10 марта 2019 года в 21:40

Вымершие гиганты прошлого, которых мы, к счастью, больше не увидим

Когда-то наша планета была домом для животных невообразимых размеров - от гигантского 18-метрового мегалодона до двухметровых пингвинов. Изменения климата, нехватка продовольствия, деятельность человека и другие факторы внесли свой вклад в скорость вымирания этих видов - и кажется, тем лучше для нас.                                    






1. Пульмоноскорпион (Pulmonoscorpius)




Пульмоноскорпион - гигантский вид скорпиона, останки которого были найдены в отложениях каменноугольного периода в Западном Лотиане, Шотландия. Этот красавец на 70 см длиннее обычной домашней кошки. Кроме того, у пульмоноскорпиона были очень большие глаза по сравнению с его современными родственниками - это означало, что этот вид выслеживал добычу днем.    



2. Гигантский пингвин Anthropornis nordenskjoeldi




Древний сородич пингвина Anthropornis 183 см роста и 90 кг веса - страшновато встретиться с таким лицом к лицу! На фото - сравнение вида с ростом человека и обычного императорского пингвина.    



3. Саркозух (Sarcosuchus imperator)




Хотя саркозух, вымерший род гигантских крокодиломорфов, и похож на современного крокодила, к отряду крокодилов он не относится. Этот гигант весил около восьми тонн и был в два раза длиннее обычного крокодила. Из-за гигантских размеров и того факта, что саркозух жил 12 миллионов лет назад, его рацион включал динозавров.    



4. Парацератерий (Paraceratherium)




Парацератерий, относящийся к роду индрикотерии, - гигантский носорог, который мог вырасти до 5 метров в высоту и весил добрые 20 тонн. Это одно из крупнейших когда-либо существовавших наземных млекопитающих. Их "столпообразные" ноги длиной до 1,5 метра держали на себе огромный вес. Несмотря на суровый вид, эти носороги в основном ели листья и кусты. Вымирание вида связывают с изменением климата и нехваткой продовольствия.    



5. Мегатерий (Megatherium)




Гигантские ленивцы размером со слона жили в Южной Америке. Мегатерии весили до четырех тонн и достигали шести метров в высоту, что позволяло им питаться растениями и листьями, до которых многие другие травоядные дотянуться не могли. В сравнении с современным ленивцем, у мегатериев были более длинные передние лапы и когти.    



6. Мегалодон (Megalodon)




Самый известный гигант среди вымерших морских животных - акула мегалодон, обитавшая 23 миллиона лет назад. Мегалодон тесно связана с большой белой акулой, но может достигать 18 метров в длину - она в 10 раз больше тираннозавра. Эти акулы очень быстро плавали и охотились на больших существ - даже на китов. Их зубы могли легко разгрызть крупные кости. Окаменелости вида были обнаружены в Европе, Африке, Америке и Австралии.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В США полиция объявила в розыск двойника Уолтера Уайта Как в Древнем Риме обходились без технологии туалетной бумаги В Красноярске рыбака унесло на оторвавшейся льдине Интересные фотографии времен СССР Ассенизатор устроил шоу с канализационным люком на дороге Хорошо что хоть голову не засунул «Государство использовало моё имя»: российская шахматистка сменила спортивное гражданство… Откуда произошло название Новой Зеландии Подборка интересных и веселых картинок 28.04.22 15 удивительных секс-рекордов планеты