15 марта 2019 года в 12:44

Самое загадочное животное планеты Земля

Да, еще много загадок на нашей планете не отгадано, открытий не сделано и исследований не проведено. Но кое о чем уже кое что известно и это поражает не меньше, чем какие-то там неизведанные глубины и нехоженые дали.                                    



Как-то все больше привлекают внимания к несомненно разумным дельфинам, гигантским китам, а вот кашалоты обделены особым вниманием, хотя им честь чем гордиться. Поверьте, вы удивитесь









Знаете, что кит может находиться под водой около 30 минут ( 50 при экстремальных условиях, например погоня китобоев) и ныряет не очень глубоко. А вот кашалот может находиться под водой более часа и нырять на глубину более километра.
Некоторые исследователи утверждают, что кашалоты погружаются на глубину около 3000 метров, где гигантское давление должно их просто расплющить, а огромные легкие, для такого объема кислорода, просто взорвать. Но нет.  Почему?    


У кашалота легкие в два раза меньше китовых. А все потому, что у него запас воздуха хранится в мышцах тела и одной ноздре.  У него есть ноздря, одна, левая, а правая  давно заросла и стала отдельным "резервуаром" для хранения воздуха.    


У кашалота не бывает кессонной болезни (попадание азота в кровь) из-за быстрого подъёма с огромных глубин. Он буквально вылетает как пробка из бутылки шампанского и с ним вообще ничего не происходит. Исследователи еще бьются над этим вопросом, но считается, что плазма крови кашалота обладает повышенной способностью растворять азот, не позволяя этому газу образовывать микропузырьки.    




У кашалота длиннейший кишечник в мире, хотя у хищников, как правило, кишечник короче, чем у травоядных. Но кашалот не такой - он отрастил свои кишки до 160 метров, а зачем ему это надо никто не знает.
Кстати в кишечнику у кашалота живут ленточные черви длинной 30 метров    


А еще он носит с собой "драгоценность" в том самом кишечнике - это амбра, за которой охотятся все парфюмеры мира. В одной из самых распространённых версий амбра выделяется в результате раздражения слизистой кишечника, вызываемого роговыми клювами проглоченных кашалотом кальмаров, во всяком случае, в кусках амбры всегда можно обнаружить множество непереваренных клювов головоногих.
И кстати - амбра находится исключительно в кишечнике самцов, а вот споры как она оттуда выходит - естественным путем или отрыгивается еще идут.    


А еще у  кашалота есть спермацет. Нет, это не то, что вы подумали - это куча жидкости в голове, которая известна своими невероятными регенерирующими свойствами - заживляет любые раны и используется для изготовления противоожоговых мазей.    


Зачем же он кашалоту в его непробиваемой голове? Ученые считают, что для того, чтобы
придавать направление звуковым волнам при эхолокации, а также для амортизации при ударах. Но у этого органа явно имеются и другие функции. Иногда считают, что спермацетовый орган может служить для охлаждения, то есть отвода части тепла из тела кашалота.    


А еще у кашалота каждый зуб, которые расположены только на нижней челюсти, весит около 3 килограмм - этими челюстями они могут с легкостью ломать целые лодки. Известны случаи когда разъярённый кашалот топил рыболовные суда. А кашалот - одно из самых яростных и опасных животных.    



Кашалот может  целиком заглотить человека (впрочем киты тоже могут), но известен случай когда проглоченный человек выжил в желудке у кашалота - выловили, вспороли живот, а человек внутри просто спал





А вот так кашалоты спят




На глубине метров 10-15 они дрейфуют вертикально, стаей. Им достаточно 15 минут для сна несколько раз в сутки и они снова готовы  быть активными. Кстати, при необходимости они могут не спать около трех месяцев подряд.    



Считается, что одна из самых толстых и непробиваемых кож - это кожа китовой акулы, толщина которой 15 см. Но толщина кожи кашалота - 35 см. И э\то абсолютный рекорд в мире





А еще у кашалотов самый большой мозг среди млекопитающих - он весит 8 килограмм






Но самое интересное то, что кашалот питается исключительно  кальмарами и не простыми, а гигантскими, за которыми и ныряет на такую глубину. Известен случай, когда кальмар просто не влез в желудок кашалота и опутал его своими торчащими из пасти щупальцами.  Хотя желудок кашалота вмещает 500 литров жидкости. Вес этого кальмара составил 200 килограмм.    
Также находят кашалотов у которых остались шрамы от борьбы с гигантскими кальмарами. Так вот самая большая известная нам присоска кальмара равна 5 см в диаметре, а шрамы на кашалоте диаметром более 20 см. Представьте себе эту обеденную тарелку, а теперь представьте себе их штук 100-150 на одних только щупальцах и поймете с какими "жертвами" приходится иметь дело кашалоту. Он просто монстр!  Крутой и загадочный повелитель океанов...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

3 простых фразы, которые у большинства людей вызывают депрессию Подари мне геноцид, как да мы пойдем в spальню Чудики из социальных сетей 14.08.21 Учительница пожаловалась на низкую зарплату в  Переезд в XIX веке: на конной упряжке и со своим домом Саламова Аля - победительница в конкурсе «Мисс Москва 2020/2021» 38 минут Антишансон Российский поезд Тиктоковый тупик Эстетично и намертво: как правильно соединить два провода Почему зубцы кремлевской стены имеют такую форму?