12 марта 2019 года в 05:09

Срок за лайк: житель Таджикистана поставил "класс" в российской соцсети и загремел в тюрьму

Шохона Касимова, таджикского имама, задержали и арестовали на его родине, в Таджикистане за  виртуальное одобрение материала в "Одноклассниках". Вот так поставишь "класс" - и окажешься в тюрьме. Что-то нам это напоминает...                                    





Привлечение к уголовной ответственности за лайк и репост, кажется, уже никого не удивляет. За последние пару лет в России случилось немало подобных прецедентов, когда достаточно было картинки во "ВКонтакте" или комментария под спорным материалом.    




Однако и в других государствах не лучше. Имам Таджикистана получил срок  за лайк в "Одноклассниках" под материалом, который власти страны сочли экстремистским. 5 марта суд Педжикента признал Шохона Косимова виновным по статье 189 УК республики ("Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды") и приговорил его к одному году четырем месяцам колонии за разжигание межнациональной розни. Как сообщает пресса, бывший имам вместе с двумя своими учениками просматривали "Одноклассники", отмечая лайками понравившиеся материалы из своей ленты. Одного из них было достаточно, чтобы в ноябре 2018 всю троицу задержали. Похже подростков отпустили, а Шохона оставили под стражей до вынесения приговора.    


И хотя Центр исламоведения при президенте Таджикистана выступил с  критикой практики, по которой привлекают к ответственности за лайки и репосты, воз и ныне там. При этом органы правопорядка нередко ошибаются, но людей арестовывают, им предъявляют обвинения и сажают за решетку.
Итак, краткий ликбез, за какие действия, совершенные в сети, могут в Таджикистане дать срок:
- Публичное оскорбление президента РТ или клевета в его адрес в интернете. Наказание от 2 до 5 лет лишения свободы.
- За публичное оскорбление Основоположника мира и национального единства - Лидера нации или клевета в его адрес в интернете предусмотрено наказание от 2 до 5 лет лишения свободы. (Статья 137 (1).
- За вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению с использованием сети интернета предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. (Статья 179 (1)
- За публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ с использованием интернета предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. (Статья 307)
- За организацию или участие в деятельности экстремисткой организации с использованием интернета предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы. (Статья 307 (3)
- За оскорбление представителя власти с использованием интернета предусмотрено наказание в виде штрафа от 50 до 75 тысяч сомони или два года лишения свободы. (Статья 330)
- За подготовку или планирование агрессивной войны с использованием интернета предусмотрено наказание: от 5 до 10 лет лишения свободы. (Статья 395).    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эверест: 25 интересных фактов из истории самой высокой вершины в мире Здесь вам не тут: тест по Дальнему Востоку Пользовательница Твиттера придумала, как заменить отчество Не стоило грабителям хвастаться украденными деньгами на Facebook Не надо нам никакой взрывчатки⁠⁠ ГАЗ-23 «Волга» для спецслужб по прозвищу «Догонялка» После матча между Катаром и Эквадором многие наблюдали удивительную картину – японские болельщики… Эхо войны или помогите распознать боеприпас Спустя 27 лет в США задержали подозреваемого в убийстве Тупака Шакура Подборка интересных и веселых картинок 24.10.21 Айда купаться!⁠⁠ «Бейте, я вас пальцем не трону»: кандидаты в депутаты Москвы подрались на предвыборных дебатах