6 марта 2019 года в 18:18

Настоящая мужская дружба: Олег Иванович Янковский и Роберт Де Ниро

Более 25 лет длилась дружба двух без преувеличения великих актеров: Олега Ивановича Янковского и Роберта Де Ниро. Они понимали друг друга с полуслова, делились творческими замыслами и даже планировали снять совместный фильм.                                    






Олег Иванович и Роберт Де Ниро познакомились в 1982 году в Италии. Янковский работал у Андрея Тарковского на съемочной площадке "Ностальгии", а Де Ниро - у Серджио Леоне на площадке "Однажды в Америке". К Де Ниро, как и к любой голливудской звезде, был приставлен специальный человек, который составлял актеру ежедневную развлекательную программу, бронировал места, договаривался об экскурсиях. Однажды Де Ниро захотел поближе познакомиться с Тарковским, посмотреть на работу мастера.    


Андрей Тарковский был человеком замкнутым, поэтому полноценного обмена опытом не получилось, но зато разговор с исполнителем главной роли, Олегом Ивановичем, быстро вышел из формальных рамок. Де Ниро начал приглашать Янковского во все свои поездки.
Олег Иванович Янковский о Роберте Де Ниро:
"Есть много замечательных актеров, но по каким-то принципиально творческим делам именно он мне оказался близок. Он изнутри все делает. И мне тоже не надо клеить усы и бороду, чтобы почувствовать себя другим человеком. Надо просто поверить, что ты моряк Жевакин - и сразу другой глаз у тебя, и осанка. Не изображать, а почувствовать. Это называется "я" в предлагаемых обстоятельствах".    


Спустя несколько месяцев Де Ниро прилетел в Москву, став первым американским актером, посетившим СССР. Он собирался сыграть эпизодическую роль Сола Юрока, российско-американского продюсера, работавшего с Федором Шаляпиным и Айседорой Дункан, в фильме Эмиля Лотяну "Анна Павлова", но Госкино не допустило Де Ниро к съемкам, так как он играл в формально антисоветской драме "Охотник на оленей".
Тогда Де Ниро остался просто погулять, проведать Янковского. Олег Иванович привел на встречу Андрея Миронова, Илью Авербаха, Никиту Михалкова, Михаила Казакова.
Михаил Козаков вспоминал:
"Мы не раз выпивали с американской звездой, вели всякие, иногда весьма интересные разговоры. Для нас, как мне кажется, особенно интересные, так как "железный занавес" еще упирался в планшет земли, и мы как бы подглядывали в незаметные щели, неожиданно открывшиеся".    


Еще раз с дружеским визитом Де Ниро прилетал в 1983 году, а в 1987-м он возглавил жюри "Московского кинофестиваля", отдав главные призы фильмам "Интервью" Федерико Феллини и "Курьер" Карена Шахназарова. В 1997 году снова в рамках "Московского кинофестиваля" Олег Иванович вручил Роберту Де Ниро статуэтку Серебряного Святого Георгия за вклад в мировой кинематограф.    


Последняя встреча легенд мирового киноискусства состоялась в 2009 году. Де Ниро прилетел в Москву открывать собственный ресторан, но до начала официальных церемоний решил встретиться с Янковским. По воспоминаниям, они долго обсуждали современный кинематограф, сойдясь на том, что шедевров почему-то больше не делают. А затем начали думать над собственным проектом, посвященным России, и в котором они оба будут главными героями. Творческие шестерёнки закрутились, появились наброски сценария, но через два месяца Олега Ивановича не стало.
Роберт Де Ниро об Олеге Ивановиче Янковском:
"Мне выпала в жизни большая удача: я был знаком с Олегом Янковским лично. Я любил Олега. Он всегда был очень великодушным, добрым и достойным человеком. Я сразу почувствовал в нем эти качества. Каждый раз, когда я приезжал в Россию, всегда встречался с ним. И не только я, но и моя семья, мои дети. В прошлый раз, когда мой старший сын приехал в Москву, они встретились с Олегом. Он был важным человеком в моей жизни. Между нами была духовная связь. У меня к нему самые теплые чувства. Я очень любил его".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не пройдешь: бизнесмены России предложили ввести налог на выезд из страны Археологи откопали салат-бар в Помпеях Фестиваль борьбы на верблюдах в Турции Американка вызвала полицию, когда увидела Истории нашей жизни на позитиве В 2020 году Россия поставит на поток самые дешёвые в мире электромобили Нью-Йоркские музыканты 5 самых продаваемых автомобилей на российском рынке Известный московский фотограф уехала в лес, чтобы помогать животным Парень снял тысячи фотокадров для создания залипательного видео в стиле стоп-моушн Росгвардейцы устроили ночную погоню по Москве за лемуром В Петербурге хирурги спасли мужчину от гигантского фаллоса