3 апреля 2019 года в 14:37

Автомобиль из фильма «Операция Ы»: советское чудо на колёсах

В России вряд ли существует хотя бы один взрослый человек, который никогда в своей жизни не видел легендарный кинофильм "Операция Ы и другие приключения Шурика".                                    




И возможно, многие из зрителей задавались вопросом о марке необычного автомобиля, появившегося в картине.    


Им стал СМЗ С-ЗА - автомобиль-мотоколяска на четырёх колёсах, сменивший своего трёхколёсного предшественника СМЗ С-1Л.    


Выпускался СМЗ С-3А в Серпухове на мотоциклетном заводе в период с 1958 по 1970 год. Под капотом необычной машины находился довольно маленький мотоциклетный двигатель ИЖ-49, мощность которого составляла всего-навсего 8 лошадиных сил.    


Он позволял автомобилю развивать максимальную скорость в 60 км/ч. За 12 лет производства было изготовлено более 200 тыс. экземпляров.    


Модель имела независимую подвеску и реечное рулевое управление, которые были протестированы на испытательном НАМИ-031 с пластмассовым кузовом.    


После появления на телеэкранах СМЗ С-3А получил народное признание и обзавёлся прозвищем "Моргуновка". Вызвано оно тем, что в фильме автомобилем управлял известный советский актёр Евгений Моргунов.    


Двухместное крошечное авто имело длину всего 2,6 метра, а ширина его достигала отметки в 1,3. Вес такой заднеприводной "коляски" - 425 килограммов, а ёмкость топливного бака - 12 литров.    


Большим недостатком СМЗ С-3А являлась неопределённость между полноценным автомобилем и самоходной мотоколяской. Будучи по сути дополнением к мотоциклу, СМЗ С-3А претендовал на роль двухместной микромашины, поэтому с обеими ролями справлялся неважно.    


Для выполнения полноценных функций мотоколяски СМЗ С-3А был слишком тяжёлым и трудоёмкой для производства. По критериям автомобиля советский "малыш" имел посредственную динамику и управляемость ввиду наличия крошечных колёс и малой мощности двигателя.    


Единственным достоинством мотоциклетного мотора стала простота конструкции, а по остальным характеристикам авто оказалось слабо пригодным к эксплуатации.    

Но были у СМЗ С-3А и достоинства: лёгкость ремонта и весьма низкая цена даже для пародии на полноценный автомобиль. Стоит сказать, что при немалом количестве нареканий к себе гибрид мотоколяски и машины всё-таки справлялся со своими обязанностями, пускай и не самым лучшим образом.    
Подводя итог, стоит заметить, что несмотря на довольно посредственную комфортабельность, СМЗ С-3А всё же смог завоевать небольшую популярность среди жителей СССР. Поспособствовало этому именно появление в кинокартине Леонида Гайдая, подарившее "моргуновке" народное признание.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скрины из соцсетей Почему рабочие работают больше, а зарабатывают меньше? Мальчик-инвалид получил в подарок личную автобусную остановку Зачем тиграм полосы? В Госдуме предложили разрешить есть продукты в магазинах ещё до оплаты на кассе Фотоподобные портреты, нарисованные шариковой ручкой «АвтоВаз» остановил производство машин на неопределенный срок Бразилец о том, как русские изменили его жизнь Зачем мы пристегиваемся в самолетах 30 горе-кулинаров, чьи надежды на успех не оправдались Роберт Авотин: тот самый иллюстратор журнала «Техника — молодёжи»