11 марта 2019 года в 10:06

Плотина Вайонт в Италии: почему пришлось спустить водохранилище и бросить новую дамбу

На севере Италии, в узкой долине на реке Вайонт находится арочная плотина высотой более 260 метров. Но за ней не скрывается водохранилище, как это бывает в подобных случаях.                                    





На этой горной реке, идеально подходившей для строительства гидростанций, планировалось создать целый каскад этих сооружений. Строительство плотины Вайонт было завершено еще в 60-х годах прошлого века, но для выработки электроэнергии ее никогда не использовали, и этого уже не произойдет. Качественная и прочная с технической точки зрения плотина была заброшена по причине трагедии, масштабы которой никто не мог предвидеть.    


Любое водохранилище, созданное с целью водоснабжения или получения электроэнергии, является потенциально опасным техногенным объектом. Колоссальный объем воды, накопленный в искусственном водоеме и удерживаемый лишь плотиной, таит в себе немало угроз.
Большинство полагает, что возникновение внештатных ситуаций возможно лишь в случае повреждения дамбы. И действительно, по ряду причин (катастрофическое землетрясение, инженерные ошибки при проектировании, дефекты строительных конструкций или материалов, аномальное количество осадков, приводящее к переполнению водохранилища) дамба может быть повреждена, что приведет к выбросу колоссальной водной массы.
Но, к сожалению, в истории случались масштабные катастрофы, которые происходили и без повреждения плотин.    


История плотины Вайонт, расположенной у подножия горы Монте Ток, печально знаменита на всю Италию. Когда строительство бетонной дамбы было завершено, инженеры приступили к наполнению водохранилища.
Плотины арочного типа считаются самыми надежными, способными противостоять большим сезонным нагрузкам, и их чаще всего сооружают в узких горных речных долинах.
Именно такой и была плотина Вайонт, высота которой составляет 261 метр. Но опасность заключалась не в уязвимости плотины, а в прилегающих к водохранилищу горных массивах.    


Еще в 1959 году, в самый разгар строительства, на склонах соседней горы Монте Ток была отмечена подвижность грунтов. Но плотина строилась полным ходом, на кону были крупные инвестиции и престиж владельца компании SADE, чьи инженеры занимались проектированием и возведением плотины, поэтому на этот неприятный момент решили "не обращать внимания".
Осенью 1960 года в водохранилище сошел первый, относительно небольшой оползень. На тот момент искусственный водоем был заполнен водой уже более чем на половину, а уровень воды составлял 190 метров. После происшествия уровень воды был понижен, инженеры приступили к оценке масштабов происходящего. Был выявлен еще один участок подвижного грунта, который грозил превратиться в более масштабный оползень.
Причиной нестабильности горных пород был в том числе признан и процесс заполнения водохранилища: повышение уровня воды в долине привело к изменению уровня грунтовых вод в окружающих горных массивах. Новый оползень, по прогнозам специалистов, мог спровоцировать волну высотой около 20 метров.
Чтобы предотвратить выплеск воды и повреждение населенных пунктов, расположенных ниже, инженеры предложили понизить уровень воды в водохранилище, что и было сделано.    


К осени 1963 года уровень воды в водохранилище составлял 237 метров, и до ее гребня было ровно 25 "запасных" метров. Обстановка была напряженной: помимо подвижек грунта, вызванных наполнением самого водохранилища, ситуацию усугубляло обилие летних и осенних осадков в горах Италии, которые также приводили к нестабильности окружающих горных склонов.
Инженеры ожидали оползня, но серьезных опасений не было, ведь были предприняты все меры, а смоделированная высота волны не должна была превысить 20 метров.    


Но 9 октября, когда поздно вечером прогнозируемый и ожидаемый оползень со склона горы Монте Ток сошел в водохранилище, высота образовавшейся волны намного превысила 20 метров. Массив горного склона длиной 2 километра съехал вниз, обрушив в водоем около 0,2-0,3 кубических километров грунта.
По разным оценкам, высота волны, перевалившей через гребень плотины, составила от 150 до 250 метров. Устремившаяся вниз по долине волна полностью разрушила деревни Ривальта, Лонгароне, Вилланова, Пираджо и Фаз, унеся жизни множества людей. Точное количество погибших до сих пор не установлено, разные источники упоминают от 1900 до 3000 человек.    


В ходе случившейся катастрофы сама плотина Вайонт практически не пострадала, выдержав колоссальную нагрузку. Но по понятным причинам водохранилище было решено вывести из эксплуатации и спустить всю воду. Сегодня одна из самых изящных и живописных плотин мира по-прежнему остается самой высокой в Италии.
С тех пор как в 2002 году она была открыта для посещения, здесь побывало множество туристов. В память о катастрофе недалеко от плотины была построена часовня.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В минскую хинкальную запретили приносить свою сметану Наконец-то рассчитана безопасная для организма доза алкоголя Содержимое странных коконов на занавеске «Русские» фамилии, которые имеют татарское происхождение Женщина принесла на радио зашифрованный дневник своей бабушки. И ей помогли его прочесть Скупой платит дважды Море, дюны, «электричка»: поездка в курортную Палангу на электромобиле Opel Ampera-E Как выглядит магазин марихуаны в Калифорнии Опубликован рейтинг профессий, представители которых чаще всего изменяют Страшная начинка: в магазинах появилась клубника с иглами и булавками Пронумеруют: в 2019 году все граждане получат единый идентификационный код Теперь в Швеции секс без озвученного согласия равен изнасилованию