18 марта 2019 года в 22:29

На понедельник намечен первый рейс нового плацкартного вагона

Опытный образец "плацкарта" с обновленным интерьером был собран в январе на тамбовском вагоноремонтном заводе и представлен руководству РЖД. После доработки на основе полученных замечаний вагон признали готовым для первого рейса. Билеты уже в продаже!                                    




18 марта повезет пассажирам, следующим из Ростова-на-Дону в Москву: они станут первоиспытателями новенького интерьера со шторками, которые позволяют каждому при желании устроить себе микро-купе, и USB-розетками. Среди новшеств также мягкие полки с толстыми матрасами, диванные спинки на первом ярусе и небольшой столик для пассажиров на верхних полках.
Общие пространства вагона также подверглись модернизации: в очередь за кипятком пассажиры теперь будут строиться не к старинному титану, а к кулеру, который готов снабдить их и охлажденной питьевой водой. Рядом с ним разместили торговый автомат с нехитрой снедью, а также сенсорную панель для получения необходимой в дороге информации или заказа столика и блюд в вагоне-ресторане.
Само собой, в новом вагоне работают современные биотуалеты. Предусмотрен и гигиенический душ, а также откидной столик для смены памперсов у малышей.    


Во вторник, 19 марта, обновленный вагон побежит по рельсам из Москвы в Анапу. Как отмечают в РЖД, цена проезда в нем не будет отличаться от обычных плацкартных вагонов Российской Федерации. Вот такая лотерея.
При попытке купить билет из столицы в Анапу на 19 марта обнаруживаются два поезда, в одном из которых плацкартных мест вообще нет в продаже. Зато во втором (поезд № 109В) они продаются в вагоны под номерами 4, 5 и 6.  Нетрудно заметить, что больше всего свободных мест осталось в четвертом вагоне. Скорее всего, его выставили в продажу последним. Возможно, это и будет тот самый обновленный...    


Тамбовские вагоноремонтники намерены выпускать на линию вагоны с обновленным интерьером один за одним: в них будут превращать отработавшие 28 лет "плацкарты" после проведения восстановительного ремонта.    


Макет нового вагона РЖД демонстрировали в ноябре 2018 года на выставке "Транспорт России" в московском Гостином дворе. Мнения уже тогда были высказаны самые разные. Кого-то радовали по-европейски уютные интерьеры и индивидуальные розетки. Но многие сетовали на узкие (им вроде бы добавили по 20 мм) и короткие - 1665 миллиметров в длину - полки, на отсутствие полотенцедержателей и прежних полочек-сеточек, а также на то, как уменьшилось пространство для размещения багажа.    








А вам хотелось бы испытать удобство нового вагона на себе?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Факты о Японии, которые оказались правдой Интересные факты о Шерлоке Холмсе Спуск с горы без права на ошибку За перевозку детей без специального кресла предлагают отправят автомобиль на штрафстоянку Теперь этот мужик - ты Пятиугольный дом в Швейцарии Жуткие факты о бассейнах Над мексиканским вулканом Попокатепетль вновь заметили неопознанные летающие объекты Компиляция Фильмы, которые будут бороться за «Оскар» в следующем году Какое чудо, что у нас есть такие друзья Конечно Вася - ну кто его не знает?