1 апреля 2019 года в 15:22

Пей, сынок, томатный сок — будешь крепок и высок!

С самого раннего детства есть у меня привычка - выпивать во время завтрака стаканчик томатного сока. Моё раннее детство , увы, было очень и очень давно, поэтому я ещё застал чудо из чудес советской пищевой промышленности - томатный сок в 3-х литровых банках.                                    





Тот, кто помнит, согласится со мной, что вкуснее этого томатного сока он не пробовал за всю жизнь, сравниться с ним могут только элитные соки первого отжима, которые стоят, как пол-крыла от Боинга, а это чудо стоило всего лишь 1 рубль 90 копеек. Поверьте мне, даже при тех невысоких зарплатах, это было совсем недорого.
Причём, то, что сейчас продаётся под видом томатного сока, было и тогда , называлось оно "томатный напиток" и там было написано честно, что это разведённая томатная паста. Видимо, в СССР собирали столько помидоров, что заводы просто не успевали все их перерабатывать в томатный сок. Был этот напиток тёмного цвета, невкусный, стоил почему- то тоже 1 руб90 коп и его никто не покупал.    


Этот сок ещё продавали на розлив в магазинах из прикольных конусов по цене 10 копеек за стакан, причём непременным атрибутом были: стакан с солью и банка, наполненная водой, где стояли маленькие алюминиевые ложечки для размешивания соли в стакане.
Но мой пост не о том, тем более, что на Фишках уже были посты на эту тему.
Дело в том, что уже длительное время я не могу найти качественный томатный сок за нормальную цену. Либо это сок прямого отжима, который стоит несусветных денег( минимум 120 рублей за бутылку 0,75 литра), либо это бурда, которую пить не очень приятно.
И вот какой выход я нашёл для себя. Хочу сразу подчеркнуть, что ни грамма не реклама.
В одной из торговых сетей продаются  вот такие вот протёртые помидоры из Италии.    


Обычно, они стоят под сотку, что больно, но регулярно проводятся акции, во время которых сей продукт можно купить за 59 рублей, что уже терпимо. Покупаю по акции сразу много, тем более, что срок хранения приличный. Причём, хочу подчеркнуть, что это не томатная паста, а так называемая пульпа томатов, то есть натуральные, протёртые помидоры.
Далее, разводим хорошей водой, по вкусу солим,чуть подсаливаем, перчим и получается очень приличный томатный сок. Я люблю сок погуще, поэтому развожу в банке 850 грамм, но можно спокойно разводить до литра, на выходе получается цена 59 рублей за литр качественного томатного сока, что гораздо ниже цены готовых томатных соков, которые продаются в наших магазинах.    


Стакан с утра уже залудил)
На фото почему- то цвет напитка получился более тёмным, в действительности очень приятный красный цвет.
Причём, я пробовал с разными томатными пастами: помидорками и пр. , получается не то, по вкусу напоминает тот самый томатный напиток из прошлого.    


Бонус: поскольку я являюсь ярым приверженцем спагетти, готовлю их часто. Летом, конечно, соус готовлю из свежих помидоров, а зимой используютвот эти замечательные порезанные помидоры без кожицы. Стоят они по акции столько же, сколько и протёртые помидоры сверху. По сути, это уже готовый соус для спагетти, нужно только добавить специи по вкусу, я, лично, обжариваю лук, чеснок и красный перец и добавляю туда эти помидоры. Получается соус - пальчики оближешь!
Я уверен, что есть много других не менее замечательных продуктов из помидоров, но лично меня привлекло в этих соотношение цена/качество, да и магазин этой сети находится на первом этаже дома, в котором я живу.)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 28.08.21 В Нью-Йорке открылась смотровая площадка небоскреба One Vanderbilt Компания кикшеринга призывает самокатчиков к безопасной езде с помощью БДСМ-атрибутики Порт-Айленд — насыпной остров со своим метрополитеном и вертолётной площадкой Трейлер фильма Что за штука: самые странные находки Вице-президент США нашла гениальный способ сохранить экологию, нужно просто... сократить численность… Веселые истории о нас 126 похищенных у владельцев собак спасли с организованной для фестиваля собачьего мяса бойни Британский форт на острове выставлен на продажу - добро пожаловать в музей 19 века! Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 27 июля Лили-Роуз Депп в сексуальном платье