25 марта 2019 года в 23:55

Удивительная находка археологов в Китае. Возраст находки - семь столетий!

При постройке очистных сооружений в округе Чанчжо́у провинции Цзянсу (Китай) рабочие наткнулись на древнюю кирпичную кладку.  Это оказалось стеной гробница эпохи династии  поздней Сун или ранней Юань - возрастом примерно семь веков.                                    





Всего найдено пока три погребения. На фото  деревянный лакированный саркофаг - из гробницы номер 2. Его невероятная сохранность удивительна - ученные объясняют ее свойствами местной влажной грязи и отсутствием контакта с воздухом.  
Вот так выглядела гробница до вскрытия ее верхней части:    


Здесь мы видим деревянный саркофаг прямо в гробнице    


Под руководством археологов рабочие  вырыли глубокую траншею рядом и спустили воду.    


Саркофаг был вскрыт на месте, воду очень долго (16 часов) вычерпывали вручную. К сожалению, сохранность  останков оказалась крайне низкой, несмотря практически на идеальный сохран самого гроба.
Саркофаг уже в помещении музея:    


Археологами так же были обнаружены 26 предметов, таких как фарфор, золото и серебро, 5 деревянных гребней, а так же бронзовые монеты, одна из которых монета "To Datong", был отлита в период Юань-уцзун (примерно с 1310 по 1311). Из-за хрупкости обнаруженных культурных реликвий он все еще не выставляются и проходят обработку для их сохранности.
К сожалению, на данный момент это вся информация в свободном доступе, что мне удалось найти.
Осталось познакомить  вас с фотографиями находок  из этих трех гробниц.    










Когда появится новая информация по исследованию этих гробниц, обязательно вам сообщу новости.
С удивительным открытием познакомил вас ЛысыйКамрад.
По материалам зарубежных изданий, в том числе archaeologynewsnetwork.blogspot.com    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 легендарных мопедов СССР, о которых мечтал каждый школьник Герои «Приключений Петрова и Васечкина» 35 лет спустя О крупнейшей угольной электростанции планеты Потешные анкеты мужчин и девушек, которые пытаются найти любовь на сайте знакомств (15 фото) Премия Architecture MasterPrize отметила архитектурные шедевры года Туристы жалуются, что Черное море превратилось в зеленую кашу Залипательное видео о том как коронавирус изменил мир Здания в Санкт-Петербурге, которые способны исполнять желания С днем энергетика!!! Белорусские таможенники нашли необычный контрабандный груз На улицы Пекина выехали 15 роботов-полицейских Подборка интересных и веселых картинок 03.09.21