11 марта 2019 года в 09:01

Туалет на "Армате" - уже достал. Не она первая

В интернете какой то шквал статей о биотуалете в танке "Армата".  И преподностися как достижение, упущение и прочее. Даже генерал-полковник Маев бывший в 90-е начальником ГБТУ  утверждает, что биотуалет  не нужен - но видимо как то забыл о одной бронтехнике с биотуалетом( первой в СССР)  которую принял на вооружение его предшественник - генерал-полковник Галкин ( папа Максима ну вы поняли какой).                                    





А собственно вот она и сама - БМП-3 со всеми удобствами так сказать.    



Истоки биотуалета в бронетехнике




А ноги растут тут из двух фактов истории.
1 факт - применение ядерного оружия - соответственно вся бронетехника становится герметичной и устойчивой к проникновению радиации, исходя из этого выход из машины по малой и большой нужде позволяет радиации проникать внутрь. А дезактивировать каждый раз машину и средства защиты просто  не возможно и трудоемко.
2 факт помимо длительного нахождения экипажа и десанта в технике при преодолении зон зараженных радиацией было несколько случаев когда экипажи находились в машинах без возможности покинуть их .
26-27 октября в Берлине возник конфликт, известный как "инцидент у КПП „Чарли"". Советская разведка донесла Хрущёву о готовившейся американской попытке снести пограничные заграждения на Фридрихштрассе. К КПП "Чарли" прибыли три американских джипа с военными и гражданскими лицами, за ними шли мощные бульдозеры и 10 танков. В ответ на Фридрихштрассе прибыла 7-я танковая рота капитана Войтченко 3-го танкового батальона майора Василия Мики 68-го советского гвардейского танкового полка. Опознавательные знаки на советских боевых машинах были замазаны грязью, чтобы создать впечатление, что они принадлежат ГДР. Советские и американские танки стояли друг против друга всю ночь. Советские танки были отведены утром 28 октября. После этого были отведены и американские танки.
То есть экипажи не могли покинуть технику более суток.    



А вот собственно и он туалет




Все очень просто под сидением одного мотострелка есть ваза в которую можно справить нужду.
Так что не понимаю этой шумихи про "Армату"  - будет он там не будет дело десятое. Он не ухудшид характеристики танка, а комфорт и безопасность экипажа  повысит.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Инсценировавшего своё похищение россиянина заставили заплатить за его поиски Не знаю правда или нет, но забавно 10 привычных продуктов и любопытные факты из истории их создания Побег в цистерне с цементом: хитрость, с помощью которой удалось снять эту сцену Последствия вакцины Спутник V: реальные отзывы пользователей соцсетей Мировая рекордсменка-скалолазка уверенно лидировала, но сорвалась практически на финише Линдси Пелас в сексуальном купальнике В Сочи за неделю сошло две лавины на курортах, полных людей Страшная гибель непотопляемого Титаника в ретро-фотографиях Великолепные портреты красавиц Гран Торре Сантьяго — высочайший небоскрёб Чили Врачи умоляют женщин не пылесосить свои вагины