7 марта 2019 года в 19:02

Почему эскимосские жены разрешают ареодярекпут






Некоторые культурные особенности и традиции могут сильно удивить представителей других наций. Отдельные даже могут показаться дикими.
Например, у эскимосов есть обычай, названный практически невыговариваемым словом "ареодярекпут". Этим термином они называют обычный обмен женами.
Меняться супругами эскимосы начали очень давно, обычай имеет очень древние корни и практикуется по сей день. Зачем отдавать на время супругу другому мужчине, любой эскимос с готовностью объяснит. Жены, кстати, тоже этой традиции не сопротивляются. И этому есть вполне логичное объяснение.
Самая главная причина, по которой муж может на время отдать свою жену другому, - продолжение рода. Жительницам Крайнего Севера необходимо подарить миру как можно больше жизнеспособного потомства. Постоянный холод, отсутствие налаженного быта и вредные привычки этому отнюдь не способствуют, поэтому обзавестись потомством в таких условиях довольно непросто.
Иметь здоровое потомство - одно из главных желаний эскимосов. При этом известно, что живут они, как правило, обособленными группами, и почти все приходятся друг другу в какой-то степени родственниками. Поэтому иногда женщин отправляют "в гости" к другой группе, чтобы инициировать разбавление крови и снизить риск рождения детей с генетическими заболеваниями.
Также мужчина может попросить "жену напрокат" например, у друга, если его собственная супруга оказывается бесплодной. И наоборот, если глава семьи бесплоден сам, его жене может подарить ребенка другой мужчина. Это здесь в порядке вещей. Малыш, рожденный от другого мужчины или другой женщины у эскимосов не считается незаконнорожденным и имеет все права законного наследника.
Еще один момент, ради которого мужчина готов "поделиться" супругой, - желание иметь сына. Если у пары рождаются одни дочки, то жену отправляют к мужчине, подарившему своей законной супруге сыновей.
Еще одной причиной обмена женами у эскимосов является укрепление товарищеских отношений. Считается, что при бартере супругами между главами семейств завязываются очень крепкие взаимоотношения, семьи всегда приходят друг другу на помощь и вообще считаются родственниками.
Правда, есть и еще некоторые моменты, которые не столь важны, как перечисленные, но тоже являются причинами, по которым может быть совершен ареодярекпут.
Стремясь прослыть гостеприимных хозяином, мужчина вполне может предложить гостю в подарок ночь с собственной супругой. А сам глава семейства может попросить "жену напрокат" у друга или соседа, если его благоверная, например, куда-то отлучилась на несколько дней или заболела.
Стоит, кстати, отметить, что ареодярекпут подразумевает не только "ночную смену" женщины в доме чужого мужчины, "новая жена" выполняет все обязанности по дому и днем.  
  • profile
    wolf7308
    7 марта 2019 года в 20:32

    жаль только что выглядят они не как тут на картинке))))

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Белуха падонаг Девушка посвятила жизнь заботе об овцах-сиротах Моя бабушка курит трубку. Трубку курит бабушка моя На острове Лампедуза объявили ЧП из-за нашествия мигрантов Прикольные надписи и объявления Подборка интересных и веселых картинок 27.10.21 Почему «Ульянка хуже керосину»? Потерялся ребенок в метро, что делать?⁠⁠ Скучная журналистика⁠⁠ Роскомнадзор назвал звёздочки в тексте матерными словами 6 фактов из жизни Жанны Фриске, которые были мало известны Шторм Юнис не остановил британцев, решивших гульнуть в уик-энд