23 марта 2019 года в 11:33

8 вещей, за которыми советские люди готовы были бежать, куда угодно

Это вам не очередь за новым iPhone! Когда люди узнавали, что где-то "выбросили" дефицитный товар, они старались заполучить его во что бы то ни стало. Долгое стояние в очереди и неподходящий размер никого не останавливали.                                    






Эмалированный тазик




В 1970-1980-е годы импортные эмалированные тазы купить было сложно. Поэтому за ними буквально охотились, радовались, если оказывались рядом с местом, где их "выбросили". Вполне нормальной для тех лет картиной была хорошо одетая женщина, идущая по улице с тазиком в руках. И, наверняка, еще и со счастливой улыбкой.    



Туалетная бумага




При сегодняшнем изобилии это кажется невероятным, но до конца 1960-х годов купить туалетную бумагу в стране было невозможно. Просто в СССР не было производства, а потом заводы изготавливали мало этого товара. Люди использовали в качестве гигиенических средств газеты, благо тогда их все выписывали и читали. Если туалетная бумага появлялась в магазинах, там выстраивались многочасовые очереди, а в одни руки выдавали определенное количество упаковок. Люди настолько гордились покупкой, что шли домой с бусами из рулонов на шее.    



Автомобиль




Даже если были деньги, в СССР купить машину можно было только по решению профсоюзного комитета. Например, на предприятие выделяли несколько машин, желающие писали заявления, а члены профсоюза голосовали за соискателя. Иногда людям приходилась ждать авто несколько лет.    



Книги




Советские люди были готовы дежурить всю ночь в очереди возле книжного магазина, чтобы купить хорошую книгу. Они пытались "урвать" дефицитные приключенческие и детективные произведения, научную фантастику.
Некоторые любители литературы шли на любые жертвы, чтобы купить полное собрание сочинений русского или зарубежного классика. Важно было, чтобы цвет обложек "вписывался" в интерьер гостиной. Самыми желанными были обложки всех оттенков коричневого, вторыми по популярности были темно-зеленые тома, а вот синие почти никому не подходили. "Полные собрания" могли никогда не читать, они просто украшали интерьер и были гордостью владельца.
Но существовали книги, которые зачитывали буквально до дыр, как, например, "отец и сын". Все знали, что речь идет о Дюма. Стоимость трилогии о мушкетерах в качественном издании доходила до 120-150 рублей, то есть кому-то надо было отдать за нее всю зарплату.    



Сапоги-чулки




В 1970-е годы, если "выбрасывали югославские / чехословацкие / венгерские / болгарские сапоги-чулки", женщины СССР действовали по определенному алгоритму, беря, что дают. Даже если у дамы был 39-й размер ноги, а в магазине остался только 38-й, покупка все равно совершалась. Иногда удавалось обменяться с девушкой, которая приобрела пару "на вырост". Но чаще носили сапоги на размер меньше, на один-два размера больше. Женщины терпели все ради красоты. Если сапоги были большие, в носок обуви клали больше ваты. Если же обувь была маленькая, ее разнашивали дома, надев шерстяные носки. Размер увеличивали молотком, распаривали сапоги, смазывали перед разнашиванием глицерином или маслом.    



Сумки




С сумками тоже было не все так просто. В 1980-е годы за право купить модную виниловую сумку на ремне со словом "Аэрофлот" надо было побороться. Бывало, что на организацию выделяли несколько сумок, а девушки потом тянули жребий.    



Мужские костюмы




Изделия хорошего качества найти было крайне сложно. Но советские парни придумали, как это можно сделать. Тогда купить костюм хорошего качества можно было, подав документы в ЗАГС. Дело в том, что в специализированных "салонах для новобрачных" ассортимент обуви и одежды был шире, а качестве - выше. Девушки были не против лайфхака парней, потому что справка из ЗАГСа давала и им возможность пополнить гардероб.    



Одеяло




Одним из главных подарков молодоженам было турецкое одеяло из верблюжьей шерсти. Его доставали с трудом, делая это по блату или отстояв в огромной очереди. Зато вопрос постельных принадлежностей в этом случае закрывали на несколько десятилетий. А вершиной богатства тех лет считалось пуховое одеяло в красной атласной "оболочке". В квартирах было тепло, одеяло особо не нужно было, но в шкаф его клали и гордились им.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бывают в жизни огорчения (09.02.22) Снежная и песчаная буря по очереди накрыли провинцию Синьцзян в Китае Вызволение бригады рабочих из застрявшего лифта Неожиданные и странные вещи, которые учителя отобрали у учеников Безумные трюки на бильярде Снова тик-ток. Зацените разницу: сегодня строитель в роли танцора и вчера дебил в роли полицейского Как сдают на права и как ездят в Соединённых Штатах Америки Для ледокола Финские мемы — о российской границе, погоде и живописи 15 мрачных киносцен, которые пришлось вырезать Есть в китайском фастфуде что-то завораживающее Мануальный терапевт за работой