1 апреля 2019 года в 04:27

Как крутят фильмы в кинотеатрах

Много кто, ходит в кинотеатр, однако не многие знают что вообще происходит в кинопроекционной.




 
С появлением цифровых технологий, пленочные кинопроекторы ушли в прошлое, как и принцип работы киномеханика. Думаю многим будет интересно, как именно происходит загрузка фильма на сервер кинотеатра.


 
Магии никакой нет. Копия фильма как правило приходит на внешних HDD.


 
Предполагается, что мы должны копировать его на видео сервер через USB. Не знаю как остальные, но мне больно от одной мысли, копировать 200-250гб через USB (причем на нашем сервере стоит шина 2,0) Поэтому следующий этап. Раскручиваем винты, достаем хард.


 
Откручиваем плату контроллера USB и вставляем хард в карман.


 
Далее вставляем в сервер.


 
На этом аппаратная часть заканчивается. Можно сделать кофе и садится за монитор. Смотрим содержимое диска.


 
Помимо нашего "Дамбо" на диске есть еще трейлеры (например тот же Король Лев) Но в нашем случае на сервере уже имеется копия этих трейлеров, поэтому их не трогаем. Т.к наш кинотеатр будет показывать фильм в 3D то соответственно мы копируем 3D копию. Первый файл- это оригинальный фильм с оригинальной дорожкой. Он должен быть скопирован в любом случае. 2 файл это непосредственно аудио дорожка (в моем случае на укр языке) На этом диске есть еще 3 файл. Это Atmos дорожка (кто не в курсе, Атмос это технология вывода звука, она отличается от стандартного PCM) в нашем кинотеатре есть Атмос, поэтому копируем ее.


 
В общем теперь остается только жать. Как правило фильм копируется 1,5-2 часа. Однако, сейчас идет показ сеанса, поэтому скорость копирования падает раза 2-3. Делаем еще чашечку кофе и ждем :)


 
Это еще не все. Сервер не сможет воспроизвести фильм без лицензии (KDM ключа) Поэтому после того как он с копируется, необходимо подкинуть ему лицензию (выглядит она как файлик xml ) приходит к нам по эл.почте. В нем прописаны серийники медиаблока и проектора, а так же даты с и по. До этого времени или после его окончания, фильм работать не будет. Пока что на Дамбо нет ключа, поэтому покажу как его видит сервер на другом примере.


 
После того как все загружено, нужно сделать плейлист (для удобства) Туда будут включены коммерческий блок рекламы и трейлеры предстоящих премьер. Вместе с фильмом, приходит договор, в котором прописаны список трейлеров которые должны быть показаны на каждом сеансе этого фильма. Трейлеров обычно 4-7 штук. Поэтому вы успеваете слопать половину поп корна до начала фильма :)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разница очевидна: 15 снимков из серии Немного правды о жизни в США от эмигранта из России «У нас есть день Петра и Февроньи»: «Коммунисты России» захотели признать святого Валентина фейковым… Что не стоит делать в Японии 60 идей, попробовав которые вы не будете спать всю ночь В скале нашли окаменелого динозавра Армейские фотографии знаменитостей из их дембельских альбомов На пляже находят кроссовки с человеческими ступнями внутри ГИБДД устроит облаву на самокатчиков и велосипедистов. Жаль, что только в Москве Письмо от покупателя видеомагнитофона Алкопост Трансвестит ударил отказавшегося в его услугах туриста