности, где погибли туристы, - в частности, не запрашивались сведения о состоянии погоды и сейсмической активности в тот период.
Кроме прочего, СКР признал очень низкой подготовку самих туристов: в зимних походах 3-й сложности никто из них участия раньше не принимал. Единственным, кто однажды побывал в подобном походе, был сам руководитель группы Дятлов. Поэтому подготовка членов этой группы к мероприятию была недостаточной. У туристов не было ни нужного снаряжения, ни навыков действий в подобной обстановке. Об этом свидетельствуют и показания самих дятловцев, взятые из их дневника. В записи от 31.01.59 говорится, что группа при попытке преодолеть несложный перевал, наткнулась на сильный ветер, обледеневшие склоны и была вынуждена отступить, спустившись в низину реки Ауспия. Следователи недоумевали, как при такой подготовке туристы планировали в дальнейшем преодолеть 5 перевалов и подняться на 2 вершины. Помимо всего, у дятловцев не было точной карты местности и они шли фактически наугад.
Поэтому данное авантюрное мероприятие могло завершиться с благополучным исходом лишь при достаточно благоприятных погодных условиях и определенном везении. Любая ошибка на таком протяженном маршруте (около 300 км за 21 день) плюс отсутствие нужных знаний и опыта неизбежно приводят к трагедии, что и произошло в данном конкретном случае.    


Роковым оказался и выбор места для ночевки, но не из-за бытующих в этих местах легенд. По трагической случайности именно в этом районе в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года прошел фронт циклона. Его прохождение было сопряжено сильным снегопадом, ураганным ветром (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
По мнению криминалистов, туристов выгнала из палатки снежная лавина, но не такая, какой обычно ее видят на других, более крутых склонах, а компактная, уральская. Это не был поток, сметающий все на своем пути, а скорее, неспешное сползание снега. Именно поэтому туристы успели выйти из палатки, а не оказались застигнутыми в ней врасплох.
Следователи утверждают, что отчасти сами дятловцы были повинны в этом снежном оползне, настигшим лагерь - они подрезали склон, устанавливая палатку, и этого было достаточно. Между тем, несмотря на миниатюрность лавины, она может представлять большую опасность. Мокрый снег имеет большую плотность, и следователи располагают данными, когда "сошедший слой снега толщиной около 20 см (!) размером 3 на 3 метра убивал людей".    


Факт схода лавины при первичной оценке места гибели группы в 1959 году был исключен. Криминалисты, поднявшие дело в 2015 году, считают, что  "большинство из участников спасательных работ и представителей прокуратуры наблюдали место происшествия в хорошую погоду через 26 дней, после значительного изменения снежного покрова". За это время ветер успел стереть следы лавины, хотя по оценкам следователей СКР оползень, сошедший в ту ночь на лагерь, имел массу не менее нескольких тонн. Сначала сползающую массу снега удерживала палатка, потом, когда стало ясно, что эта ситуация грозит трагедией, дятловцы спешно выбежали из нее полуодетыми, инстинктивно бросившись вниз по склону в направлении предполагаемого леса...
Это была единственная возможность выжить: уйти в лес, создать условия для теплой ночевки и переждать до момента, пока улучшится погода. На таком морозе и ветру полураздетые и босые туристы могли продержаться не более 2-3 часов. Им удалось добраться до леса и даже разжечь огонь, но потом дятловцы совершили ошибку - разделись.
Следователи считают, что у костра оставили тех, кто был хуже всех одет. А трое других попытались прорваться в палатку, где оставались одежда, продукты и снаряжение, но они переоценили свои силы. Туристы, обнаруженные с травмами, как полагают криминалисты, скорее всего упали в скрытые под снегом пустоты: " Видимо, снежно-ледовый перешеек под их тяжестью провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега высотой не менее 5 метров". Травмы при падении и обрушении льда сверху, удушье и переохлаждение стали фатальными  для Дубининой, Колеватова, Золотарева и Тибо-Бриньоля. Неоднородность травм была скорее всего вызвана поочередным падением туристов в ручей.
Первой, как считают следователи, упала Дубинина (у нее обнаружены множественные двусторонние переломы ребер),  сверху на нее рухнул Золотарев (множественные переломы ребер с правой стороны), на него - Колеватов (его обнаружили без повреждений), Тибо-Бриньоль упал рядом и ударился о камень головой (вдавленный перелом черепа).    


Из всех версий - а их было не менее 75 - следователи остановились на трех более-менее правдоподобных, с ними и работали. А появление в деле информации об "огненных шарах, духах, леших" и прочих инопланетян, карликов Антактиды, испытаниях сверхсекретного оружия стало возможным исключительно из-за непрофессионального подхода при расследовании 1959 года. Все же рабочие версии так или иначе были связаны с природными явлениями: лавиной, ураганом или, так называемой, снежной доской.
Логичные объяснения могут поставить точку в деле гибели группы Дятлова. Хотя, как считают сами следователи, эти результаты вряд ли удовлетворят всех тех, кто превратил эту трагедию в бизнес. В закрытии темы не заинтересованы "дятловеды" - любители поиска информации, часто противоречивой и неподтвержденной фактами ,  региональные держатели туристического бизнеса, которые имеют солидный заработок на туристах, и телеканалы, собирающие рейтинги на этой теме. "Народу нужны здоровые сенсации!"    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из психдиспансера в Бурятии сбежали семеро заключенных Связь между прививкой БЦЖ и заразившихся коронавирусом Таксист попытался изнасиловать 22-летнюю девушку, а та оказалась Шакрухом 6 необычных привычек голландцев Картинки с надписями 28.07.2023 Постановочные фотографии из СССР Интернет-пользователи рассказали о своих самых странных занятиях в одиночестве 8 хитов советской косметики, которые популярны у девушек Художник рисует минималистичные рисунки мемных котов Смешные маркетинговые зарисовки Алмазная дыра Небольшая подборка исторических фото 19.10.2023