5 апреля 2019 года в 09:29

Маяк Þrídrangaviti в Исландии — самый изолированный маяк в мире

Маяк Þrídrangaviti (произносится как "thridrangaviti"), определённо, не лучшее место для тех, кто страдает лунатизмом. Расположенный на скальном столбе исландского архипелага Вестманнаэйяр (исл. Vestmannaeyjar), Þrídrangaviti является самым изолированным маяком в мире.                                    





Уединённое строение, возведённое в акватории бушующего Атлантического океана на высоте примерно 35 метров над уровнем моря, было построено в 1939 году (по другим данным в 1942 году) вручную без помощи каких-либо воздушных суден. Учитывая удалённость, высоту и ширину скалы, данный факт кажется ещё более невозможным. Четыре скалы, на одной из которых разместился маяк Þrídrangaviti, объединены общим названием Þrídrangar. Три скалы получили названия Stóridrangur, Þúfudrangur, Klofadrangur, а четвёртая осталась безымянной. Главным инженером-строителем маяка был Аксель Свейнсон (Axel Sveinsson). Много лет спустя после строительства на скале, где расположилось уединённое строение, была установлена вертолётная площадка. Процесс возведения маяка имеет письменное свидетельство: "Первое, что мы должны были сделать - это проложить дорогу по скале. Мы собрали самых опытных альпинистов с архипелага Вестманнаэйяр, а затем начали поставку свёрл, молотков, цепей и зажимов к скале. После того, как альпинисты почти подобрались к вершине скалы, в одном месте оказалось трудное место, на котором было невозможно ухватиться за какой-либо каменный выступ. Тогда один из альпинистов опустился на колени, другой встал ему на спину, а третий взобрался на плечи второму. Таким образом они смогли достичь часть выступа на скале выше. Я даже не могу описать свои чувства, наблюдая за этой невероятно опасной процедурой".    
















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые красивые бухты в мире Неправильный цвет: на границе Брестской и Гомельской областей перекрасили бело-красную стелу Трейлер фильма 15 снимков, которые показывают жизнь с другой точки зрения Навёл порядок Оператор Wildberries получил по голове коробкой с кроссовками, пока объяснял условия возврата Счастливые пары, где женщина намного старше Туристов начали пускать в 4-й энергоблок ЧАЭС, где уровень радиации в 40000 раз превышает норму Невероятные архивные снимки Москвы 1931 года 20 старинных вещей, которые поставят в тупик современную молодежь Антон Павлович Чехов: великий писатель и прекрасный человек