29 марта 2019 года в 08:12

Почему большинство уколов делают именно в «пятую точку»?

Многие люди бояться уколов. Их можно понять. Иногда случается так, что укол - это действительно очень больно. Впрочем, даже без этого в процедуре данного толка очень мало приятного особенно, когда укол назначают пациенту в пятую точку. Для некоторых людей это доставляет дополнительное неудобство. Отсюда закономерный вопрос - зачем именно туда.




 

На самом деле большинство внутримышечных уколов можно сделать в любое место, где есть достаточное количество "мяса". Это может быть рука, нога, плечо. Тем не менее, очень часто врачи назначают делать подобные уколы именно в ягодицу. Особенно, если укол этот будет не один и делать его следует регулярно. Ответ на вопрос "почему именно так?" знает каждая медсестра. 


Все дело в том, что в мышцах содержится большое количество кровеносных сосудов и самое главное - нервных окончаний. Если попасть иглой в любое из них можно причинить человеку ужасную боль. По большей части именно из-за таких "происшествий" вокруг уколов и сформировался ореол ненавистного отношения. Однако, у человека есть ягодицы, которые имеют достаточно большой объем мышечной массы и при этом содержат не так много сосудов и нервов. При уколе в попу нельзя выбрать любое место. Ягодицы делятся на четыре части. Правильнее и безопаснее всего колоть в верхний наружный квадрат. Там нет ни нервных стволов, ни сосудов. Укол в эту область абсолютно безопасен. Если уколы носят регулярный характер, то каждый день ягодицы чередуются.


 
Если уколоть ниже, есть риск попасть в седалищный нерв. Это чревато не только ужасной болью, но и нарушением способности человека двигать ногой. Кстати, колют уколы в попу, в том числе и из соображений психологии - человек не видит иглы, что делает доктор или сестра, а потому ему не так страшно. Чаще всего пациент ничего и заметить не успевает.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 секунд задержки: как мозг спасает человека от галлюцинаций и хаоса История автомобиля-вездехода Wolseley-Vickers Случайный пилот Ля ты крыса Подборка интересных и веселых картинок 29.11.21 Нестандартное применение грудных имплантов позволило сохранить молодому мужчине жизнь В Великобритании нашли скелет со связанными руками Певцов призвал оградить россиян от «малаховских» телепередач Странные картинки pt77 Интересная практика 45 идей что подарить дедушке на День рождения от внучки и внука Художник создает красивые иллюстрации шариковой Ручкой