26 марта 2019 года в 10:19

Если загорелась лампочка низкого уровня топлива, то сколько можно проехать на авто

Каждый автомобилист знает о том, что когда загорается лампочка уровня топлива на приборной панели, машину следует как можно быстрее дозаправить. Тем не менее, известно, что этот сигнал вовсе не означает скорую остановку и машина сможет проехать еще приличное расстояние. Так на сколько хватит остатка топлива и не вредно ли полностью опустошать бензобак - далее в нашем обзоре.




   Сколько машина может проехать "на лампочке"?


Как много километров способен пройти автомобиль на горящей лампочке зависит от ряда факторов. В первую очередь на это влияет тип автомобиля, а также его расход топлива. Далее, на возможную дальность поездки окажет влияние стиль езды автомобилиста. Несмотря на то, что данные могут серьезно разниться для разных моделей, можно выделить некоторые усредненные значения. Большинство легковых автомобилей, например седанов, хэтчбеков и купе, пройдут при горящей лампочке топливного индикатора еще около 50 километров. Иногда эта цифра может составлять 60-80 км. В автомобилях с увеличенным баком, например на кроссоверах и внедорожниках, дальность хода может составить и 100 км.

Можно ли вообще ездить "на лампочке"?


Загоревшаяся лампочка не просто говорит о том, что топливо на исходе. Она требует скорейшей заправки автомобиля. Опасность путешествий с горящим индикатором заключается не только в том, что можно остановиться и застрять без горючего на трассе, но и в том, что нехватка топлива в баке не лучшим образом отражается на работе ряда агрегатов автомобиля. Иными словами, элементы двигателя и топливной системы начинают ломаться.


 
Регулярные поездки "на лампочке" способны привести к выходу из строя раньше срока катализатора. Нехватка топлива чревата повреждением бензонасоса. Подобные поломки закончатся дорогостоящим ремонтом.Насколько точна работа бортового компьютера?



Немало водителей, увидев предупредительный световой сигнал, начинают смотреть на показания бортового компьютера. Делать это не совсем правильно, так как подобная система показывает запас топлива исходя не из реальных данных, а из приблизительных расчётов, основанных на характеристиках автомобиля и темпе езды до этого самого момента. Иными словами, увидев горящую лампочку, следует как можно быстрее пополнить бак своей "ласточки".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему за  Возле детского садика в Перми открыли БДСМ-салон Случаи странной цензуры в истории искусства Подборка интересных и веселых картинок 24.01.21 Наталья Поклонская в эти выходные вышла замуж в Крыму 20 лет в бегах: правоохранители сумели арестовать преступницу 7 интересных фактов о фильме «Они сражались за Родину» Мемы и приколы про Приколы и картинки Замечательные фотографии из путешествий Грея Маркса Что нужно знать о Сингапуре, если вы собрались в путешествие