2 апреля 2019 года в 17:57

Людям сложно

Один френд тут недавно поделился одним кулинарным рецептом, назвав его простым. В каментах ожидаемо был вопрос: "Ты это называешь простым рецептом?" А он: "20 минут с ножа - это простой рецепт".
Я тихо усмехнулся. Потом подумал ещё кое о чём и усмехнулся ещё тише.
Во-первых, конечно, какие в жопу 20 минут? У многих только на то, чтобы решиться самостоятельно малое филе отделить, 20 минут уйдёт. Потом они ещё измочалят его в губку и порежут себе ногу. Во-вторых, среднему русскому человеку любое блюдо, в котором больше одной специи, кажется сложным. Простое блюдо - это глазунья. И то - если надо, чтобы белок прожарился, желток остался жидким, а нижняя сторона не стала коричневой - уже сложное. Яичница с помидорами - кулинарный верх. С ягодами - невозможное.
Помню разговор с женщиной, старше меня лет на 10 и семейной, которая спрашивала, почему у меня тушёная говядина выходит хорошо, а у неё жестковатая. Я говорю: "А сколько вы её тушили?" "Долго, - говорит. - Минут 20".
Так что, помимо всего вышеперечисленного, 20 минут - это долго, да.
"А ты сколько тушишь?" "Если, - говорю, - Очень спешу, то, минимум, минут 40. Но в обычном режиме - часа четыре. А то и шесть". Знаете, что она ответила? "Ну нет. Это невозможно. Так нельзя".

Людям сложно. Сложно быстро разобрать цыплёнка. Сложно долго тушить говядину. Сложно запомнить, где в интерфейсе телевизора проверить свойства вайфай-сети. Галстук завязать сложно - поэтому носят на резиночке.
Сложно вилку держать левой рукой. Маникюрные ножницы левой рукой тоже сложно. Помню как-то разговор двух девушек:
- А где ты маникюр делаешь?
- Сама.
- А правую руку?
- Ну, обе руки сама.
- А правую как?
А вы такие с друзьями только что соревновались, кто шустрее сможет двумя руками одновременно два разных текста писать. А тут ножницы, кисточка с лаком - левой рукой никак.
Людям сложно запомнить горячие клавиши. Сложно запомнить кнопочки интерфейса текстового редактора.
Тся и ться сложно запомнить.
Рапорт дневального выучить и произнести - невозможно.
И речь не о дебилах каких-нибудь. Вернее, не только о них. Очень многое сложно очень многим людям. Мне вот на велосипеде сложно кататься. По-английски говорить почти невозможно. А кому-то сложно палочками есть. Или пробелы после запятой ставить.
В целом, в любых отношениях с людьми лучше всегда держать в голове, что им - сложно. В принципе. И никто не обещал, что будет легко.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На тему Волшебный телефон с субтитрами Жабы Когда я уже повзрослею Про маньяков в моей жизни Эффективные менеджеры они такие Опять про таксистов Свинобесие Инструкция по общению с людьми для интровертов-шизоидов Быть женой программиста Все идет по плану Кома