29 марта 2019 года в 15:25

Завершение маневра. Лишат ли прав? ст 12.15. ч 4

Классика. Фура перекрывает знак 3.20 "Обгон запрещен". Я иду на обгон по пунктиру. Начинается сплошная, я завершаю маневр пересекая сплошную. Есть видео, есть свидетель (в патрульке сидел). Первая мысль - завершение маневра разрешено. А вот и нет, с лета 2018 г это считается нарушением (постановление пленума верховного суда, хотя ранее было разрешено тем же пленумом. ) Наказание: штраф 5000 или 4-6 мес лишения прав.                                    



Вот как все случилось, только ночью.









1. Срок давности
Это произошло 27 декабря 2018 г. И я 3 месяца ждал, когда же выйдут все сроки и я буду спать спокойно. Может быть потеряли, может быть забыли или нашли ошибку в протоколе и забили. А сегодня уже 27 марта 2019.  И вот сегодня назначили рассмотрение. То есть, первый день четвертого месяца. По закону суд должен рассмотреть дело в течение 3х месяцев. Но время на пересылку документов не считается, поэтому исковой давности здесь нет.


Вот видео моего нарушения




2. Товарищ адвокат
Мой товарищ - юрист, адвокат. Предложил по бодаться на предмет законности получения доказательств. Если видео с камеры на диск (а в суд пришел диск) переписывалось, то должен быть составлен АКТ в котором указываются личности присутствующие при перезаписи и оборудование, на которм эта запись делалась. то есть полный протокол. И если тут процесс нарушен, то это видеодоказательство получено с нарушением и не может быть использовано в суде. (как-то так)
А еще ходатайствовать в вызове инспектора и свидетеля в суд. (а это было за 100 км от города)    


3. Признать вину
Говорят, что если я признаю вину, то ко мне применят самую мягкую меру наказания. Но если были в течение года штрафы с камер, то будет считаться повторным нарушением (хз, может быть). Короче, волнуюсь, есть ли штрафы. Благо в суде о наличии штрафов никто не сказал.
Решил вину не признавать. То есть, как не признавать - факт пересечение сплошной есть, но вины в этом моей нет.    


4. Пересматриваю видео и понимаю в чем дело:
Да, я завершил маневр обгона по сплошной, но это была вынужденная мера.
Да, я знак не видел из-за фуры, но выехал по пунктиру. А когда увидел перед собой сплошную хотел оттормозиться и вернуться в свою полосу, но в этот момент сзади увидел автомобиль, который пошел на двойной обгон, ослепив меня дальним светом фар. И я не мог тормозить, потому что произошло бы ДТП.
И патрульке нужно уступить дорогу, я ж не знаю, че он мне сигналит фарами. В общем, так и сказал.    


Решение суда:
Признан виновным. Наказание: Штраф 5.000 ₽
Можно оплатить 2.500 ₽ в течение 20 дней.
Все хорошо, кроме испорченной истории. При повторном подобном нарушении в течение года, будет лишение сроком 1 год...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как Советский Союз пытался колонизировать Венеру Японский Mustang—Toyota Celica Первого поколения Смешные и познавательные картинки Для чего на люках в Оклахоме рисуют Сколько стоит обслуживание Bugatti Veyron В перерыве между подходами Машина Времени из  Buick Riviera 1965 – Настоящий злодейский автомобиль! Подрастающая звезда бильярда В Швейцарии ребенка внесли в базу преступников из-за ненастоящих евро Фотография с историей. Как сложилась жизнь героев снимка «Crazy IT-party»? Человек-хамелеон: в США умер один из самых известных гангстеров