19 марта 2019 года в 11:02

Небывалый урожай: история фейка о макаронных деревьях

Однажды эфир канала BBC продолжил очень необычный сюжет о выращивании макарон. Да, это было 1 апреля, но шутка оказалась настолько качественной, что тогда сотни доверчивых британцев стали судорожно искать саженцы необычного дерева!                                    





Трехминутный сюжет начинался с прекрасной фразы: "Нет ничего вкуснее, чем выращенные своими руками спагетти". Необычный видеоролик вышел в эфир канала BBC в 1957 году в рамках программы "Панорама" и стал настоящей сенсацией для многих жителей Великобритании. Авторитетный голос диктора Ричарда Димблби совершенно серьезным голосом рассказывал о небывалом урожае макарон в швейцарском городке  Тичино. По его словам, в этом году была настолько теплая зима, что вкупе с "фактически полным исчезновением спагеттиевых долгоносиков"  привело к рекордному количеству выращенных спагетти. Но не стоит судить строго людей за их доверчивость, ведь в 50-х годах прошлого века макароны практически отсутствовали в рационе британцев, попробовать деликатес чаще всего можно было в консервированном виде (спагетти в томатном соусе).    


Любопытно, что помимо зачитанного текста сюжет мастерски был подкреплен наглядным видео, на котором работники макаронной фермы со счастливыми лицами занимались сбором урожая. Сырые макароны снимали с ветвей и помещали в корзины, после чего длинные плети спагетти раскладывали для сушки на солнечном месте, чтобы они приобрели свою традиционную твердую форму.    


В это время диктор без всякого зазрения совести рассказывал о тщательной селекции макаронных деревьев, благодаря которой плети растут до определенной длины. Кроме того, в сюжете говорилось и об особенностях выращивания макарон в разных регионах. Так итальянцы по словам Ричарда Димблби, предпочитают высаживать саженцы макаронного дерева намного гуще, чем это делают жители Швейцарии. В конце сюжета были показаны счастливые фермеры, которые снимали пробу с первого в этом году урожая макарон.    


Вера в ТВ была настолько непоколебимой, что на следующий день в редакцию канала стали поступать сотни звонков от телезрителей, желающих приобрести себе саженцы макаронного дерева. Не удивляйтесь, в то время рацион людей преимущественно составляли такие овощи как картофель, морковь и капуста, а про производство макарон тогда мало кто слышал, ведь их изготавливали только в жарких странах, где сушка готового сырья происходила прямо под лучами летнего солнышка. Вместо объяснений работники канала продолжали шутить, например, посоветовав одному из звонивших следующее: "поместить побег спагетти в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее".    



Ричард Димблби оказался еще тем шутником




Передача "Панарама", в рамках которой и была показана первоапрельская шутка всегда считалась исключительно серьезной, как и ее ведущий. В свое время именно Ричард Димблеби объявил в эфире канала о высадке войск в Нормандии в 1944 году, а также освещал коронацию Елизаветы II в 1953 году.
Сама идея разыграть телезрителей в "День дурака" принадлежала одному из сотрудников канала - оператору Чарльзу де Йегерю. Однажды он вспомнил, что когда учился в Австрии, его преподаватель постоянно повторял одну фразу: "Разве можно быть такими глупцами? Вы, наверное, думаете, что и макароны растут на деревьях?"  Так и родилась одна из самых знаменитых первоапрельских шуток в истории.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пятничная песня: группа Шедевральная реклама пекарни Пожилой мужчина тростью проучил справлявшего малую нужду пьяного парня Как сделать самодельный бассейн с нуля за 2 недели Когда боишься заболеть Кот каждый день приходит к пруду и с интересом наблюдает за карпами кои Кража 6 миллионов рублей из автомобиля в Москве попала на видео Как ветеринар нашел подход даже к злобному каракалу «Держись, пацан»: мужчина прыгнул в реку, чтобы спасти тонущего мальчика В сети появилось видео с пьяным сыном Порошенко Мужская логика vs женская Суровый маршрутчик: в Астрахани накажут мужчину, который избил молодого водителя