1 апреля 2019 года в 23:19

Ценная старина: вещи советских времён, на которых можно разбогатеть

Предстоит ремонт в старой квартире бабушки? Внимательно отнеситесь к разбору антресолей и кладовок! Конечно, там завалялась куча ненужного хлама, а вдруг на полках пылятся ценные предметы, которые в наше время стоят немалых денег? В этой подборке мы приведём примеры советских вещей, которые при желании можно очень даже выгодно продать.                                    






Готовальня




Так называют набор чертёжных приборов, заключённых в красивый бархатный футляр. Обычно там располагались: циркуль, рейсфедер, кронциркуль и другие инструменты. Так как их изготавливали из нержавеющей стали, готовальни наверняка сохранились в работоспособном и отличном виде. В Советском Союзе продавались большие чертёжные наборы, изготовленные в Германии, их стоимость в наше время примерно пятьсот долларов.    



Чёрно-белый телевизор




Если вы достали с антресолей старый чёрно-белый телевизор, особенно если это модель "КВН-49", не спешите нести его на помойку! Это первые телевизоры Советского Союза, которые начали выпускать серийно, и ценители такого рода раритетов будут рады купить у вас даже неработающий экземпляр тысяч за десять, а уж если телевизор рабочий, то сумму смело можно умножать на два.    



Фарфор




Посуда хорошего качества ценится довольно высоко, а тем более, если это изделия Императорского фарфорового завода. В наши дни такие экземпляры - большая редкость. Поэтому если вы стали счастливым обладателем старинного чайного сервиза или статуэтки, присмотритесь к ним повнимательней. На антикварных рынках их стоимость может доходить до ста тысяч.    



Статуэтки




Наши бабушки и дедушки держали у себя разные статуэтки, и конечно, некоторые из них стоят сущие копейки. Но ведь у кого-то сохранились чугунные экземпляры каслинского литья. Они очень ценятся коллекционерами, ведь история этого промысла идёт с 1747 года. И стоимость изделия может быть совершенно разной, в зависимости от возраста статуэтки.    



Педальные машинки




Педальные машинки и раньше были далеко не у всех детей: стоила эта металлическая копия "Москвича" или "Волги" около пятидесяти советских  рублей. Те из ребят, кому довелось стать счастливым обладателем этого миниатюрного средства передвижения, становились объектом зависти всего двора. В наши дни подержанную педальную машину, в зависимости от состояния, можно продать за сумму от пяти до десяти тысяч рублей. А если "железный конь" в приличном виде, то стоимость может доходить до тысячи долларов.    



Виниловый проигрыватель




Ни для кого не секрет, что виниловые пластинки всегда в моде. И хотя у многих в доме есть новомодные музыкальные приборы, существует большое количество любителей виниловой музыки. Так что если вы обнаружили в кладовке старый проигрыватель, при желании, вы можете легко найти покупателей. Его цена зависит от года выпуска, работоспособности и изготовителя.    



Винтажные духи




Хотя, в наше время, полки магазинов просто ломятся от духов и прочей парфюмерии, есть на свете модницы, которым очень нравятся винтажные запахи. Они с удовольствием купят у вас нераспечатанные флакончики "Красной Москвы", "Пиковой дамы", "Незнакомки" и других советских ароматов. Стоимость запакованной коробочки может доходить до пяти тысяч рублей.    



Ёлочные игрушки




Если вы нашли коробку со старыми ёлочными украшениями, то советуем вам их как следует рассмотреть. Коллекционеры выложат довольно приличную сумму, если игрушки сделаны до или во время войны. Ценятся также игрушки на прищепках, и если вы не собираетесь украшать ими свою ёлку, то их у вас могут купить за сумму от десяти до ста евро.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россиянка выпустила одежду с эффектом голого тела для Jean Paul Gaultier 30 отличных перекрытий старых татуировок, давно отживших свой век Lada Vesta SW Sportline вышла в продажу. Интересно узнать цены? В Нидерландах создали дрон, который будет истреблять насекомых-вредителей Известные и неизвестные люди из прошлого. Интересные ретро-фотографии Талантливые сестры знаменитостей Девушки в красивых образах (25 фото) Ларису Ивановну хочу С днем Учителя! Что такое горизонт событий, и можно ли вырваться из черной дыры? Школьник из Перми собрал необычную картину из кубиков Рубика к Новому году Смешные комментарии из соц.сетей