5 апреля 2019 года в 05:02

Самые необычные самолеты мира

С того самого дня, когда человек впервые поднялся в воздух, он ни на день больше не останавливался в своем поиске новых и все более совершенных форм и конструкций. Каждый год инженеры со всей планеты создавали новые летательные аппараты. Иногда у них получалось что-то такое, что, казалось бы, не сможет летать.  
 1. М2-F1





Странно, но оно летает. |Фото: blogspot.com.
В 1963 году в США проводились испытания летательного аппарата М2-F1, который хотели использовать для возвращения астронавтов на Землю. Инженеры в шутку прозвали свое творение "Летающая ванна". Габариты аппарата составляли 6.1х2.89 метра, а масса достигала 454 кг. Управлялась "Летающая ванна" одним единственным пилотом. Испытания проходили 3 года, после чего проект закрыли. Сейчас М2-F1 - это музейный экспонат на базе Эдвардс.

2. Stipa-Caproni


Выглядит, как что-то с другой планеты. |Фото: soulblog.ru.
Данный самолет был создан итальянским инженером Луиджи Стипа в 1932 году. Свое творение мастер назвал "intubed propeller". Несмотря на ряд смелых идей и хорошие аэродинамические показатели, "летающий бочок" так и не смог превзойти по своим параметрам уже существовавшие самолеты. Более того, машиной было крайне неудобно управлять.

3. Vought V-173


Первый самолет с вертикальным взлетом. |Фото: mansden.ru.
За характерный дизайн этот самолет прозвали в шутку "Летающий блинчик". Аппарат Vought V-173 был создан в 1943 году американским инженером Чарльзом Циммерманом и стал первой машиной с вертикальным взлетом. Размах крыльев аппарата составлял 7.1 метра, а максимальная скорость могла достигать 222 км/ч. Задумывался самолет, как палубный бомбардировщик. Сейчас его можно увидеть в Смитсоновском университете.

 4. XF-85 Goblin


Сторожевой пес для бомбардировщика. |Фото: livejournal.com.
Самый маленький в истории реактивный истребитель под названием XF-85 Goblin создала в 1948 году компания McDonnell. Предполагалось, что яйцеобразный аппарат будет помещаться в отсек бомбардировщика. Управлять машиной могли только пилоты прошедшие жесточайший отбор - рост не выше 172 см и вес не более 90 кг (уже в экипировке). Проект закрыли в 1949 году.

5. Aero Spacelines Super Guppy


Летает до сих пор. |Фото: vistapointe.net.
Один из самых необычных самолетов в мире, во многом благодаря форме своего фюзеляжа. Машину создали в 1962 году. Самолет выглядел так странно, что каждый скептик сомневался в том, что Aero Spacelines Super Guppy вообще сможет взлететь. Однако "Летающий кит" смог не только подняться в небо, но еще и 24 500 кг груза с собой прихватил.

6. К-7


Проект решили закрыть по ряду причин. |Фото: mirtesen.ru.
Многоцелевой советский самолет К-7 был настоящим "Летающим монстром". Использовать его хотели и как военную машину, и как гражданскую. Длина этого гиганта составляла 28 метров, а размах крыльев - 53 метра. Масса аппарата - 21 тысяча кг. Самолет мог нести 112 парашютистов или 8.5 тонны бомбы. В военной модификации на нем также устанавливалось 12 огневых точек. После 7 успешных тестовых полётов, во время нового испытания случилась катастрофа, унесшая жизни 15 членов экипажа. Со временем проект решили закрыть.

7. Inflatoplane


Резиновый самолет. |Фото: popmech.ru.
Проект американской компании Goodyear от 1956 года специально для пентагона. Летательный аппарат является гибридом дирижабля и воздушного шара. Большая часть корпуса была сделана из прорезиненного нейлона. В движение "резиновый самолет" приводился двигателем мощностью всего 60 л.с.


 
И это не шутка. ¦Фото: popmech.ru.
В нерабочем состоянии аппарат укладывался в небольшую коробку, что позволяло возить его даже в багажнике небольшого авто.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во время экскурсии в тюрьму мальчик узнал в заключенном отца 20 фото о настоящих размерах айсбергов Колхозный гламур Подрастающая звезда бильярда Почему он, а не я? Преображение стены здания за три дня Мэдисон Петтис в сексуальном наряде Весёлые фотопортреты друзей: Археологи нашли в предполагаемой гробнице Клеопатры две позолоченные мумии Суфлёр.Как сделаны Ольги Бузовы и Водонаевы Дамочка на BMW выбрала не самый подходящий момент для выезда Засекреченное цунами на Курилах