9 марта 2019 года в 13:12

Армейская столовая

Давно это было. СССР. 1973 год. Советская армия, РВСН, Учебная часть.
Будучи курсантом учебной части, где из нас пытались сделать воинов ракетчиков, попал я вместе со своей батареей в наряд по столовой. Назначили меня старшим по посудомойке.
В столовой питалось около 2000 курсантов. Соответственно нужно было вымыть 2000 комплектов посуды и ложек (вилки нам не давали).
Утром после завтрака, получив гору алюминиевой посуды, мы, четверо несчастных, приступили к работе. Труд был адский. В посудомойке пар, горячая вода с содой, тут же стеллажи для сушки бачков и тарелок и под ними калориферы. Часа через два мы закончили и стали расставлять посуду на столы.
Появился майор мед службы и стал проверять чистоту посуды, заявив нам, что сегодня прибыла проверка из Москвы и будут проверять столовую.
Нашу работу он забраковал, сказав, что посуда жирная, и заставил всё перемывать. Времени дал два часа.

Почесав голову, я принял решение. Бачки и тарелки мыть с каустической содой руками в перчатках от ОЗК, а ложки засыпать в ванну, стоявшую здесь для подогрева воды паром, и прокипятить их. Бачки и тарелки после повторного мытья стали скрипеть под руками, а ложки после кипячения остались жирными.
Времени для повторного мытья не было, я высыпал в ванну с ложками ведро каустика и включил пар.
Расставив бачки и тарелки на столы, я выключил пар, но пузыри из ванной продолжали идти. Минут 10 ждал - идут!
Спускаю воду и вижу абсолютно черные, матовые ложки. Но без жира! Разложили ложки по столам.
Появился майор и я ему докладываю:
- "Ваше приказание выполнено! Посуда обезжирена!"
Надо было видеть его глаза. После пытались удалить воронение песком, не получилось. Все ложки заменили на новые.
Меня больше в наряд по столовой не ставили от греха подальше!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вьетнамец Эволюция празднования дней рождений на работе Алгоритм как бабе выселить мужика из его собственного дома по новому законопроекту Прости, Вейдер, мы всё... Соседи Это я самодур или вокруг одни принцы датские? Две точки зрения на один и тот же предмет Адекватность 5 аргументов «за» и 5 аргументов «против» женатого любовника Не ходите в ЗАГС весной, там люди нервные 14 Февраля. Классика Откровения от учителя истории и обществознания