12 марта 2019 года в 19:00

Города-призраки из разных уголков планеты

Истории известно бесчисленное множество случаев, когда населенные пункты по той или иной причине переставали существовать. Они преобразовывались, меняли свой статус или название, посыпались пеплом вражды, разрушались и отстраивались заново... Но некоторые из погибших городов остались практически неизменными со времен своего расцвета, превратившись в таинственных призраков.

Город на скале





Средневековый итальянский город Крако может похвастаться богатой историей, ценными памятниками и образцами уникальной архитектуры. Здесь в свое время правили потомки могущественных династий и творили знаменитые художники. Крако очень красивый и привлекает много отважных туристов, а также нередко попадает в объектив кинематографистов. Город был построен на отвесной скале и занимал стратегически важное место. Однако в XIX веке расположение потеряло свою ценность, и жители постепенно стали переезжать. Окончательно Крако опустел в 1980 году, когда после природного катаклизма стало ясно, что скала, на которой он стоит, может обвалиться в любой момент. Именно поэтому сейчас в Крако не бывает официальных экскурсий: люди - в том числе съемочные команды - посещают его на свой страх и риск.

Последствия лихорадки


Золотая лихорадка "вспыхивала" в разные времена в разных местах и везде оставляла свои следы. Больше всего "очагов" Золотой лихорадки образовалось в США: люди находили месторождение золота, строили шахты и небольшие города рядом для их работников. А потом, когда добыча драгоценного металла становилась невыгодной, люди оставляли и шахты, и свои дома. В штате Калифорния до сих пор сохранился городок Боди. В нем есть свое отделение банка, методистская церковь, школа, неплохой бар и еще около 170 зданий... нет только людей. Более полувека назад последние жители Боди покинули его. Сухой калифорнийский климат бережно хранит воспоминания о быте его населения, и сейчас там можно зайти, например, в некогда частный дом и увидеть интерьеры и убранство, словно не тронутые временем.

"Сайлент Хилл"


Многие города, образовавшиеся при угольных шахтах, в итоге оказываются покинутыми. Однако жители городка Сентрейлиа, штат Пенсильвания, оставили его по весьма нетривиальной причине. В 1962 году Городской Совет решил очистить городскую мусорную свалку, и после того, как мусор подожгли, не заметили, как тлеть начали более глубокие его залежи, а потом жар перешел и в заброшенные шахты под городом. С тех пор там разгорается подземный пожар: в нескольких местах в асфальте появились большие трещины, из которых идут струйки дыма, а в воздух попадает большое количество угарного газа. Впрочем, большинство жителей Сентрейлиа покинули город только в 1984 году, когда государством было организовано переселение горожан. Необычное явление подземного пожара прямо под городом вдохновило создателей знаменитой компьютерной хоррор-игры "Сайлент Хилл".

Пустынный курорт


В 1970-х одним из популярных и востребованных курортов для пляжного отдыха в Средиземноморье был квартал Вароша на Кипре. Здесь строились роскошные многоэтажные отели, в которые приезжали отдыхать Бриджит Бордо и Элизабет Тейлор. Вароша опустел в одночасье - 20 июля 1974 года, когда жители города были эвакуированы под натиском турецкой армии. Через десять лет ООН установила, что Вароша может быть заселена исключительно ее прежними жителями, а так как квартал остался на турецкой территории, его огородили и закрыли для входа. За время "отчуждения" местности дороги здесь потрескались и сквозь трещины проросли деревья, постепенно заполняя улицы. Пока там никто не живет, природа медленно возвращает город себе, разрушая некогда роскошные здания.

Потопленная деревня

Холсэндз - небольшой и некогда уютный рыбацкий городок в графстве Девоншир в Юго-Западной Англии. Его немногочисленное население спокойно существовало несколько веков, пока в 1896 году не было решено расширить верфь, что находилась неподалеку. В результате работ прямо у городка пляж начал обваливаться, а вода - приближаться к жилым домам. В итоге во время шторма 26 января 1917 года большая часть Холсэндза оказалась буквально смыта в море. Население переехало в более безопасное место, и теперь о том, что здесь некогда жили люди, напоминают только руины небольшой часовни и несколько домов, обросших зеленью.

Город, в котором никогда не жили


Большинство городов-призраков образовались из-за того, что их жители по тем или иным причинам массово переехали. Однако в Китае стоят кварталы и даже города - полностью застроенные, с готовой и продуманной инфраструктурой, но совершенно пустующие. Образовались они в результате строительного бума, начавшегося в стране около 20 лет назад. Так, в городе Ордос, рассчитанном на полмиллиона жителей, до сих пор живут единицы. Многие китайцы купили здесь квартиры, надеясь, что цены на них когда-нибудь вырастут, однако так и не переехали из своих прежних домов.

Мертвый город атомщиков


Припять была построена на одноименной реке в 1970 году недалеко от одной из самых крупных АЭС в Европе. Здесь жили атомщики и их семьи, и в течение нескольких лет население постоянно росло. Город динамично развивался до печальной даты - 26 апреля 1986 года. Его жителей эвакуировали из-за чрезвычайного происшествия, и с тех пор здесь никто не живет. Теперь Припять считается городом-музеем: в ней сохранились жилые здания, школы, городской парк, дворец культуры. Все они поочередно приходят в аварийное состояние и постепенно разрушаются природой.

Умирающий мегаполис


Огромный Детройт сначала был фортом, основанным французским колонизатором. В 1760 году он стал частью британской колониальной империи и с тех пор начал расти. Благодаря своему расположению Детройт к XIX веку стал крупным транспортным узлом и центром кораблестроения. А после того как Генри Форд, братья Додж, Паккард и Крайслер отстроили здесь свои заводы, Детройт превратился в автомобильную столицу мира. Город "цвел" до второй половины XX века, когда большая часть его населения постепенно стала перебираться в пригород. Нефтяной кризис 1973 года еще сильнее ударил по Детройту, когда закрылись несколько автомобильных заводов. Сейчас в городе стоят тысячи пустующих зданий - как жилых, так и общественных, однако совсем "призраком" его еще нельзя назвать. Быть может, когда-нибудь инициативы городской администрации по привлечению в Детройт жителей все-таки вернут его к жизни.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ведущая новостей в Турции вышла в прямой эфир с кофе из Starbucks - и тут же лишилась работы Трейлер фильма Беспрецедентный случай рождения ребенка через 4 года после смерти родителей Смарт-квартиры, которые поражают даже бывалых риелторов: кухня и туалет в одной комнате Замечательные фото из путешествий Франа Марта Из Tinder в VK: что изменилось в сфере интернет-знакомств Нимфоманка: мечта или проклятие? Новогодние и рождественские деревья в разных странах Маленькие шедевры дизайна Как Россия присоединила Среднюю Азию Почему греческие гвардейцы носят юбки и туфли? Веселые, интересные картинки