7 марта 2019 года в 21:01

"Последние слова пациентки, которые я никогда не забуду"

Ифа Эбби работает в отделении реанимации и интенсивной терапии университетской больницы Уорикшира, Великобритания. Каждый день она спасает жизни людей.  Врач рассказала о сложностях и радостях своей работы, а также поделилась историями из практики, которые навсегда останутся в ее памяти.                                    



Пациенты Ифы Эбби проводят в реанимации от пары часов до нескольких месяцев.







Ифа Эбби никогда не знает, чего ожидать, когда звонит ее пейджер.
"Случиться может что угодно, не бывает двух одинаковых дней", - рассказывает врач.
Ее пациенты проводят в реанимации от пары часов до нескольких месяцев.
"Однажды мой пациент пролежал в реанимации девять месяцев. Бывает и меньше часа, если они умирают".    



"Мы делаем все возможное, чтобы спасти жизни"




"Мы делаем все возможное, чтобы спасти жизни. Мы также знаем, в каких случаях смерть неизбежна. Смерть - естественное явление. Часть нашей работы - знать, когда она случится".
Ифа помнит пациентку по имени Диана, на девятом десятке она попала в реанимацию с сердечной недостаточностью. Она уже не могла самостоятельно дышать, поэтому носила специальную маску. У Дианы было всего два варианта, и объяснить их должна была Ифа.
"Она могла не снимать маску, зная, что скорее всего в течение следующих нескольких часов умрет или же могла снять ее и умереть быстро, в течение нескольких минут".    



Эбби мечтала работать в реанимации




Ифа изучала биомедицину в Эдинбургском университете, а затем окончила Уорикский университет. Она говорит, что мечтала работать в реанимации.
"Мне нравится скрупулезность этой работы. Мне также интересны вопросы этики. Мы относимся ко всем одинаково, независимо от того, кто они. Признаюсь, мне пришлось перевести дух, прежде чем зайти в палату осужденного насильника и убийцы, чья жертва была примерно моего возраста".    



"Страшно говорить людям об их собственной смерти"




"Страшно говорить людям об их собственной смерти, особенно о смерти, которая произойдет очень скоро. К такому невозможно привыкнуть".
И реакция у всех разная.
"Одни впадают в грусть, другие не хотят говорить о смерти, и это нормально. Некоторые говорят, что все в порядке. Я разговаривала со 101-летней женщиной о ее возможности отказаться от реанимации в случае остановки сердца. Она посмеялась надо мной и сказала: "Думаешь, я буду жить вечно?".
"Ты не спрашиваешь человека, хочет ли он жить или нет. Приходится объяснять, что ты уже ничего не можешь поделать".    



Встретившись с первой смертью в качестве врача, Эбби была напугана




Диана приняла решения снять маску. Она улыбнулась и сказала слова, которые навсегда останутся в памяти врача: "Ах, какое облегчение". Потом попросила мужа дать ей воды и спустя 5 минут умерла.
Впервые Ифа увидела мертвого человека в 10 лет, на похоронах бабушки.
"Я сидела на кровати рядом с ней и думала, что произошедшее абсолютно нормально. Рядом со мной сидели люди и болтали друг с другом".
Но, встретившись с первой смертью в качестве врача, Эбби была напугана.
"Когда мне пришлось подтвердить свою первую смерть, я почувствовала чистый, неподдельный ужас", - говорит она.    



Ничто так не радует врача, как выздоровление пациента




Британка отмечает, что в отделениях реанимации не хватает мест, медсестер. Да и в целом она мечтает, чтобы медикам лучше платили.
Она не скрывает, что испытывает колоссальную усталость и не всегда может сдержать слезы. Но ничто так не радует ее, как выздоровление пациента.  
"Помню, как куда-то спешила, и медсестра сказала мне: "Ты просто пройдешь мимо нее?". Я остановилась и посмотрела на молодую женщину, которая улыбалась, а за руку ее держал малыш. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить пациентку, о которой я так долго заботилась. Мы встретились, и я почувствовала настоящую радость".
А еще было Рождественское чудо.
"В 2 часа дня в канун Рождества доставили женщину в возрасте 60 лет после остановки сердца в торговом центре. Когда семья приехала, она была под действием успокоительных и с трубкой в горле, чтобы она могла дышать. Они ушли в слезах. Когда родственники приехали на следующий день, я сказала им, что крайний раз видела пациентку за чашкой чая. Я смотрела, как они бегут к ней в отделение реанимации и интенсивной терапии. Рождественское чудо? Возможно".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житель Омска оборудовал КамАЗ 15-литровым баком с водкой и сауной Как мигранты секса в РФ искали: две истории с неутешительным для приезжих финалом Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю Лавка с шипами от ростовских бабушек «Легенда рингтонов» вернулась — Crazy Frog выпустил новый клип Только не жужжи На каждый день недели: звезда фильмов для взрослых завёл 7 жён Россияне назвали лучших и худших лидеров страны Два российских космонавта и астронавт НАСА успешно приземлились в Казахстане Автомобили, на которых ездят Максим Галкин и Алла Пугачева Миллиардер заплатил 10 тысяч долларов, чтобы его убили, а мозг оцифровали и сохранили навсегда Настоящее чудо: в августе Землю накроет метеорным дождем