9 марта 2019 года в 15:43

Четыре самых незабываемых автопроизводителя, которых уже нет

Век каждой компании был недолгим, но очень запоминающимся. Не верите? Тогда читайте дальше!                                    






Horch




Немецкую компанию Horch в 1899 году основал Август Хорьх, уже год спустя выпустив первую модель марки Horch 4-15 PS. С 1930 по 1940 год фирма входил в состав концерна Auto Union вместе с Wanderer, DKW и Audi. Его эмблемой были четыре кольца, которые символизировали каждый из брендов.
Horch занималась выпуском премиум-автомобилей. Она создавала авто с шикарным внешним видом и интерьером, мощным двигателем. Каждая машина была настоящим произведением искусства. Это доказывает, например, собранный в единственном экземпляре  Horch 853 Voll & Ruhrbeck Sport Cabriolet.
После войны предприятие Horch в Цвиккау попало в советскую оккупационную зону, а потом в ГДР. В 1950-е годы там начали производить грузовики вместо шикарных дорогих автомобилей.    



DeLorean Motor Company




История автомобильной компании DeLorean Motor Company была еще более короткой. За годы существования она выпустила лишь одну машину. Она была красивая, необычная, но совершенно недоработанная в техническом плане. И говорим мы о DeLorean DMC-12, которую все видели в трилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее". Производить машину начали в 1981 году на заводе в Северной Ирландии, где работали рабочие с низкой квалификацией, которые не могли обеспечить хорошее качество сборки. Двигатель V6 выдавал только 130 лошадиных сил, разгонял машину до 100 километров в час за 10,3 секунды. На показатели, характерные для суперкара, это никак не тянуло. В 1983 году производство закрыли, успев собрать  девять тысяч машин.    



Saab




Бренд Saab основали в 1945 году в качестве подразделения компании, которая строила военные самолеты. Инженеры компании во многом стали первыми, создавая технологичные, прочные и безопасные автомобили. Например, благодаря их стараниям начали массово применять турбонаддув и непосредственный впрыск.
В 2000 году концерн GM выкупил все акции бренда, после чего удача оставила компанию и привела к банкротству и уходу с рынка в 2012 году.    



De Tomaso




Бывший гонщик Алехандро де Томасо основал компанию в 1959 году. Сначала она производила гоночные болиды для Формулы 1, в частности, для команды Williams. Авто оказались не самыми лучшими, поэтому спустя год сотрудничество прекратилось, а в De Tomaso начали производить дорожные авто со спортивным уклоном. Первой собрали красивую и легкую De Tomaso Vallelunga, у которой были проблемы с качеством.
Второй компания выпустила машину Mangusta, дизайн для которой придумал Джоржетто Джуджаро. Выглядела она шикарно, отличалась богатой комплектацией, имея в числе прочего электростеклопоъемники и кондиционер, что для 1967 года было настоящей роскошью.
Но самой успешной и последней моделью компании стал автомобиль Panthera, производимый с 1985 по 1991 год.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Копеечные цены в СССР: 5 вещей, которые стоили всего 10 копеек 7 интересных фактов о фильме «Служили два товарища» ЗОЖ: так выглядит отчаяние Из-за выпавшей сажи ледяные горки для детей покрасили белой краской Китайцы открыли подвесной магазин для альпинистов на склоне скалы Вот это разворот Ностальгия в картинках Завораживающие реалии Южной Кореи Алина из Барнаула Женщина из США снимает диких животных у себя на заднем дворе Мифы об интиме, в которые пора перестать верить