26 марта 2019 года в 09:52

Компьютерной некрофилии пост: Пентиум 4 для ребенка

Для многих людей сегодня персональный компьютер вещь абсолютно не нужная, и их можно понять, ведь он занимает много места, а так же имеет кучу проводов, которые многих (особенно женщин) раздражают. Но в моем случае все иначе, так случилось, что моему ребенку пришла пора знакомиться с компьютером, и я решил начать это знакомство со старенького пентиума 4. Вот только мониторинг БУ объявлений меня озадачил задранными ценами на БУ. Решил собирать сам...                                    



Вот такие негуманные цены на старые 4 пентиумы под 478 сокет...







Самое печальное, что это еще не предел, встречаются экземпляры за 3 и даже за 4 тысячи рублей!    



Тогда я решил обратить внимание на другие объявления




Которые стоят крайне дешево, но не обещают работоспособности компьютера. Например на такое (правда конкретно это  купить не успел)    



В результате купил это:




Девушка, которая продала мне двух этих уставших от жизни компьютеров рассказала, что в связи с низкой ценой (по 200 рублей за каждый) ее одалели звонками неадекваты, желающие еще скидку, или чтобы она им все привезла, а так же требовали, чтобы они были полностью рабочими... Она уже собиралась снять объявление, но появился я и без лишних вопросов купил. Огромная ей и отдельная благодарность за ручки из скотча, мне они весьма помогли в спуске их с этажа (дом без лифта).    



Разобрал, чтобы оценить покупку




Вот, что там оказалось (не считая корпусов! хоть они и не слишком красивые ввиду своего возраста). Компьютеры оказались недоукомплектованными, не было блоков питания и нормальных жестких дисков.    



Жесткий диск samsung 4.3 Gb




очень маленький жесткий диск (на 4,3 ГБ), но мне он пригодится для другого (для моего пентиума 1, подойдет идеально, напомню про него еще раз Компьютерной Некрофилии пост: Pentium I от HP).    



2 кулера процессора 1 корпуса




Такие кулеры раньше распространялись с боксовыми процессорами intel    



Пентиум 4 в коробочке




Выглядело это примерно так    



1 материнская плата p4 titan




Поддержка процессоров с гипертрейдингом, 3 слота под ддр 1 память (до 2 гб памяти), встроенный звук, AGP 8x, sata разъемы отсутствуют. Но когда то это была очень желанная плата :) Да еще с планкой для корпуса. Ни один конденсатор не вздулся, хотя плате уже около 15 лет.    



2 Материнская плата




Эта же плата поддерживает prescott и шину в 800 mhz. Выпускалась ограниченной серией, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, на ней устанавливали необычной формы радиатор с соответствующей наклейкой. Некоторые кстати из него делали магнитик на холодильник :).    



Радиатор - магнитик на холодильник





Видеокарты, опреативка, процессоры и флопик




Верхняя видеокарта - GeForce 2 mx 400 на 64 mb памяти, под ней, красная - ATI Radeon 9200SE на 128 мб памяти, здесь уже имеется разъем dvi. Две оперативки по 256 мб ддр 1, два процессора celeron 1,7 Ghz. Флопик и шлейф к нему 1 штука.    



Процессоры 2 шт Целерон 1,7 ггц




Два одинаковых процессора. Но такой мне не подойдет, слишком слабый. Тем более, что сейчас легко найти пентиум 4 в пределах 50-100 рублей.    



Герои 3




На первой видеокарте можно играть в такие игры, как морровинд, проклятые земли, варкрафт 3, Халф лайф 1, контр страйк 1,6, квейк 3 арена, герои 3, и многое другое примерно до 2001-2002 года. Вторая видюха посерьезнее, на ней пойдет WOW лич кинг, фар край 1, так же можно попробовать запустить Халф лайф 2, портал 1, но скорее всего будет тормозить, а вот дум 3 в оригинальном дистрибе должен работать нормально. В общем ребенку будет во что поиграть :)    



Варкрафт 3




Выложу бонусом скриншот бэта версии 3 варкрафта, как то постил ее в комментариях, может кто вспомнит :)    



Half life 1




в общем постить скриншоты всех игр, которые пойдут на этом железе смысла не вижу, так как это заслуживает отдельного поста.    



Звуковая карта




Приятно, что эта звуковая карта поддерживает системы 5.1. Я думаю использую ее, когда буду собирать компьютер для телевизора.    



Монитор LG 15 дюймов




Этот монитор был неисправен, и куплен за 200 рублей вместе с проводами, на нем отсутствовала кнопка включения, я сделал ее при помощи термоклея и кусочка жесткого пластика, монитор после этого заработал.    



Колхозная кнопочка




Вблизи видно, что колхоз, но издалека не заметно, особенно, когда подсвечивается зеленым :).    



Включение




Юбилейная мать дает при включении такую картинку на монитор    



Проверяем вторую мать




"На коленке" было проверено все железо, и оно не подвело, все оказалось рабочим!    



Мать работает




Видео


Здесь я выложил видео - от момента нахождения объявления до проверки железа    

Позже я соберу из этого полноценный компьютер, установлю Windows XP, поставлю на него кучу старых игр, посмотрю что и как пойдет, и поностальгирую, а потом буду приобщать к этому ребенка, а то все телефоны да телефоны... Но это будет отдельная история и отдельный пост. Всем спасибо, кто дочитал, надеюсь вам было интересно!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 опасных профессий для ваших легких Испанское антидопинговое агентство 5 лет покрывало попавшихся на допинге спортсменов Симпатичная выпускница юридического факультета раскрыла трудности жизни с привлекательной внешностью Загадки Простоквашино Часть 4 Зачем портить ремонт дома установкой кондиционера? Интересные снимки, сделанные на Кубе Американка перенесла подтяжку живота и четыре липосакции вместо желаемого уменьшения груди Универсальная шпаргалка на ДР⁠⁠ 10 крупнейших империй за всю историю Семейная резиденция в Шотландии Былое 17-летний кадет МЧС спас трех детей из горящего ТЦ