3 апреля 2019 года в 02:09

Очень любопытные факты о Норвегии

А вы знали, что эта холодная европейская страна является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в мире? Но любопытно и другое: все доходы, полученные от продажи ресурсов, являются собственностью норвежского народа. Уже интересно? Тогда продолжим.                                    





Норвегия уже долгие годы является лидером престижного списка стран по Индексу человеческого развития (Human Development Index), так с 2001-2006 и с 2009-2017 год именно Норвегия занимала здесь первое место. И это при том, что треть ее территории находится за полярным кругом.    



Те самые викинги




Викинги оказали на развитие европейской цивилизации самое непосредственное влияние, заселив Шетландские и Фарерские острова, а также основав на британском полуострове такие города, как Корк, Дублин, Лимерик и Уотерфорд. Именно норвежцы более тысячи лет назад колонизировали Исландию и Гренландию. Кстати, и первое открытие Америки европейцами приписывается именно викингам, а точнее знаменитой экспедиции под руководством Лейфа Эрикса (примерено 1000-ый год).    



Хорниндальсватнет (Hornindalsvatnet)




Знаменитое озеро Хорниндальсватнет - это самое глубокое озеро Европы, его глубина достигает 514 метров.    



Энергия




98,5% норвежской электроэнергии  - результат работы гидроэлектростанций, что определенно является самым высоким показателем во всем мире.    



Лыжи




Норвегия - родоначальница лыжного спорта. Так ski (лыжа) с норвежского переводится, как "кусок дерева".  Именно норвежцы завоевали самое большое количество медалей на зимних Олимпийских играх - 329, из которых 118 являются золотыми.    



Монархия




Все члены королевской семьи по закону обязаны жениться только на людях высокого происхождения. Однако король Норвегии Харальд в свое время попал под чары Сони Харальдсен, чей отец оказался обычным торговцем тканями. Тогда монарх публично поклялся, что никогда не женится, если правительство не даст ему разрешение на брак. Так Сони стала королевой Норвегии.    



Самый дорогой газ в мире




Находится как раз в Норвегии, его цена составляет 7,82 доллара за галлон, так американцы платят за такой же объем топлива менее трех долларов. Страна имеет огромные запасы нефти, но предпочитает тратить эти деньги не на автомобильную промышленность, а на бесплатное обучение граждан. Норвегия- десятый в мире экспортер нефти и третий крупнейший экспортер природного газа после России и Канады.    



Богатые и бедные




Норвегия - один из лидеров стран мира с самыми низкими показателями неравенства доходов между гражданами.    



Боргуннская ставкирка (Borgund stave)




Одной из самых известных здешних достопримечательностей является очень старая каркасная церковь. Ее постройка датируется временами правления Олава Кирра Мирного - 12 век.    



Суши с лососем




Не пугайтесь! Суши - это сугубо японское изобретение, но вот самая его популярная разновидность - заслуга норвежцев. В 1980 году предприниматели из Норвегии предложили  японцам покупать у них лосось для приготовления популярного японского фаст-фуда. Со временем такая вариация суши стала одной из самых любимых в мире.    



Виннуфоссен (Vinnufossen)




Самый высокий водопад Европы тоже находится в Норвегии, его высота достигает 860-ти метров. Таким образом, Виннуфоссен занимает шестое место в мире.    



Скорость




Только в этой стране можно загудеть в тюрьму, если превысить скорость в 150 километров в час. Срок за такое правонарушение - 18 дней.    



Книги




Правительство этой страны выкупает у издательств тысячу экземпляров каждой изданной книги, чтобы распределить литературу между всеми библиотеками.    



Кофе




Все норвежцы - заядлые кофеманы, жители этой северной страны являются одними из лидеров по мировому потреблению бодрящего напитка.    



Языки




В стране сразу два официальных языка. Чаще всего используется книжный язык - Bokmål, представляющий собой модификацию старого дано-норвежского языка. Однако есть и те, кто предпочитает  ему Nynorsk ( Landsmål).  Последний появился сравнительно недавно - в XIX веке на волне норвежского патриотизма, его основу составляют древнескандинавские диалекты.    



Образование




Все государственные университеты Норвегии обучают студентов абсолютно бесплатно, вне зависимости от их национальности, так 37% норвежцев имеют высшее образование.    



Алкоголь




Алкоголь в этой стране можно приобрести только в специальных магазинах под названием Vinmonopolet. Обычно в крупных городах можно найти не более двух таких торговых точек. В глубинке приобрести спиртное, это вообще задача не из легких. В супермаркетах можно купить только сидр или пиво.    



Лонгйир




В этом прекрасном маленьком городке нельзя хоронить умерших уже 80 лет. А всему виной вечная мерзлота, в которой тела людей не разлагаются...    



Бренд "Voss"




Вода под этим брендом продается во многих супермаркетах мира, а разливают ее из самого обычного  муниципального водопровода в Iveland.    



Пожизненное заключение




В 1971 году здесь были отменены пожизненные сроки, максимально возможное наказание в этой стране составляет 21 год.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Она занимается пропагандой содомии»: православные активисты потребовали лишить Наталью Орейро… Отец избитой мигрантами девочки рассказал, как власти стараются замять конфликт Советское нижнее белье: никакой тебе эротики Мужчина украл бокс с пожертвованиями «Во мне начал пробуждаться монстр»: появилось видео допроса стрелка из Казани Производство спичек в Индии Ваш айфон ерунда, а вот радио-шляпа «Марсианин» в 1922 году было реально круто 18 фильмов, от названия которых у вас будет шок А где сейчас Людмила Путина? 17 раз, когда кошки не хотели быть героями селфи Американец, застрявший в снегу на авто, продержался 5 дней на остром соусе Гвозди бы делать из этих людей: 15 невероятных фактов из истории ВОВ в которые сложно поверить