28 марта 2019 года в 07:00

Ночной мигрант

Богомерзким октябрьским вечером я, как обычно, вкусно поужинал и вдрызг разосрался с женой. Повода я не помню - он был слишком мелок по сравнению с последующими масштабными обвинениями. "Неблагодарная тварь" театрально бросилась в комнату гуглить ближайшие рейсы "Дом - Мамочка, которая единственная меня любит", а "ленивое животное" схватило ключи, две пачки сигарет и, не менее театрально хлопнув дверью, выползло во мрак.
Усевшись поудобней на лавочке под гудящим фонарём, я за шесть секунд выкурил сигарету и приготовился выкурить вторую. Рядом стояла порожняя банка из-под "Балтики", которую я посвятил в пепельницы и ловко засунул в неё тлеющий окурок.
- Ты, ишшшак ссука блат!!!! - вскрикнула банка и завибрировала. Я налету поймал своё выскочившее сердце и засунул обратно в грудную клетку вместе с зажигалкой. Из банки вырвался клуб дыма, внутри которого болтался какой-то заспанный таджик в кепке "Челси". Дым рассеялся, таджик бухнулся в песочницу и замолотил по себе руками, выбивая из рваного свитера снопы искр и тучи пепла. Я попытался изобразить отрешенный вид (я так всегда делаю, когда другому человеку плохо - это помогает выживать и экономить некоторые деньги). Закончив спасение рядового свитера, азиат укоризненно посмотрел на меня.

- Нэ мог просто банка потерэт? Послэдний свитэр был, как зимоват тэпэр, аааааа....?!
- Ты кто.
- Аббосов. Ну, в смысле... Я должен тыпа такой на пафосе сказат: "я, джинн, слушяю и повинуюс", но мнэ стрэсс и западло.
- Не парься, я и так понял, что ты джинн. - кивнул я, состряпав умное и понимающее лицо (я всегда так делаю, когда ни хрена не понимаю - это помогает не лишиться работы первые пару недель), - Прости за свитер.
- Да лядно, у меня еще бушлат ест, в ЖЭКе дали, тёплая очень! Дай сигарету.
- А ты сам не можешь это самое?... Ну... Трах-тибидох там, и пачка "Кэмела"?
- Не, сам не могу ничего. Природа-шакал так хитро сделал, наверное, чтоб джинны не это... как его...
- Не охуевали?
- Вот да-да. Чтоб равновесие.
Я дал ему куртку, мы закурили. Никотин подействовал на Аббосова расслабляюще и развязал язык. Я ничего не спрашивал. Когда ничего не спрашиваешь - больше рассказывают (это мне никогда не помогало, только мешало - уже хочешь свалить, а тебе всё рассказывают и рассказывают, хер заткнёшь).
...Первые пять тысяч лет Аббосов валялся в Каракумах, заточённый в приличной по тем временам медной лампе. Спал, стихи на стенках вырезал, или просто лежал на спине и орал от безделия. Потом его какой-то хромой мужик нашёл. Звали его на Т как-то.
- Я ему говорю, давай я тебе нога исправлю, а он упёрся - "хочу сабля, жёны и Хорезм". Какой-то странный. Нога хорошая - это же важнее...
По молодости, говорит Аббосов, дурак был. Всем желания раздавал, исполнял без разбору. По три желания за раз мог. Не понимал, насколько люди глупые - из-за него много народу сгинуло. Сейчас джинн осмотрительнее стал - детям до 18ти пиво и сигареты не раздаёт, придуркам всяким прокурорские кресла не дарит, их жёнам песни не пишет. А то миру бы конец настал.
- Да и здоровье не то. Одно выполню - и сплю часов восемь. Желательные железы уже не те. Да и спина...
...В 60-е его археологи нашли. В Москву привезли, по лампе кисточкой поводили - он и вылез.
- Даже сказать ничего не успель - они как заорать, в Лубянка звонить! Я обратно в лампу, меня током бить, про диверсия спрашивать, пароли какие-то, где передатчик... Лампу расстреляли, я успеть в карандашницу юркнуть, пятьдесят лет в ней просидел - трусы сушил... Короче, эти... как их...
- Пидорасы.
- Вот да-да.
Когда карандашницу выкинули (в День КГБ на неё кто-то сел), Аббосову совсем туго пришлось. Днём он гулял, а к ночи находил "комнату" - бутылку, банку...
- Лучше всего из-под минералка, без сахара..
- Диабет?
- Осы!
Пришлось устроиться на работу, так как в человеческом состоянии всегда хочется "кушат". Взяли в ЖЭК - документов-то нету.
- У тебя ж зарплата, - говорю, - Снял бы комнату.
- Не могу я в комнатах. Я - раб лямпа! Традиция!
- Дебильная традиция.
- Дебильная традиция - орать "осторожно", когда человек уже упаль. Или в самолёт хлопать. А это - священно! Хотя... Я однажды в бутылка шампунь заснул. Собака схватиль, в зубах вертел играться - Аббосов потом три дня блевать...
Я открыл вторую пачку "Винстона". Аббосов аккуратно вытряхнул из "Балтики" все двадцать наших окурков.
- Пора спать, - заключил он, - завтра утро рано листья мести. Ненавижу осень.
- Я тоже ненавижу. Мне ничего мести не надо - просто идти на работу. Поэтому я еще ненавижу весну, лето и зиму. Спокойной ночи, Аббосов.
- Подожди! Слушай... Ты хороший мужик, Карим.
- Кирилл.
- Да пофигу. Давай я твоё желание исполню.
- Одно? - алчно уточнил я.
- Да. Железы...
- Я хочу миллион долларов.
- Мелкими? - сразу уточнил Аббосов. Было видно, что я далеко не первый, кто имеет это идиотское штампованное желание. Всем нужен миллион. Не миллион сто, не девятьсот. Даже в желаниях любим блатные номера.
- Давай мелкими. И пакет!
- Пакет включен в тариф, - ответил Аббосов и хлопнул в ладоши. Ничего не произошло. Я так и думал.
- А, блят, забыл. СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ.
Аббосов хлопнул еще раз. На скамейке появился черный пакет "Davidoff". Набитый долларовыми пачками. Я схватился за фонарь.
- Тут миллион, я пересчитал. Бери, брат. Твоё.
- Нет. Это твоё.
- Что?
- Купи себе квартиру. И какую-нибудь распиздатую лампу. А я пошёл с женой мириться, писать в ФБ очередную хрень и спать.
Аббосов лепетал мне что-то вслед, стоя на коленях. А я шёл домой с высоко поднятой головой. Я сделал что-то хорошее. Это было чертовски приятное чувство...
...которое закончилось через 98 секунд. А ещё через 22 секунды я истошно орал в банку "Балтики":
- Аббосов!! Ты не так меня понял!!! Вылезай, поговорим! Давай хотя бы 50 на 50!!! Ну двести мне хотя бы оставь! Сто!! Ты же там!! Я слышу, как ты дышишь!
...Это сейчас я понимаю, что Аббосова тогда уже и след простыл. Я бы на его месте сделал точно так же. Но тогда, обезумев, я стал совать в бедную банку горящие окурки. Потом испугался, что сожгу баксы, и стал набирать в банку воду из дорожной лужи. Я стёр баночное напыление, пытаясь "традиционно" вызвать этого проклятого хапугу, рвал банку зубами, просил, умолял, угрожал...
- Что ты делаешь? - спросила жена, неслышно подошедшая сзади.
- Там миллион долларов, дура! - сказал я голосом Горлума.
- Ты опять запил... - ответила она голосом Наины Ельциной. И в ту же ночь действительно уехала к маме.
А ЭТОТ небось сейчас радуется. Купил себе на аукционе какой-нибудь вазон династии Мин и трахается внутри с элитными микрошлюхами. Чтоб тебя ФМС за сраку взял!
Понаехали тут в своих лампах!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как один мужик мне тюльпаны подарил Разница восприятия Мужское счастье. Что это? Существует ли? Месть Вы профессионалы, вам виднее Детства моего чистые глазёнки... Век воли не видать... Ноги Усы и х*й - мои документы! Не так страшна ''шестёрка'', как бабка за её рулём Я женат на рептилоидше Одна девочка ненавидела своего отца