7 марта 2019 года в 15:30

Детское самопожертвование

Несколько месяцев назад пришлось побывать в детской больнице. Это большая больница. В ней много отделений для лечения детей с различными заболеваниями. В каждом отделении было несколько десятков палат для круглосуточного пребывания детей как с родителями, так и без. Была своя столовая и лечащие врачи. Кормили очень хорошо: завтрак, полдник, обед, второй полдник и ужин. Еда была вкусная и полезная, меню разнообразным.
В одной палате находились мальчик 5 лет и девочка 4 года (брат и сестра). Без родителей. В часы приема их навещала старшая сестра (около 15 лет). Она приносила им фрукты, йогурты и чистую одежду. Приведя их в порядок, переодев и прочитав им несколько сказок, она уходила. Ее младшая сестра при этом всегда плакала и просилась домой, а брат, насколько это было возможно в силу своего возраста, ее успокаивал.
Он водил ее в столовую, кормил, убирал за ней, отводил на массаж и ЛФК, помогал умыться и укладывал спать. Ко всем врачам они ходили вместе и были, наверное, самыми маленькими пациентами без родителей.

Где была их мама и была ли она - не знаю. Был папа. Он работал на двух работах и был свободен только поздно вечером, когда часы приема прекращались. После работы он долго стоял под окнами палаты его детей и иногда сын мог его видеть в окно (дочь в это время спала). Иногда через других родителей ему удавалось что-нибудь передать детям.
Каждое утро (кроме выходных) им делали уколы. Медсестра приходила за ними в палату и занимала им очередь в процедурный кабинет. Они сидели и ждали своей очереди. Сестренка при этом плакала, так как слышала, что там плачут и кричат другие дети, а брат ее успокаивал и говорил, что это не больно.
Первым заходил брат. Ему делали укол, но он не кричал. Молча выйдя, он брал сестренку за руку, заводил ее в процедурный кабинет, а сам убегал в палату, где и плакал. Их палата была рядом с процедурной и мы, взрослые, всё слышали. После укола медсестра приводила заплаканную девочку к брату.
Когда курс уколов у них подошел к концу, у девочки взяли кровь на анализ. Были слезы и истерика, а для мальчика это было страхом, так как, судя по всему, он не понял, для чего нужна эта процедура. Через несколько дней опять понадобилась взять кровь девочки на анализ. Медсестра разбудила детей и заняла им очередь.
Мальчик, отстояв очередь, один заходит в процедурный кабинет. Дверь открыта и все слышно. На вопрос медсестры:
- Где твоя сестренка?
Он ответил:
- Она спит. Не надо у нее кровь брать. Она еще маленькая. Возьмите лучше у меня, я плакать не буду.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последний день службы Срать на государство Ночь Небесных Светлячков Первый бизнес. Жизненная история Советы психолога на сегодня Женщинам не нравится постояннство и стабильность Мед уже не тот Как офицер-шифровальщик отвоёвывал себе кабинет на новом месте службы Как говорится Ирод окаянный Дефицит для прабабушки Раньше чему у Симпсонов