26 марта 2019 года в 13:03

Как в СССР отучили пиратов грабить советские суда

В древности существовали пираты и флибустьеры. если первые грабили всех, то вторые были на службе какого то государства и грабили не только в целях своей наживы, но и в политических целях.
С тех времён прошли века, но пираты активно действуют до сих пор, причём  они тоже зависимы официальных властей: ведь неосвоенных земель для их баз уже не осталось. Тема пиратства новой эпохи и послужила основой для сценария фильма "Пираты ХХ века"                                    



Новый жанр в советском кинематографическом искусстве







В конце 1970-х годов режиссёр Станислав Говорухин задумал снять приключенческий фильм на тему современного пиратства. Требовался достаточно правдоподобный и интересный сюжет, обязательно с благополучным финалом. Поскольку Говорухин был занят на других съёмках, для "Пиратов" он пригласил своего друга, режиссёра Бориса Дурова, а сам написал для фильма сценарий, опираясь на реальные события 1950-1970-х годов.    


В фильме была использована такая эффектная новинка, как каратэ - прежде это был запретный в стране вид боевых искусств. Фильм получился необычный для советской кинематографии и пользовался огромным успехом.
По сюжету советский грузовой теплоход "Нежин" швартуется на Филиппинах, где получает большой груз опия для фармацевтической промышленности СССР. В океане судно подвергается коварному нападению корсаров. Груз захвачен, команда заперта в трюме, а корабль заминирован с целью уничтожить все следы преступления. Но мужественные советские моряки сумели освободиться и спастись на шлюпке под прикрытием горящего корабля. Затем события развиваются на острове, который оказался пиратской базой. Члены экипажа "Нежина", действуя вместе и поодиночке, добиваются крушения пиратского корабля, а сами уходят в море на вельботе.    



Откуда возник сюжет фильма




После Второй мировой войны пиратство стало настоящим бичом мирного мореплавания.
Азиатские пираты под попустительством правительства Тайваня и под наблюдением правительства США, только за пять лет ограбило 43 британских, 14 панамских, 2 польских и 2 греческих судна - всего порядка 110 торговых и грузовых судов.
Один из самых известных случаев произошёл в 1970-х годах, когда флибустьеры напали на итальянское судно, шедшее с грузом урановой руды. 200 тонн груза было перегружено на корабль атакующих, а все члены экипажа убиты.    


В официальной прессе СССР не публиковалась информация о том, что и советские корабли подвергались атакам - совершались нападения на танкеры и торговые суда. Дипломаты месяцами пытались вызволить моряков из такого "неофициального" плена. В 1954 году произошёл захват танкера "Туапсе", который шёл в Китай с грузом реактивного топлива. Советские моряки подверглись пыткам: их морили голодом, избивали, не давали спать: от них добивались согласия работать на американскую антисоветскую пропаганду. У СССР не было с Тайванем дипломатических отношений, переговоры велись через Францию. Подавались ноты американскому правительству, ибо всем было понятно, кто являлся заказчиком захвата советского судна. Из 49 моряков только 29 выдержали все мучения и вернулись домой как герои - спустя 13 месяцев. Из числа остальных один покончил с собой, двое умерли на Тайване, один сошёл с ума, находясь в США.    



Как наказали пиратов




Требовалось прекратить эти нападения на суда советского флота. После тщательной подготовки была проведена блестящая спецоперация.
Большой десантный корабль замаскировали под торговый теплоход: нарастили фальшборт, изменили форму надстроек, перекрасили. Сделали информационный вброс, запустив по дипломатическим каналам и торговым представительствам сообщение, что данный теплоход идёт с грузом золотых слитков и пятью тоннами индийского опия-сырца для советской фармацевтической промышленности (перекликается с сюжетом фильма). На самом деле на борту находилась прекрасно вооружённая и обученная рота морских пехотинцев.    


В районе Малаккского пролива, когда теплоход шёл между многочисленными островами, на него вдруг со всех сторон ринулись десятки катеров с вооружёнными людьми. Но едва они приступили к абордажу "торговца", декоративные борта упали и пиратов встретили 300 морпехов с автоматами, гранатомётами и крупнокалиберными пулемётами. Сотни нападающих вместе с катерами были отправлены на дно. Среди наших потерь не было.
Из дипломатических соображений эта история не получила огласки, но нашла отражение в самом кассовом советском фильме. А грабежи советских судов прекратились.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Устроивших драку на борту самолёта пассажиров оштрафовали на полмиллиона рублей В Италии 101-летний пенсионер вылечился от коровируса В Австралии на пляже обнаружили оторванный член кита Архитектурно-строительные картинки Водитель Mercedes решил На уральском турнире по боксу 14-летний мальчик дошел до финала и скончался от смертельного удара в печень С крабами и шашлыком: в сети появились Даже нам трудно понять, как такое стало возможным Пуленепробиваемый щит для школьного рюкзака В Москве репетитор по английскому столкнулась с «чёрным пиаром», лишилась всех учеников и покончила… Интересные факты на все случаи жизни СССР. Интересные фотографии известных людей