3 апреля 2019 года в 09:28

Бывшие интеллигентные человеки

Эту историю мне рассказал работавший в начале девяностых годов главой администрации Илимпийского района Эвенкии, а задолго до этого - зоотехником в совхозе "Байкитский" эвенк Анатолий Александрович Яковлев. Я ее записал и предлагаю вашему вниманию.
На Север раньше заносило немало неустроенных в этой жизни людей, которых с чьей-то легкой руки называли бичами, то есть - бывшими интеллигентными человеками. Разные были среди них, в том числе и вконец опустившиеся. Но были и такие, что сохранили в себе человеческое начало, не утратили опыта и навыка в некогда любимом деле. Впрочем, все по порядку.
Директор совхоза ушел в отпуск, приказом оставив меня за себя. А отпуска на Севере долгие. А раз я за директора, то и стали меня за него вытаскивать то на пленум райкома, то на сессию райсовета.
Недостатков, проблем на селе всегда было много. Вот на этих форумах и "чесали" руководителей вдоль и поперек буквально за все. Не стал исключением и я.
Никого не интересовало, что я временно замещаю директора, выдавали на полную катушку: за то, что нет дров у населения, за то, что вода людям подвозится не вовремя, за плохой ремонт и т.д. и т.п.
Так у меня появилось сразу несколько выговоров, хотя, как к зоотехнику, у районного руководства ко мне претензий не было.

Особенно доставалось мне за ремонт школы и детского сада в отдаленной фактории Суринда. Ну, нечем, а главное некому было его ремонтировать.
Вот так сижу я как-то в конторе после очередной взбучки, обхватив голову руками, проклинаю все на свете. И вдруг кто-то стучится в дверь.
Вошли двое мужчин, рослые, но такие мятые, в такой одежонке... Одно слово - бичи. Стоят, переминаются с ноги на ногу.
- Вам чего?
- Нам бы работенку какую, начальник.
- А что вы, - спрашиваю, - можете?
Мужики, оказалось, могут многое. Оба с высшим образованием, один - бывший прораб, второй - геолог (так я их для себя потом и тал называть). И оба работали простыми рабочими в геологической партии, а почему - это я уже потом понял.
Партия, сделав свое дело, перебралась куда-то подальше, а мужики запили на расчетные деньги и застряли в Байките, и ни выбраться отсюда не могут, ни жить им не на что.
- Мне, - говорю, - кровь из носу, школу и детсад надо отремонтировать. Сможете?
"Прораб" сказал, что надо бы посмотреть на месте, что и как, смету составить, договор заключить. Вижу, что они, похоже, в самом деле соображают в этом деле.
Отвез их в Суринду и сразу - на объекты. Походили мужики, посмотрели.
- Возьмемся, - говорят. Устроил я их, продуктов выписал и все такое.
"Прораб" тут же засел за смету. Наутро отдает ее мне.
- Надо, - говорит, - утвердить ее в районе, а в ПМК пусть заверят подлинность расчетов. Тогда деньги пойдут на ремонт...
Он все подробно объяснял мне потому, что я-то в этих строительных делах мало что тогда смыслил. Поехал я в Байкит, зашел в ПМК. А там посмотрели на смету и уважительно спрашивают, где это я себе такого отличного строителя нашел. Не помню уже, что я сказал в ответ. Но главное для себя тут же уяснил - мужики мне попались толковые, даром что бичи. Утвердил смету - и обратно в Суринду.
Работа закипела. Поскольку сами мои нечаянные ремонтники вдвоем не справились бы, дал им еще несколько человек в помощь... И через несколько недель все было готово.
Поблагодарил я "Прораба" и "Геолога", выдал им зарплату, и на том мы расстались. А буквально через несколько дней мне звонят из милиции.
- Мы тут подобрали двух алкашей. Говорят, что ваши рабочие. Забирайте!
Пропились, оказывается, вдрызг "Прораб" с "Геологом"!
Нет, они все же собрались вылететь в Красноярск. Но не могли добраться до аэропорта - обязательно по дороге из гостиницы набирались "под завязку".
Короче, выпустили их из милиции, и они снова заявляются ко мне: "Выручай, Анатолий Александрович, дай какую-нибудь работу, иначе подохнем с голоду. Да и на "материк" надо выбираться, пора".
Меня и зло взяло на мужиков - ну что это за дела такие, и жалко их - действительно, пропасть могут. Какую же им работу дать?
А у нас уже несколько лет стояла без дела новенькая пилорама. Завезти-то ее в совхоз "Байкитский" завезли, а вот смонтировать не
нашлось кому.
- Возьметесь?
- Что за вопрос, - отвечают, повеселев, мужики.
- Вот только посмотреть надо...
- Смету составить, - подсказываю я.
- Во-во.
Походили они вокруг пилорамы, почесали в больных затылках:
"Лександрыч, за сметой дело не станет. Вот только поправиться бы нам самую малость, а то ручка в руках держаться не будет, да и мозги в оцепенении".
"Черт с вами, - думаю, - опохмеляйтесь, лишь бы пилораму сделали". Купил за свои деньги пол-литра, опять же устроил их с жильем, продуктов подбросил.
Составили они смету, я утвердил ее в ПМК, где мне еще раз позавидовали насчет классного специалиста. И работа пошла.
"Прораб" с "Геологом" мало того, что смонтировали пилораму, но еще по моей просьбе заготовили нам столько пиломатериала - на год хватит. Пришло время расставаться.
Явились мужики за расчетом.
- Нет, - говорю, - так дело не пойдет. Вы себе не хозяева, опять запьете, а работы для вас у меня больше нет.
И сделал так: купил им билеты, проводил до самолета, деньги, отдал перед самой посадкой. Вот только так мужики и улетели в Красноярск.
Директор вернулся из отпуска, и у него глаза на лоб:
- Как ты умудрился столько работы провернуть?
- Да проезжали тут мимо специалисты высокого класса, - говорю. - Еле уговорил их подсобить...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Случай в ресторане (будни советской науки) Семейные ценности Не родственник Пророческий подарок В доме кто-то завёлся. Может это девушка? Как я первый раз разговаривал с англичанкой Театральные байки Как вы яхту назовёте… Почему я не пойду на концерт Аллы Пугачевой Полчаса до закрытия гастронома Комплекс первонаха. Мысль капсом. ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!! Меня насильно выдают замуж