17 марта 2019 года в 19:38

Житель Минска обнаружил на помойке контейнеры с радиоактивными веществами

На одной из мусорных свалок в Минске местный житель обнаружил подозрительное ведро, на котором была надпись: "Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение". Он сразу же позвонил в полицию, и на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые провели замеры радиационного фона.





Как оказалось, показатели превышали норму в четыре раза на расстоянии в 1 метр, но в двух метрах от емкости уровень радиации был в норме. В результате осмотра мусорного контейнера, были найдены пять емкостей с различными солями урана (два килограмма уранила хлористого и по одному килограмму уранила азотнокислого, сернокислого и урана трехкислого).


По данным ГУВД Минска, ранее эти радиоактивные вещества принадлежали сотруднице химического факультета одного из минских вузов, которая умерла еще в 2016 года. На днях ее внучка проводила генеральную уборку в квартире, поэтому вынесла на мусорку неизвестные контейнеры.















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самокатчиков начали штрафовать за превышение скорости. Пока только в Белоруссии Жители дорогой многоэтажки сделали невероятный подарок своей уборщице Женщины: Ночная подборка приколюшек Когда первый просмотрел всю ленту Что произойдет, если радиоактивный уран взять голыми руками? Онлайн казино Cat: краткий обзор площадки Самолет упал в нескольких метрах от оживленного пляжа в США Пончики 10 вещей, которые появились благодаря Великой депрессии Самый странный домашний питомец Религиозная мать платила по миллиону рублей в месяц, чтобы держать здоровую дочь в больнице