31 марта 2019 года в 22:30

Пауль

Когда я приехал в Германию в гости к кузине, мне довелось познакомиться с Паулем, переселенцем из Кузнецка, что в Пензенской области. За ужином он задавал много вопросов о жизни в России. Я не выдержал и спросил:
- Пауль, такое ощущение, что ты собрался вернуться в Россию.
- Да нет, там у вас разруха, с работой трудно. Мы потому и уехали.
- А здесь намного лучше?
- Да, особенно для детей. Они у меня уже немцами стали. Звонят по телефону и говорят на немецком. И меня заставляют, чтобы говорил без акцента и ошибок. И с работой у них все хорошо, они тут образование получили. Это я приехал сюда с русским политехом и не смог устроиться на инженерную должность. Хотя в России в Кузнецке работал заместителем главного инженера на заводе, ремонтами занимался. Пришлось переучиваться, и я получил диплом инженера. Смог устроиться инженером по ремонту в цех.
А там все карусельные станки наши, их из Восточной Германии сюда привезли. Они дешево стоят, а работают надежно. Правда, документация на русском, вот они меня и взяли. А правила у них забавные. Перегорела лампочка местного освещения - зовут меня. Я должен заполнить бланки, все подписать у начальства, вызвать ремонтника, ждать, когда он сможет прийти. А станок все это время стоит.

Станочнику идет оплата, а он сидит и кофе пьет. Он в цехе бесплатный. Я предложил начальнику цеха выписать десяток ламп и менять их самостоятельно. А он на меня как Гитлер на Сталина смотрит и бормочет: "Нет, нет! Это против правил!" Я его додавил фразой: "Потому вы войну и проиграли!" Он зыркнул на меня и дал добро. А через четыре месяца похвалил. У них ведется учет простоев станков с указанием причины. В нашем цехе из-за перегоревших ламп местного освещения простоев не было. Начальство это заметило и к нам делегация. Я им все пояснил и показал как заменить лампочку. Им понравилось, я ведь деньги сэкономил. Мне дали премию и предложили продолжить эксперимент. Ну я и развернулся. В Кузнецке я начинал с ремонтника, а потом и наладчиком работал. И с тех пор на треть простои сократились. Меня повысили, и я стал заместителем начальника цеха. Оклад повыше. А коллеги начали меня за это называть "Агент 007". Спросил почему - отвечают, что я очень хитрый. Я им отвечаю: "А что вам мешает лампочку заменить?" Смеются и свое любимое: "Найн, найн!" Просто удивительно, как они такую мощную экономику построили, они лишнего движения не сделают, если не положено.
На ближайшие выходные Пауль предложил мне экскурсию в городок, где он живет. И я согласился. Городок был небольшим и мы за несколько часов осмотрели все его достопримечательности. И Пауль предложил пообедать у него дома. Пуль жил в двухэтажном доме. На каждой площадке по две квартиры.
- Это кооперативный дом, чтобы тебе было понятно. Мы его сами построили.
- И фундамент, и стены? - удивился я.
- Нет, это делали строители, но на наши деньги. Но внутреннюю отделку квартиры делали сами. Так дешевле. Квартира четырехкомнатная. Зал, кухня, наша спальня, по комнате дочери и сыну. Мы планировали, что дети окончат школу, потом сын в армию, дочь в институт. И будут здесь жить до двадцати шести лет. Но дочь поступила в институт и уехала жить в общежитие. Приезжает только на каникулы. Да и то на пару дней, а потом отдыхать на море или в горы. Скучно ей с нами. Сын после армии учиться дальше не захотел и пошел работать сварщиком. Но он сразу арендовал квартиру и переехал туда. К нам приезжает только на день рождения. Поздравит, посидит часок и уже мается - тянет в свою квартиру. Жена тоже здесь только ночует. Она карьеру сделать хочет, поэтому все субботы на работе. А в воскресенье готовит, убирает, стирает.
- А вечерами среди недели тоже на работе?
- Нет, по вечерам у нее спортзал, бассейн, йога. В России она был простой бабой. После родов вес набрала, за собой не очень следила. А тут ее как подменили. Она похудела, косметолог, и стала красавицей. Я сам удивился. Меня с собой зовет, но я отмахиваюсь. Мы тут отдыхали в Испании. На пляже, когда она шла к воде, мужики головы посворачивали. Мне было приятно!
- А квартиру на меньшую менять не думал?
- Жена о домике мечтает, чтобы с садом. Начали копить, но он дорого стоит. Это не скоро. Да и квартиру жалко. Я всю жизнь о такой мечтал, ведь в России мы жили в тесной двушке. А здесь я каждый саморез своими руками закручивал.
Потом Пуль показал мне свою дачу. Небольшой деревянный домик, который он построил сам. Одна комната, в которой стоит кухонный гарнитур и обеденный стол со стульями. Увидев мое удивленное лицо, Пауль пояснил:
- Мы здесь не спим, здесь даже туалет нельзя строить на участке, хотя есть канализация.
- А куда ходить? - удивился я.
- А на въезде в дачный массив стоит общественный туалет. Вот туда и ходим.
- А тогда зачем канализация? - удивился я.
- Руки помыть или посуду.
- Бред какой -то!
- Я согласен, поэтому в сарае для инструментов стоит кабинка с унитазом. Если захочешь - иди.
- Но ведь это запрещено?
- Но ведь я из России, - улыбнулся Пауль.
Прощаясь, Пауль признался:
- Мне по ночам мой завод в России снится. Как там было интересно! А здесь все в колее. Скучно...
© ferbot
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первые заработанные деньги Хитрый способ поймать вора... Взгляд изнутри. Актеры гей-порно Кто понял жизнь, тот больше не спешит Про кота Гомеопатия vs Облитерирующий бронхиолит. Кто кого? 5 причин, почему продавцы вынуждены работать на износ Коля, это же элементарно!!! БЫЛЬ (актуальная при самоизоляции) Тестовое задание Промахнулась