31 марта 2019 года в 22:59

Доходчиво о пользе прививок

В книге Тура Хейердала "Аку-Аку. Тайна острова Пасхи"  описывается, как в 1862 году на остров Пасхи (Рапа-нуи) причалили перуанские корабли и захватили в плен огромную толпу народа - почти две тысячи человек, включая вождя племени и его сына.                                    





Крепкие здоровые люди нужны были в гватемале, поэтому несчастных рапануйцев отправили на добычу гуано, где почти все они перемерли из-за отвратительных условий содержания. Осталось около ста человек, и тут за бедолаг вступились высшие силы в лице губернатора Таити и французского, кажется, епископа. В итоге эту сотню погрузили на корабль и отправили обратно. Пока плыли до острова, умерли еще восемьдесят пять, не выдержав качки и питания солониной. Но пятнадцать рапануйцев вернулись домой.
Я пытаюсь вообразить, как они вновь ступали на свой остров, один за другим выпрыгивая из лодки. Вряд ли бедолаги надеялись, что им удастся вернуться на родину. Пятнадцать человек из двух тысяч! Бог Маке-Маке определенно был к ним милостив.    


В следующие два месяца привезенный с ними вирус оспы распространился по всему острову и выкосил оставшееся население почти целиком. Кого не убила оспа, тех съели оголодавшие соплеменники.
Это пост не о добрых делах, которые вечно оборачиваются хрен пойми чем, а о том, что прививки, товарищи - это безусловное благо.
Елена Михалкова    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вырезанная сцена из  Уникальная находка: братья-дайверы нашли гигантского кальмара и не знают, что с ним делать Полина Смирнова на фото в Instagram 20+ добрых фотографий, которые поселят частичку тепла в сердце Почему американцы испугались «Морозко»  Белорусы делятся фотографиями прекрасного отдыха на Припяти Один из лучших в документальной фотографии - Георгий Петрусов Фотографы 32 дня потратили, чтобы сфотографировать это дерево целиком Смешные и познавательные картинки Трейлер фильма Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней 25 доказательств того, что иногда меньше — значит больше